ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХЖКХ погрязло в нарушения

ЖКХ погрязло в нарушения

Середина мая в области ЖКХ вылилась в новые тарифные перипетии и почти общегосударственную катастрофу, связанную с долгами водоканалов, - все это «Украина Коммунальная» предлагает в обзоре событий прошедшей недели.

Быть или не быть? - вот в чем вопрос

Послепраздничная неделя началась с того, что Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, было сделано заявление о повышении тарифов на энергоносители. В частности, член Нацкомуслуг Валерий Кальченко отметил, что тарифы на тепло в Украине должны соответствовать экономически обоснованному уровню, а потому вырасти поэтапно почти на 30-40% по сравнению нынешних.

Уже в ближайшее время, по словам чиновника, Комиссия прогнозирует принятие этого порядка правительством.

Также он указал, что порядок будет определять все этапы перехода к экономически обоснованным тарифам и будет иметь механизм компенсации разницы в тарифах «согласно экономически обоснованных тарифов и временных тарифов».

Вскоре после этого стало известно, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2107, инициированный нардепом от Партии регионов Павлом Коржом, которым предлагается устанавливать цены на газ для населения в зависимости от объемов потребления. За проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)» проголосовали 293 народных депутата из минимально необходимых 226.

Документ также предусматривает, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, будет устанавливать цены (тарифы) на электрическую энергию для населения, дифференцируя их согласно количеству потребленной электрической энергии и/или по группам потребителей.

В свою очередь Кабмин будет рассматривать решения государственных коллегиальных органов об установлении регулируемых цен на определенные законом отдельные товары субъектов естественных монополий или субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках, в размере, ниже экономически обоснованного с одновременным определением в соответствующем решении источников возмещения такой разницы.

Так, уже в конце недели некоторые СМИ начали распространять информацию, будто принятие законодательных инициатив, которыми предлагается передать отраслевому регулятору, - Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, - право устанавливать обоснованную стоимость газа и электроэнергии для населения, необходимо в связи с запланированным повышением тарифов на энергоносители для бытовых потребителей. Такое заявление было сделано анонимным источником из Министерства энергетики и угольной промышленности. По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность за рост цен на электроэнергию и газ для населения, поскольку это могло вызвать социальное недовольство. Поэтому было решено передать это право НКРЭ - независимому органу власти, который не несет политической ответственности.

Читайте также: Тарифам на газ не оставят никаких шансов

Впрочем, стоит отметить, что НКРЭ эта информация была оперативно опровергнута. В ведомстве заявили, что законопроект №2107 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)» имеет целью уточнение (конкретизацию) полномочий Комиссии в части обеспечения проведения ценовой и тарифной политики в сфере энергетики, а не повышение цен и тарифов для конкретных категорий потребителей.

Так, быть или не быть повышению тарифов на энергоносители? - похоже, украинцы еще долгое время будут задаваться этим вопросом.

На виновном и шапка горит

Вместе с тем в течение недели Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, были обнародованы результаты проверок 9 предприятий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, по которым все они были замечены в нарушении лицензионных условий и оштрафованы на общую сумму 265 тыс. грн. В частности, речь идет о КП «Компания «Вода Донбасса», КП «Севгорводоканал», ООО «Котельные больничного комплекса» (г. Харьков), ООО «Северодонецьктепло» (г. Киев), ГП «Завод 410 ГА» (г. Киев ), Коммерческое предприятие Донецкого городского совета «Донецкгортеплосеть», Дочернее предприятие «Кировоградтепло» ООО «Центр научно-технических инноваций Украинской нефтегазовой академии», ПАО «Теплоэнергетический центр Роганского промузла» (г. Харьков), Государственное городское предприятие «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго».

В то же время Генеральная прокуратура установила, что должностными лицами военного ведомства не налажено должного учета военнослужащих и членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не создано служебного жилищного фонда, а имеющиеся квартиры распределяются с нарушением требований законодательства.

По результатам прокурорских проверок среди других нарушений было выявлено также несоблюдение требований законодательства при выполнении инвестиционных договоров (долевого участия), договоров подряда, несоответствие жилья санитарно-техническим требованиям. К примеру, должностные лица Крымского управления капитального строительства, в нарушение требований законодательства Украины, превышая свои полномочия, заключили дополнительное соглашение к договору с одним из TOB на долевое участие в строительстве жилья, которым безосновательно изменили количество квартир, их общую площадь, цену и адрес расположения, чем нанесли убытки государству на сумму более 7 млн грн.

Читайте также: Минобороны будет обеспечивать военных жильем самостоятельно

В общем, в течение марта-апреля 2013 года по результатам проверок прокуратуры начато 9 уголовных производств, внесено 138 представлений, вынесено 3 постановления об инициировании привлечения лица к административной ответственности. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 197 человек, прокурорами в суд заявлено 25 исков.

Также стоит отметить, что без вывода на чистую воду не осталась и столица. Прокуратура Киева начала проверку по поводу закупки каштанов, высаженных на главной улице столицы. Соответствующие запросы направлены в коммунальное объединение «Киевзеленстрой» и Главную государственную фитосанитарную инспекцию в г. Киеве. В ходе проверки истребовано тендерную документацию на закупку саженцев, высаженных на Крещатике. Кроме того, специалистам фитосанитарной инспекции дано поручение проверить деревья на наличие болезней и установить, соответствуют ли высаженые каштаны сорту, прописанному в договорах.

Напомним, в течение апреля на главных улицах Киева, включая Крещатик и Артема, высаживали молодые каштаны взамен погибших вследствие безответственности коммунальных служб. Чиновники уверяли, - высаживают каштаны сорта Бриоти, но в период цветения активистами невооруженным глазом было подмечено, что это обычные конские каштаны.

Время платить за газ повышением платы на воду

И, в заключение, - наиболее критическая ситуация на этой неделе сформировалась вокруг вопроса задолженности водоканалов перед энергоснабжающими компаниями. По словам секретаря Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Виталия Чугунников, ситуация с водоканалами в Украине крайне нестабильна и грозит настоящей катастрофой, если не реформировать эту отрасль.

Читайте также: Отключить нельзя, ограничить

Так, по итогам первого квартала 2013 года предприятия по водоснабжению нарастили долги перед энергоснабжающими компаниями на 660 млн грн - до 3,1 млрд грн. Уровень платежей водоканалов за электроэнергию сократился до 10%, что в ближайшее время может привести к отключениям их от электроснабжения. По словам чиновника, эта перспектива стала уже жестокой реальностью для некоторых регионов страны, поэтому нужно принимать какие-то кардинальные решения. Например, обсуждать возможность передачи водоканалов в концессию.

«На мой взгляд, об этом нужно говорить. Потому что наши сети находятся в катастрофическом состоянии. Потери составляют более 70%, что потом ложится на тариф», - подчеркнул Виталий Чугунников.

Относительно последнего, следует отметить, что для многих экспертов отрасли повышение тарифов на водоснабжение для населения является единственным жизнеспособным в долгосрочной перспективе способом, остановит рост задолженности водоканалов перед энергокомпаниями. В частности, такого мнения придерживается старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

Это все горячие события в сфере ЖКХ прошедшей недели. Останутся ли они все такими же горячими или остынут? – наблюдаем уже сегодня.

 
Комментарии (0)