ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХУкраинцам обещают экономию средств на отоплении в конце зимы

Украинцам обещают экономию средств на отоплении в конце зимы

Граждане смогут сэкономить на отоплении до 20% стоимости услуги. Во всяком случае, об этом заявляет Минрегион, ведь, украинцам начислят плату только за фактически потребленное тепло.

Украинцы смогут сэкономить на услугах централизованного отопления в конце осенне-зимнего периода около 20% стоимости услуг. Это стало возможным благодаря внесением изменений в порядок начисления платы за тепло. Такую информацию сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает пресс-служба ведомства.

Чиновник отмечает, что таким образом граждане будут платы лишь за фактически потребленное отопление.

«Мы создаем условия, в которых коммунальщики должны работать так же, как это делают их европейские коллеги, учитывать прогноз погоды и не сжигая драгоценные энергоресурсы в воздух. Практику, когда граждане платили за взятые «с потолка» цифры, мы прекращаем. Также довожу до общего сведения, что новые правила будут действовать с 19 декабря, когда и были приняты изменения к постановлению Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. № 630», - сказал Министр.

Чиновник подчеркнул, что за «декабрьское» отопление плата будет начисляться в период, когда вступило в силу соответствующее постановление Кабмина.

«Несмотря на то, что расчетным периодом является календарный месяц, Минрегион уже обратил внимание областных и Киевской городской государственных администрации, что плата за услуги по централизованному отоплению за декабрь 2015 года должна начисляться потребителям по новой методологии», - добавил он.

Читайте также: Повышение тарифов на ЖКУ: субсидия спасает

Кроме того, отмечается, что основными факторами, которые определяют размер ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению являются:

фактическая температура наружного воздуха в расчетном месяце (чем теплее месяц, тем меньше плата за услугу в расчетном месяце, и наоборот);

продолжительность отопительного сезона и средний годовой расход тепловой энергии в течение отопительного сезона, который учтен в установленных уполномоченным органом тарифах на услуги централизованного отопления для конкретного исполнителя, предоставляющего услуги в соответствующем населенном пункте;

фактическое количество суток предоставления услуги в расчетном месяце;

календарное количество суток в расчетном месяце.

Напомним, что по мнению экспертов, внесение изменений в порядке начисления платы за отопление и газ – лишь подготовка к очередному повышению тарифов. Ведь, как отмечают эксперты, таким образом правительство пытается улучшить финансовое состояние как «Нафтогаза» так и доходную часть нового Госбюджета.

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
10 января 2016 г. 22:55
При низкій температурі на вулиці навіть при гарячих батареях у деяких квартирах може бути холодно. Причина тому -- розгерметизація зовнішніх стін будинку -- часто тріщини стін видно неозброєним оком. Причому ці тріщини з часом розширюються. Про одну з причин виникнення цих тріщин я писав раніше. Ще може бути відсутня теплоізоляція міжповерхових перекриттів -- тоді все тепло нижньої квартири йде на підігрів підлоги верхньої. Розташування квартир на торцах будинків, особливо з північного боку, спричиняє ще більш низьку температуру у цих квартирах. І остання причина холоду в квартирах ( із тих причин, що не залежать від мешланців холодних квартир) -- це постійна відсутність опалення у під"їздах. У багатьох під"їздах хрущівок батареї взагалі відрізані ще декілька років тому.
Коля Пухов
11 января 2016 г. 20:45
Холодных квартир и холодных комнат имеется очень много, но я не знаю ни одного случая уменьшения платы за отопление по этой причине. Даже если комиссия из ЖЕКа приходит, то они выбирают для своего визита самый тёплый и солнечный день, а не тогда , когда действительно было холодно. Потом вы можете повесить в комнате даже несколько термометров, но они на ваши термометры не обратят никакого внимания, а принесут свой, который покажет 18 градусов.
Коля Пухов
15 января 2016 г. 17:51
А насамкінець зроблять самого споживача винуватим у тому, що у його квартирі холодно.