ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаУкраинцам навязывают некачественные коммунальные услуги - опрос

Украинцам навязывают некачественные коммунальные услуги - опрос

Как относятся украинцы к намерению отраслевого регулятора установить мораторий на самостоятельное установление систем автономного отопления, выяснила «Украина Коммунальная»

Инициатива Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, закрепить на законодательном уровне запрет на самовольное отключение потребителей от централизованного отопления и горячего водоснабжения, вызвала в обществе большой резонанс.

Однако свою позицию Нацкоммуслуг аргументирует тем, что старые внутридомовые коммуникации не пригодны для установки автономных котлов, и массовое отключение потребителей может привести к разбалансированию и без того старой централизованной системы.

Впервые о проблеме децентрализации отопления и горячего водоснабжения в 2006 году заявил тогдашний Вице-премьер-министр по вопросам ЖКХ Владимир Рыбак. Соответствующий мораторий был введен уже через год. Теперь, согласно действующим нормативно-правовым актам, жители одной или двух квартир в доме не имеют права перейти на автономное отопление. Но муниципалитет дает согласие на отключение от централизованной системы, в случае, если перейти на автономное теплоснабжение соглашаются все жильцы многоквартирного дома.

Позицию Нацкомпоммуслуг можно понять, однако, справедливо было бы поинтересоваться у самих граждан, что они думают по этому поводу. С помощью еженедельного опроса, который проходит на страницах сайта, наша редакция решила увидеть другую сторону медали.

Как выяснилось, большинство опрошенных, а это - 42%, твердо убеждены, что таким образом Нацкоммуслуг пытается навязать потребителям коммунальные услуги низкого качества. Не менее значительная часть респондентов - 25%, жалуются, что такое решение не позволит уменьшить потребление тепла и экономить средства.

На защиту регулятора стали лишь 7% граждан, которые считают правильным усиление порядка перехода на индивидуальное отопление, ведь это значительно вредит старым внутридомовым коммуникациям. Еще 4% респондентов убеждены, что получат большие счета за централизованное теплоснабжение, если их сосед установит у себя в квартире котел. Более нейтральную позицию заняли 8% украинцев, которые согласны на централизованное теплоснабжение, однако при условии, если оно не будет дорожать.

Наконец, данный опрос был интересен тем, что он дал возможность увидеть, какой процент респондентов уже осуществил переход на автономное теплоснабжение. Как оказалось, о централизованном отопление давно «забыли» почти 15% граждан.

Результаты параллельного опроса в Facebook лишь подтвердили статистику сайта. Почти 40 участников соцсети, уверены, что решение регулятора это ничто иное, как навязывание некачественных комуслуг. Разделяют их мнение, еще 9 читателей, добавляя, что такой запрет сделает невозможным рационально потреблять тепло и соответственно экономить на этом.

В одном направлении со специалистами Нацкомпослуг смотрят 8 граждан, которые знают насколько может повредить старым внутридомовым коммуникации переход на автономное отопление. Трудно не согласиться с 4 читателями, которые не хотят платить большие коммунальные счета из-за соседа с автономным теплоснабжением.

Централизованное отопление устраивает 7 граждан, при условии, что эта услуга не будет дорожать. Старые и разбалансированы теплосети не беспокоят лишь 2 читателей, которые установили у себя в доме автономный котел. Поэтому можно сделать вывод, что большинство украинцев не разделяют решение регулятора усилить контроль в сфере теплоснабжения.

 
Комментарии (4)
Иван Смольный2
11 февраля 2013 г. 12:47
Наразі, згідно діючим нормативно-правовим актам, мешканці однієї чи двох квартир у будинку не мають права перейти на автономне опалення.
Иван Смольный3
11 февраля 2013 г. 12:53
"Наразі, згідно діючим нормативно-правовим актам, мешканці однієї чи двох квартир у будинку не мають права перейти на автономне опалення." - Неверно. Действующее законодательство НЕ СОДЕРЖИТ норм запрещающих установку индивидуального или автономного отопления. И никакого моратория не вводилось.
Владимир3
11 февраля 2013 г. 12:55
Сделали из автономки проблему галактического масштаба , не надо ни чего запрещать , сделайте цену газа для автономки как для промышленности или как минимум как для ТКЕ и все и нет проблемы ,начнется обратный процесс все ринутся подключатся к ЦО .
Гудвин Бугров1
11 февраля 2013 г. 20:46
Убеждают, что ж/к услуги – это «ТОВАР». Получаем ж/к услугу = покупаем «ТОВАР» (как покупка машины, телевизора, холодильника) К примеру, «ТОВАР» – «Централізоване опалення – послуга, спрямована на задоволення потреб споживача у забезпеченні НОРМАТИВНОЇ ТЕМПЕРРЕТУРИ повітря у приміщенях квартири». Удовлетворит ли, потребности Вас и Вашей семьи, «зимовка» в квартире при +12 градуса с обязательной оплатой 75% от стоимости «товара» – централизованного отопления? ( по «Порядку проведення перерахунків розміру плати за надання послуг з централізованого опалення») http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1193.165.0 Почему, коммунальная услуга «Централізоване опалення», не обеспечивающая «задоволення потреб споживача у забезпеченні НОРМАТИВНОЇ ТЕМРЕРАТУРИ повітря у приміщенях квартири» – считается подлежащим к оплате «ТОВАРОМ»? Кто и как определял в «Порядке» – отношение зависимости 5%-го размера понижения оплаты услуги от понижения на 1 градус «НОРМАТИВНОЇ ТЕМРЕРАТУРИ повітря у приміщенях квартири» ? P.S. "Дженерал Моторс" отзывает около 1,5 млн автомобилей из-за дефекта в системе подогрева стеклоочистителя. - На "Автовазе" вообще не понимают, о чем идёт речь.