ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраина продолжает мозолить газовый вопрос

Украина продолжает мозолить газовый вопрос

Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина в поисках альтернативных российским источников газа будет стремиться покупать голубое топливо дешевле

Президент Виктор Янукович, отвечая на вопрос о том, на какой компромисс готова пойти Украина, чтобы достичь успехов в газовых переговорах с Россией, заявил что «Нам очень не выгодно, очень дорого покупать сегодня газ в России, поэтому мы будем делать все, чтобы покупать его дешевле».

По словам Президента, Украина готова искать альтернативные российским источники газа. «Будем покупать его там, где это можно, и не потому, что мы плохо относимся к России, а потому, что нам это не выгодно. Я думаю, что наши российские партнеры, это хорошо понимают. Когда они все это взвесят, и мы вместе с ними, тогда найдем решение», - заявил Виктор Янукович.

Читайте также: Украина под воздействием газового шантажа

Также он подчеркнул, что Украина готова к партнерскому диалогу. «Компромисс – это то, что всегда открывает путь к решению. Компромисс – это когда две страны в чем-то уступают друг другу. Мы готовы, чтобы это было, как говорится, в равных долях. Мы обсуждаем эти вопросы. Если бы это был простой вопрос мы бы его давно решили, но он очень непростой, и я уверен в том, что другого пути нет», - сказал глава государтсва.

Комментируя ситуацию переговоров с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Виктор Янукович сказал, что переговоры с Россией о цене на газ для Украины продолжаются. При этом он подчеркнул, что «мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную и справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны».

Также глава государства сообщил, что в дальнейшем намерен обсудить вопрос поставки российского газа в Украину и цену на него на предстоящей встрече с руководством Российской Федерации, которая, возможно, пройдет в ноябре. «Уже в ноябре мы снова будем встречаться и обсуждать эти вопросы», - сообщил Президент.

Читайте также: «Газпром» в ожидании новых газовых поворотов

Глава государства также заявил, что переговоры могут решить нынешнее пакетное соглашение, и отметил, что заинтересованные стороны, как в России, так и в Украине, продолжают работать над газовым вопросом.

Как известно, согласно контракту, подписанному НАК «Нафтогаз Украины» с «Газпромом» в 2009 году, цена на газ для Украины составляла – в первом квартале 2012 года 416 долл за тыс. куб м, во втором квартале – 425 долл, а в третьем уже 426 долл. Ожидается, что в четвертом квартале цена на газ составит 432 долл за за тыс. куб м.

УНИАН

 
Комментарии (0)