ГлавнаяПубликацииСтатистикаУкраинцы не торопятся отдавать долги за ЖКУ

Украинцы не торопятся отдавать долги за ЖКУ

В июне население снизило темпы погашения долга на 1,8 процентных пункта по сравнению с маем. Тогда украинцам удалось уменьшить долг по сравнению с предыдущим месяцем на 4,3%.

Украинцы в первом полугодии уплатили 20,3 млрд грн, или на 3,2% больше, чем было начислено за этот период коммунальных платежей, сообщает Госстат. Однако, не смотря на многомиллиардные долги, тенденция последних лет по сокращению дебиторской задолженности бытовых абонентов перед предприятиями отрасли сохраняется: к маю суммарный долг сократился на 286 млн грн – 2,5%. Общий долг бытовых абонентов за услуги ЖКХ сейчас составляет 11,2 млрд грн, тогда как в минувшем году украинцы были должны 12,5 млрд грн, а в 2012 году – еще на 0,2 млрд грн больше. Средний период неуплаты варьируется обычно в диапазоне от 3 до 3,4 месяцев.

Вместе с тем, уровень платежной дисциплины нетипичен для летних месяцев – периода пиковых платежей. В частности, в июне население снизило темпы погашения долга на 1,8 процентных пункта по сравнению с маем. Тогда украинцам удалось уменьшить долг по сравнению с предыдущим месяцем на 4,3%.

Растущий объем дебиторских долгов – давняя проблема предприятий ЖКХ. Кроме регулярных недоплат со стороны населения, тарифы на услуги теплоэнергетических компаний и водоканалов ниже экономически обоснованного уровня. По данным Нацкоммуслуг – отраслевого регулятора, в среднем по Украине тарифы на тепловую энергию покрывают около 65% на ее производство и поставку на холодну воду – 75%. При этом, украинцы не расплачиваются за «коммуналку» на 100%, и тем самым, продолжают наращивать общий уровень задолженности. Так, в 2012 году бытовые потребители не доплатили за коммунальные услуги на 0,4%, а в 2013 году на 0,1%. Все это приводит к тому, что коммунальные предприятия не могут рассчитаться за поставленные им энергоносители, в частности, кредиторская задолженность теплоэнергетиков за природный газ превышает 24 млрд грн.

Учитывая статистику предыдущих периодов, высокий уровень платежной дисциплины демонстрируют западные и центральные регионы: в 2013 году наивысший уровень оплаты зафиксирован в Ивано-Франковской, Винницкой и Львовской областях (102 – 102,4%), а самый низкий – в восточном регионе и в Крыму: Луганской, Донецкой, Днепропетровской областях и в АР Крым (95,8-97,3%). При этом, с апреля по сентябрь 2013 года население платило больше начисленных сумм.

Читайте также: Тарифам ЖКХ помешают опустошить кошельки украинцев

В первом полугодии текущего года тенденция к снижению долга сохраняется. В январе сумма платежей была значительно меньше суммы начислений (недоплата составила 12%). Впрочем, уже в марте произошел перелом в сторону улучшения платежной дисциплины – в этом месяце украинцы заплатили на 10% больше от начисленных сумм.

Переломный момент произошел в апреле: если к концу марта долг населения составлял 13,6 млрд грн, то уже к маю бытовые потребители сократили долг до 12 млрд грн. А к июню – снизилась еще на 0,6 млрд грн.

Стоит отметить, что со снижением уровня долга бытовых абонентов за услуги ЖКХ, темпы погашения задолженности замедлились. По всей видимости, на платежную дисциплину повлиял существенный рост тарифов на услуги ЖКХ.

В частности, осенью прошлого года правительство Николая Азарова начало переговоры с Международным валютным фондом о выдаче стабилизационного кредита, необходимого для поддержания в жизнеспособном состоянии разграбленной экономики страны. Одним из главных требований МВФ для выдачи займа стало приведение тарифов на газ и электроэнергию для населения к экономически обоснованному уровню. Новые власти согласились выполнить эти условия и уже в апреле Фонд одобрил 2-летнюю программу «stand-by» для Украины объемом 17 млрд долл.

Это незамедлительно сказалось на стоимости коммунальных услуг: после получения первого транша кредита, с 1 июня 2014 года в Украине повысились тарифы на электроэнергию для населения. (Для абонентов, потребляющих менее 150/250 кВт*ч цены повысились на 10%, для граждан, потребляющих до 800 кВт*ч - 15%, а для населения, потребляющего 800 кВт*ч - 40%).

Также с 1 июля почти выросли тарифы на водопотребление в среднем на 50% по Украине и на 40% - на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения.

Помимо возросшей суммы оплат ЖКХ, в этом году был отмечен небывалый рост инфляции. Индекс потребительских цен по сравнению с декабрем 2013 года составил 111,6% (в прошлом году этот показатель был 103%). В то же время, с начала года доходы украинцев выросли всего 7%, как и в прошлом году.

Существенно возросли и задолженности работодателей по заработной плате. Так, по состоянию на 1 июля с начала года долг по зарплате в промышленности возрос на 45,9%, а в сельском хозяйстве – 72,2% (для сравнения, в прошлом году эти показатели были на уровне 37,5% и 39,8%, соответственно).

Читайте также: Правительственная игра в тарифы - путь к энергетическому краху

Впрочем, к концу года макроэкономические показатели страны ухудшаться. Кабинет Министров прогнозирует падение объемов экспорта из Украины в 2014 году на 11,6%, импорта в Украину - на 21,1%, в связи с ситуацией на востоке страны и ухудшением взаимоотношений с Российской Федерацией. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №4308а о внесении изменений в госбюджет Украины на 2014 год, который вчера был принят в целом на заседании парламента. Аналитики Верховной Рады прогнозируют до конца года снижение ВВП на 6%, рост цен на потребительском рынке на 19,5% (по сравнению с декабрем прошлого года), сокращение заработной платы на 6,3% и рост уровня безработицы до 10,2%.

Теоретически рост тарифов ЖКХ и неизбежно связанное с ним увеличение задолженности населения за энергоресурсы и водоснабжение, должна возместить потребителям новая схема начисления компенсаций за оплату коммунальных услуг, утвержденная постановлением КМУ №83. Впрочем, как отмечала ранее «Украина Коммунальная», механизмы получения этой компенсации нуждаются в серьезной доработке.  

 
Комментарии (0)