ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХВ Украине существуют основания для снижения тарифов на газ

В Украине существуют основания для снижения тарифов на газ

Рабочая группа Верховной Рады заявляет, что тарифы на газ для населения можно снизить на 10%. Однако, даже эта цифра не является пределом удешевления «голубого» топлива для граждан.

В Украине есть основания для снижения тарифов на природный газ для населения. К таким выводам пришли эксперты Рабочей группы Верховной Рады. После чего соответствующую рекомендацию было предоставлено Кабинету Министров и Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом заявила председатель Рабочей группы Алена Бабак, передает «УНН».

«Есть основания снизить тарифы минимум на 10%», - заявила чиновница.

Кроме этого, она отметила, что учитывая прогноз Кабинета Министров по снижению потребления природного газа населением на 0,5 млрд кубометров (с 14,5 млрд куб. м до 14) и снижение Нацкомиссией нормативов потребления газа гражданами, не имеющими приборов учета, Рабочая группа рассчитала, что это позволит уменьшить потребление импортного газа населением на 1 млрд кубических метров.

«Наша главная рекомендация, ... чтобы Кабинет Министров ввел практику отчетов по фактическому балансу газа, поступления и распределения газа в Украине. Такой практики нет. Мы всегда имеем какой-то прогнозный показатель, фактических данных нет», - заявила председатель рабочей группы Верховной Рады.

Кроме этого, госпожа Бабак сообщила, что по ее информации Премьер-министр принял к сведению рекомендации экспертов Рабочей группы и отдал поручение Минэнерго, «Нафтогазу», НКРЭКУ разработать порядок предоставления информации для расчета тарифа на жилищно-коммунальные услуги. Ведь, по словам чиновницы, население, согласно расчетам Нацкомиссии использует 12,8 млрд кубометров газа украинской добычи. Однако, разные ведомства дают разные данные относительно остатков «голубого» топлива в ПХГ.

Читайте также: Украина «провалила» задание по экономии газа

В свои очередь экс-Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, совместно с ОО «Публичный аудит», заявляют, что НАК «Нафтогаз» сфальсифицировал в прошлом году официальные данные по объему газа израсходованного на нужды населения в 2013 году и завысил показатели на 7,56 млрд куб. м. После чего эксперт вместе с общественной организацией обратились к генпрокурору с требованием о регистрации уголовного производства и привлечения к ответственности должностных лиц НАКа за подделку официальных отчетов 2014 года.

«Поэтому следующий шаг – мы ждем на пересмотр тарифов. Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в делах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), имеет все основания запустить процедуру пересмотра тарифов, потому что открылись новые обстоятельства недостоверной информации относительно балансов газа и фактической себестоимости отдельных позиций», – заявил Алексей Кучеренко.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Рабочая группа Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады обнародовала отчет относительно обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
04 июня 2015 г. 21:24
Думаю, якесь копійчане зниження цін і тарифів можливе, адже зараз Україна отримала нові валютні кредити. За рахунок цього начебто затрималося знецінення гривні. Але це нагадує ін"єкцію для наркомана. Думаю, через два-три місяці ця валютна ін"єкція повністю розсосеться і гривня знову почне падать, а отже, тарифи і ціни -- зростати.