ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраинское ЖКХ рассчитывает на европейские миллиарды

Украинское ЖКХ рассчитывает на европейские миллиарды

В Украине на региональном уровне подготовлены 1708 проектов по модернизации и развитию предприятий сферы ЖКХ, нуждающиеся в финансировании на общую сумму около 13 млрд грн

В Украине на региональном уровне подготовлены 1708 проектов по модернизации и развитию предприятий сферы ЖКХ, нуждающиеся в финансировании на общую сумму около 13 млрд грн.

Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк во время I Практической конференции «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины на основе механизмов государственно-частного партнерства», которая проходит сегодня в г.Сумы, при поддержке компании Conference House.

По словам госчиновника, эти проекты готовятся в соответствии с международными стандартами энергоэффективности и предназначены для финансирования за счет средств ЕБРР и Всемирного банка.

При этом в Минрегионе отмечают, что состояние отрасли является крайне неудовлетворительным. А именно: дебиторская задолженность предприятий отрасли составляет 16,7 млрд грн, кредиторская – 23,5 млрд. При этом основные фонды изношены на 62%, потери питьевойводы в сетях составляют 43%, в ​​состоянии крайней аварийности находится 15% сетей теплоснабжения страны, а еще 29% - технически устарели.
Кроме этого, 93% ТБО вывозится на свалки, и только 7% - перерабатывается. В стране насчитывается около 35 тыс. несанкционированных свалок, и эта цифра постепенно увеличивается.

Но государство на данный момент не в состоянии самостоятельно решить все проблемы отрасли. По словам Анатолия Близнюка, на их решение требуется более 700 млрд грн. «Но нельзя решать проблемы ЖКХ вчерашними методами: банковскими кредитами и государственным финансированием», - подчеркнул министр, призвав частный бизнес к совместному диалогу.

По убеждению господина Близнюка, эта отрасль должна стать прибыльной. Он отметил, что сутью реформы украинского жилищно-коммунального хозяйства является слоган: «ЖКХ – это нормальный рентабельный бизнес».

 

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)