ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХМинэнерго «открестилось» от угольных дел с террористами

Минэнерго «открестилось» от угольных дел с террористами

Последний раз Министерство энергетики и угольной промышленности рассчитывалось с Донбассом за уголь еще в августе, к тому же, все деньги были направлены исключительно на выплату зарплат шахтерам.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности рассказали, когда и как рассчитывались с Донбассом за поставленный уголь. По словам чиновников, в последний раз ведомство платило за него еще в августе. Однако, эти деньги шли исключительно на зарплаты шахтерам. Об этом заявил заместитель Министра энергетики, который курирует угольную сферу Юрий Зюков, пишет УНИАН.

По его словам, в августе Украина оплатила уголь, который получила из Донбасса в июле и больше платежей не производила.
 
«Последний раз деньги из госбюджета на господдержку того угля выделялись в августе, но оплачивался уголь в июле. Больше бюджетные деньги не выделялись для оплаты каких-нибудь там террористов или предприятий», - заявил он.
 
«Мало того, такое предприятие, как «Луганскуголь», которое отгрузило и в июне, и в июле уголь на электростанции, до сих пор осталось без уплаченной заработной платы в 159 миллионов», - добавил господин Зюков.
 
По его словам, дотации из госбюджета выделяются тогда, когда осуществляется отгрузка угля для нужд украинских теплоэлектростанций.
 
«Мы в последний раз с шахт, расположенных в зоне АТО, включая июль месяц, выгружали уголь на территорию Украины для потребностей украинской теплоэнергетики. Этот уголь поступал на электростанции... такие, как Трипольская, Змиевская, Ладыжинская ТЭС и т.д», - пояснил господин Зюков.
 
Он заявил, что все бюджетные средства выделяются исключительно на зарплаты шахтерам.
 
«Все бюджетные деньги шли только на зарплату. Не на оборудование, не на какие другие нужды. Только на зарплату до копейки», - заявил заместитель господина Продана.
 
«Это провокации... якобы министерство платило деньги террористам. Ни копейки не платили, пусть проверяют любые органы. Ни тонны угля не покупали у террористов. А то, что нужно покупать у государственных шахт для государственной энергетики - это 100% необходимо», - добавил господин Зюков.
 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Украина пытается пополнить свои запасы угля, чтобы избежать веерных отключений электроэнергии. В Минэнерго решили, что покупать уголь с Донбасса будут, однако не у боевиков, а у государственных предприятий Донецкой и Луганской областей.
 
Напомним, Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал, что в случае отключения энергосистем из-за окончания запасов угля на станциях - «полетят головы» чиновников. «Я предупреждаю, если вы (НКРЭКУ и Минэнерго, - ред.) допустите веерное отключение энергосистемы - полетят головы и не только. Я буду требовать от прокуратуры привлечения к уголовной ответственности», - сказал господин Яценюк. «Два месяца я с вами говорю: «ребята, найдите решение, потому что запасов на станциях на 5-7 дней». Вы мне рассказываете сон старой кобылы. От ваших рассказов угля не добавляется ни одного», - добавил господинн Яценюк.

Реклама: Отличные перила по доступной цене вы можете найти на сайте www.bleskmet.ru . На сайте перила цена отличная. Заходите к нам на сайт!

 
Комментарии (0)