ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраина избавится от газпромовских штрафов через измену

Украина избавится от газпромовских штрафов через измену

«Газпром» теряет позиции на внутреннем рынке, поэтому Украине следует ожидать как новых штрафных санкций за недобор газа, так и новых предложений, в частности сотрудничества с другими российскими газовыми компаниями - такими, как «Новатэк» или «Роснефть».

Украине стоит ожидать новых штрафных санкций от «Газпрома» из-за недобора объемов газа по контракту, ведь в этом году украинская сторона планирует закупить у компании 18 млрд кубометров, что вдвое меньше объемов по контракту. Такое мнение в интервью «Радио Свобода» высказала президент московского Фонда региональных стратегических исследований Марина Лужикова.

Также эксперт обращает внимание и на потерю позиций «Газпрома» внутри России, поэтому предполагает, что Украине могут предложить подписать газовые соглашения с другими российскими компаниями - такими, как «Новатэк» или «Роснефть».
 
«Думаю, «Газпром» будет выставлять претензии. В «Газпрома» сейчас очень трудное положение. Советую посмотреть на налоговые льготы, которые были отменены для «Газпрома». Впервые за всю историю, были отменены государственные льготы. Во-вторых, советую посмотреть на тендеры. Почти все тендеры этого года «Газпром» проиграл «Новатэка» и «Роснефти». Это свидетельствует об очень трудном положении компании. Поэтому «Газпром» должен будет выставлять претензии», - объясняет эксперт.
 
По словам Марины Лужиковой, у «Газпрома» нет никаких рычагов, чтобы заставить Украину платить, впрочем, эти рычаги у тех, кто стоит за «Газпромом».

«Если будет политическая воля, то претензии будут взысканы, если же не будет такой политической воли, то о претензиях забудут. Речь пойдет о ГТС», - утверждает эксперт.

Читайте также: Украинская ГТС: на Восток или на Запад?

Ценой выхода из такого положения может быть создание газового консорциума, однако есть и другие варианты.

«Не двустороннего, а многостороннего, но контрольный пакет в этом консорциуме будет принадлежать России. Но я бы обратила внимание на положение «Газпрома». Сегодняшний «Газпром» - это не «Газпром» год назад. Лидерами в российском энергетическом секторе является «Новатэк» и «Роснефть». В прошлом же году ситуация была 50 на 50 », - отмечает Марина Лужикова.
 
Также по ее словам, если сейчас Украина будет заключать контракты с «Новатэк», то ситуация может повернуться совсем по-другому. Иначе она будут состоять дела и при заключении договоров с другими компаниями.

«Украине могут предложить заключить контракты с компаниями «Роснефть» и «Новатэк», где большинство - частный капитал. Тогда российская сторона может закрыть глаза на старые долги или претензии» - резюмирует Марина Лужикова.

Напомним, в начале января 2013 «Газпром» предъявил НАК «Нафтогаз Украины» счет на 7 млрд долл за недобор газа в 2012 году. «Нафтогаз», неоднократно просил снизить годовой объем закупки до 27 млрд куб. м, и считает свои обязательства выполненными, а потому отказывается выплачивать штраф российской монополии.

 
Комментарии (0)