ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Итоги года: отопительный сезон - мороз по коже

Итоги года: отопительный сезон - мороз по коже

Одним из наиболее значимых событий отрасли ЖКХ в 2012 году стал отопительный сезон. Как он начинался, и чем сопровождается его проведение, вспоминает «Украина Коммунальная»

А все хорошо начиналось…

Украинские предприятия тепловой энергетики успели в срок завершить подготовку к отопительному сезону, несмотря на сложное экономическое состояние отрасли и высокий уровень изношенности тепловых сетей. Однако к 15 октября – традиционная дата начала отопительного периода – погодные условия позволили местным властям включить отопление в жилищном фонде лишь в 11 областях.

О том, что Украина вовремя начала отопительный сезон заявил тогдашний Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк во время заседания Межведомственной группы по вопросам подготовки к обеспечению стабильного прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов. По его словам,  регионы были полностью готовы к проведению отопительного периода. «Все системы теплоснабжения работают в штатном режиме. Но, безусловно, необходимо делать еще больше, поскольку мы понимаем, что сети у нас амортизированы более, чем на 50%. Наша задача – обеспечить немедленную подачу тепла, как только температурные показатели достигнут соответствующих значений», - подчеркнул глава ведомства 15 октября.

Читайте также: Аварии отоплению - не помеха

Несмотря на стопроцентную готовность теплоснабжающих предприятий начать подачу тепловой энергии, плюсовая погода вынудила их отложить начало сезона. По данным Минрегиона. Однако зима быстро взяла свое. И пришедшие в Украину 3 декабря снегопады разрушили кажущуюся «отопительную идиллию».

Зима диктует свои условия

Находясь в самом разгаре, отопительный сезон 2012-2013 года уже показал, что при дальнейшем падении температуры Украине не застрахована от повторения печального алчевского сценария. Вот хроника печальных событий: 20 декабря из-за ветхих теплосетей, в которых обнаружилось 4 небольших порыва, без отопления остался практически весь центр Киева, а именно 267 домов Шевченковского района столицы были при температуре -12 градусов Цельсия ожидать ликвидации аварии. 7 декабря на Николаевской ТЭЦ произошел порыв теплотрассы. В результате, без теплоснабжения остались жители 240 домов Центрального, Ленинского и Заводского районов города;

5 декабря пресс-служба Симферопольского горсовета сообщила о том, что работы по устранению аварии на магистральной теплотрассе диаметром 800 мм на улице Киевской в Симферополе, которая оставила без тепла жителей десятков многоэтажных домов, заняла почти неделю. Пока «Крымтеплокоммунэнерго» ликвидировало этот порыв, произошла другая авария на трубе в 400 мм. Без отопления остались жители 34 многоквартирных домов Киевского района крымской столицы.

17 ноября «Украина Коммунальная» сообщала, что около 500 семей в Овруче (Житомирская область) остались без тепла. Причиной на этот раз однако являлись не порывы теплотрасс, а власти города. Муниципалитет решил отказаться от услуг централизованного отопления и перевести жилищный фонд на автономные системы. Однако у овручан не нашлось достаточно средств, чтобы смонтировать в своих квартирах новые отопительные системы. 16 ноября ПАО «Киевоблгаз» за превышение лимита использования природного газа для производства тепловой энергии прекратил подачу газа на 16 из 19 котельных Борисполя (Киевская область). В результате город остался без отопления.

Газовый скандал

Отопительный сезон начался с громкого скандала – Ассоциация городов Украины направила на имя Премьер-министра Николая Азарова публичное обращение с просьбой списать задолженность коммунальных предприятий за газ и электроэнергию перед энергопоставщиками. В письме мэры 72 украинских городов выразили беспокойство по поводу информации, которая поступает из разных регионов, относительно отключения от энергоснабжения объектов социальной инфраструктуры и водоканалов. Вице-президент по исполнительной работе АГУ Мирослав Питцык заявлял, что наиболее насущная причина опубликованного АГУ обращение к Премьер-министру Николаю Азарову: «Заключается в главной проблеме, которая сегодня возникла перед мэрами большинства городов Украины: как перейти в отопительный сезон, который мы уже начинаем, не только не решив старых проблем, но и получив кучу новых?».

Читайте также: Как бороться с холодными батареями?

Напомним, долги коммунальных энергетиков перед энергоснабжающими организациями за природный газ и электроэнергию достигли 14 млрд грн. А субвенции в объеме 6,9 млрд грн, выделенные правительством в апреле и июне 2012 года на погашение задолженности, частично снимают проблему. В конце года Рада выделила из бюджета еще 7,7 млрд грн на погашение тарифной разницы.  

Лимитированное тепло

Также нельзя не упомянуть проблему выдачи газовых лимитов, которая актуализируется для теплокоммунэнерго ежегодно с приходом зимы. Как известно, НАК «Нафтогаз Украины» каждый год устанавливает для предприятий лимиты, то есть так называемую квоту потребления природного газа. Для получения газовых лимитов, которые по сути являются разрешением на отпуск и поставку ресурса, теплоснабжающие предприятия подписывают с НАК прямые договора. Важнейшим условием, при котором предприятие может получить лимиты, является отсутствие задолженности за потребленный в предыдущий отопительный сезон природный газ.

Впрочем, получать лимиты на потребление «голубого топлива» теплокоммунэнерго достаточно сложно. По данным Департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона, уровень расчетов теплоэнергетиков за природный газ к ноябрю составлял всего 62%. «Задолженность предприятий отрасли перед «Нафтогаз-Украины» составляет 6,8 млрд грн. При этом также стоит учитывать долги тепловой энергетики за предыдущие отопительные периоды, которые составляют порядка 12,6 млрд грн», - отметила директор департамента Светлана Старцева.

Но не стоит также забывать, что одной из причин неплатежей теплоснабжающих предприятий традиционно является дебиторская задолженность. При этом, основными неплательщиками являются небытовые потребители. «Общая дебиторская задолженность снизилась на 1,1 млрд грн. Население улучшило свои расчеты за теплоснабжение на 21% и вернуло предприятиям 4,4 млрд грн. Вместе с тем, должниками остаются бюджетные учреждения и коммерческие потребители. Долг последних составляет 1 млрд грн», - отметила госпожа Старцева.

Читайте также: Приметы отопительного сезона

Можно и дальше продолжить описывать далеко не оптимистичную ситуацию, которая сложилась вокруг отопительного сезона 2012-2013. Причем, самое печальное в этом повествовании то, что если бы поменять даты отопительных сезонов, «Украине Коммунальной» пришлось бы только изменить суммы задолженностей по тарифной разнице, дебиторского и кредиторского долга. А в целом ситуация уже много лет остается неизменной. В Украине отопительный сезон сопровождается одним и тем же рядом проблем: ветхие магистральные теплотрассы и распределительные сети, необоснованные тарифы на тепловую энергию, долги ТКЭ за газ, отсутствие у них лимитов на «голубое топливо», долг населения. Риторика правительственных мужей показывает, что решать накопившиеся проблемы, вероятно, снова начнут, отнюдь не с проведения комплексных реформ, а с увеличения стоимости тепла и газа для всех категорий потребителей.

 
Комментарии (0)