ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаУкраина назвала цену энергонезависимости

Украина назвала цену энергонезависимости

Украине для внедрения возобновляемых источников энергии нужно 300 млрд долл. до 2021 года, полученные как от собственных, так и от иностранных инвесторов.

Для того, чтобы внедрить проекты по замещению традиционных источников энергии возобновляемыми Украине до 2021 года потребуется 300 млрд грн инвестиций. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает «УНИАН».

«11% альтернативных источников энергии в общем балансе энергоресурсов должно быть произведено и потреблено в 2020 году (в Украине, - ред.). Сегодня мы имеем лишь 3,8%. Нам нужно сделать большой скачок, и на это нужны, по нашим предварительным подсчетам, инвестиции в 300 млрд грн, включая 2020 год», - сказал господин Савчук.
 
Причем председатель Госэнергоэффективности ожидает, что в финансировании этих проектов примут участие как украинские, так и зарубежные инвесторы.
 
По оценкам Национального экологического центра Украины, за счет внедрения новых энергоэффективных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленности Украина сможет ежегодно экономить 11,4 млрд евро. Эта цифра превышает стоимость импортируемого из России газа и ядерного топлива в 2013 году.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Кабинет Министров рассмотрит правительственную программу замещения газа на предприятиях на сумму 440 млн грн.
 
Комментарии (0)