ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХКабмин начал тарифную игру с потребителями

Кабмин начал тарифную игру с потребителями

Начало рабочей недели оказалось непростым, как и для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для чиновников. Основанием для беспокойства правительства стало резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ в 7 областях Украины
Глава украинского правительства Николай Азаров, выйдя из отпуска уже в этот понедельник, сразу взялся наводить порядок в стране, в частности, в одной из самых слабых отраслей экономики - ЖКХ. 
 
Основанием для беспокойства Премьера стала информация заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Андрея Белоусова, который в ходе селекторного совещания по вопросам подготовки объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период заявил, что произошло повышение тарифов на ЖКУ сразу в девяти населенных пунктах семи областей Украины.
 
Согласно тексту протокола всеукраиского совещания, который обнародован на официальном сайте Минрегиона, наибольший уровень повышения тарифов для бытовых потребителей был зафиксирован в селе Русская-Лозовая (Харьковская область) на услуги холодного водоснабжения - на 70%, на услуги по водоотведению - на 98%. Впрочем, по данным Русско-Лозовского сельсовета, тарифы были повышены на 32% как на водоснабжение, так и на услуги водоотведения. В селе Мазинки стоимость водоснабжения увеличилась на 66,7%, а в селе Тарасовка (оба села - Киевская область) стоимость услуг по содержанию домов и придомовой территории вообще выросла на 209,7%.
 
Такая динамика роста тарифов не может не беспокоить правительство. Поэтому господин Азаров поручил Минрегиону проверить обоснованность и целесообразность такого существенного подорожания жилищно-коммунальных услуг, разобраться в причинах, и наказать виновных должностных лиц органов местного самоуправления, которые допустили несбалансированное повышение цен.
 
Следует отметить, что поручение главы правительства о наказании виновных в повышении чиновников на местах, вероятно, носит больше эмоциональный характер, нежели правовой. Ведь Премьер не может не знать, что, согласно ст. 140 Конституции и нормам действующего закона «О местном самоуправлении в Украине», должностные лица органов местного самоуправления (городские, поселковые, сельские головы, депутаты) избираются членами той или иной территориальной общины, и не относятся к вертикали исполнительной власти.
 
Однако, в связи с тем, что поручение господина Азарова для профильного Министерства является обязательным к исполнению, руководителям городов и поселков, где произошло повышение тарифов на ЖКУ, все же придется «держать удар» и предоставить разъяснение относительно принятых ими решений. Примечательно, что большинство из них опираются на законные аргументы для доказательства правомерности принятых местными советами решений о пересмотре тарифов на услуги ЖКХ для населения.
 
Например, Русско-Лозовской сельский голова Алексей Беседин (Дергачевский район Харьковской области) рассказал «Украине Коммунальной», что услуги по водоснабжению и водоотведению в его селе предоставляет частное предприятие «Поле-2007», которое образовалось после распада Дергачевского коммунального ПУ ВКХ. Согласно п. 1.7. устава этой частной компании, она действует на основании полной финансовой и хозяйственной самостоятельности. То есть, имеет право и не согласовывать цены на свои услуги с сельским советом.
Тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению не пересматривался с 2009 года, за этот период расходы на фонд заработной платы и энергоносители выросли в разы. Действующий тариф - 8 грн/кубометр (4,5 грн - водоснабжение, 3,5 - водоотведение) не покрывает расходов предприятия - исполнителя услуг.
 
Сельский совет, пытаясь компенсировать разницу в тарифах предприятию «Поле-2007», в 2011 году выделил ему возмещение в размере 160 тыс. грн, в 2012 году - 65 тыс. грн, а в 2013 году - 34 тыс. грн. Однако, в связи с проблемами с кассовым обслуживанием счетов сельсовета Государственной казначейской службой, сельсовет больше не в состоянии дотировать исполнителя услуг. Поэтому было принято решение о приведении тарифов к экономически обоснованному уровню.
 
Харьковской областной инспекцией по контролю за ценами согласован экономически обоснованный уровень тарифа в размере 21,82 грн/кубометр (12,63 грн - водоснабжение и 9,19 грн - водоотведение). Такая высокая цена на услуги, по сравнению с другими предприятиями, обусловлена тем, что в поселке насчитывается всего 244 абонента-потребителя услуг. Таким образом, объемы расходов на электроэнергию значительно выше, чем у крупных предприятий.
 
«Решение о пересмотре тарифов на содержание домов, сооружений, придомовой территории и приведение их к экономически обоснованным - не упало с неба», - рассказал корреспонденту нашего издания Тарасовский сельский голова (Киево-Святошинский район) Владимир Сизон.
 
По его словам, последний раз тарифы на эти услуги пересматривались в 2007 году. «За шесть лет только минимальная заработная плата выросла в 2,5 раза, не говоря уже о ценах на топливо и электроэнергию. Пересмотр начался еще в сентябре 2012 года. Понимая, что вопрос болезненный, мы провели более 10 заседаний рабочей депутатской группы, учли все пожелания жителей относительно перечня услуг, которые входят в структуру тарифа, дифференцировали тариф на три группы - для 2 -, 4 -, и 9-ти этажных домов. Даже исполнителя услуг - Киево-Святошинское ПТМ Киевского областного совета - выбирали на конкурсной основе с учетом пожеланий жителей. Поэтому аргументов для доказательства законности принятого решения более чем достаточно, - подчеркнул господин Сизон.
Получается, что ради того, чтобы доказать избирателю способность правительства решать сложные экономические вопросы, в очередной раз чиновники нашли «жертвенных агнцев» в лице сельских голов, которые пытаются любой ценой сохранить последние блага цивилизации в селах в виде водоснабжения и водоотведения?
 
При этом, приведение тарифов к уровню окупаемости себестоимости услуг - является официальной политикой правительства в сфере тарифообразования.
 
Об этом, кроме законодательных норм, свидетельствует и заявление главы Минрегиона Геннадия Темника, который 1 августа отметил необходимость приведения тарифов к экономически обоснованному уровню. Но уже 3 августа чиновники ведомства на всеукраинском селекторном совещании с регионами заявляют о вопиющем факте повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги органами местного самоуправления, хотя такое повышение и является приведением тарифов к тому же экономически обоснованному уровню.
 
Такая стратегия заигрывания с потребителями и многовекторность политики правительства приведет к тому, что районные, сельские и поселковые водопроводы и небольшие коммунальные предприятия исчезнут с карты Украины, а сельское население вернется в XIX век.

Для отдыха имеется множество способов. Вот, например, Вашему вниманию представлены туры и отдых в Болгарии. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте индустрияотдыха.бел. Заходите, выбирайте и приятно проводите время.

 
Комментарии (8)
Sergiy0
07 августа 2013 г. 09:32
Думаю, що висновки автора про ХIХ століття підтверженні в фаховому виданні Націнституту стратегічних досліджень ,,Стратегічні приорітети,,№ 2(27),2013 року. автори Суходоля О.М ,Сменковський А.Ю. ,,Унергетичний сектор України: Перспективи реформування чи стагнації?,,
Sergiy2
07 августа 2013 г. 09:33
Вибачаюся,,Енергетичний....,,
Михаил3
07 августа 2013 г. 09:58
Азарыч бодрячок такой, сразу всех виновных ща накажет)
Владимир6
07 августа 2013 г. 12:51
Удивительно каким таким образом Азаров собирается наказывать мэров городов , когда по закону правительство не имеет право вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления ? СССР forever ?
Андрій Осадчий2
07 августа 2013 г. 21:27
Владимир, мне кажется, что 90% наших чиновников и не выходили из состава СССР, они там так и остались, кто комсомольцами....кто бюрократами
Sergiy1
07 августа 2013 г. 13:42
Володимире не забувайте про бюджети вирівнювання,різниці в тарифах та інше.
Иван Смольный4
07 августа 2013 г. 21:17
Андрей Белоусов, до назначения на должность зам.министра несколько лет работал начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровской облгосадминистрации (пару месяцев в должности зама в той. же администрации не в счет - техническая ступенька перед Киевом). В принципе человек был в теме, хотя особой активности не проявлял. Странно иное,из +/- 459 городов, 885 пгт и 28 450 сельских населённых пунктов Украины выдернуто для показухи несколько сел и на основании этого подымается показушная шумиха с раздачей "волшебных пенделей" непонятно кому. Мелко господа, мелко как для министра и его команды, так и для премьера! Так не пиарятся,так становятся посмешищем. В очередной раз убеждаюсь, что пиар менеджмент нонишней власти настолько же малопрофессионален
Иван Смольный3
07 августа 2013 г. 21:22
Продолжение. Пиар менеджмент нонишней власти настолько же малопрофессионален как и сама власть. Особенно в вопросах ЖКХ. Ничего нового в моем пассаже нет. Очередная констатация фактов и не более. Увы.