ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХВ Украине города получили финансовые дотации

В Украине города получили финансовые дотации

В Украине утверждены 64,6% местных бюджетов. Самый большой бюджет - столичный - с расходами в 20 млрд грн, а самый маленький - не больше 2 млрд грн. Впрочем, отрасль ЖКХ казначеи по-прежнему обошли своим вниманием.

По состоянию на 8 февраля 2014 года принято 7,8 тыс. местных бюджетов разных уровней, или 64,6% их общего количества. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Как отмечается, утвержденные все местные бюджеты в Днепропетровской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской областях и бюджете города Севастополя. Принят бюджет города Киева.

     Читайте также: Кабмин хвастается бюджетными обещаниями ЖКХ

"Наибольшее количество бюджетов утверждена в Автономной Республике Крым (99,7%), в Донецкой (90,8%), Запорожской (90,9%), Житомирской (84,9%), Черновицкой (80,1%), Херсонской (77,2%), Харьковской (74,4%), Черниговской (70,5%) областях", - сообщает пресс-служба Минфина.

Из 694 местных бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, принято 658 местных бюджетов, или 94,8%.

Напомним, в Киевской городской государственной администрации утвердили столичный бюджет и Программу экономического и социального развития на 2014 год. КГГА предложила Киевсовете принять бездефицитный столичный бюджет на 2014 год с доходами в сумме 20,1 млрд грн и расходами в сумме 19,9 млрд грн.

     Читайте также: Киев «прорекламируют» за сотни миллионов

Как отмечается, из таких на сегодня остаются не утвержденными 36 местных бюджетов: 4 областных бюджеты (Волынской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областей); 2 городских бюджеты городов (республиканского) областного значения: 30 районных бюджетов.

Несмотря на это, финансирование жилищно-коммунального хозяйства скорочено. проекте бюджета на текущий год не предусмотрены расходы на модернизацию объектов водо - и теплоснабжения, хотя заложены средства на координацию и управление такими проектами - 2,9 млн грн (3 млн грн в 2013 году). Отсутствует статья расходов на выплату субвенции местным бюджетам на погашение задолженности разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для населения, которая возникла из-за несоответствия фактической стоимости этих услуг тарифам, которые устанавливались властью. Также направлено 750 тыс. грн на мероприятия по захоронению жертв войны и политических репрессий (1,5 млн грн в 2013 году).

 
Комментарии (0)