ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВыборы поставят точку в тарифах

Выборы поставят точку в тарифах

Принимать решение о повышении цен на коммунальные услуги должно новое правительство, и после выборов оно такое решение примет. И это будет или ближе к концу декабря, либо в январе.

Бывший министр экономики Виктор Суслов прогнозирует, что Международный валютный фонд может возобновить кредитование Украины по программе stand-by во втором квартале 2013 года. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

По словам Виктора Суслова, выборы народных депутатов закончатся в конце октября, подведение итогов займет весь ноябрь. Далее будет формирование органов Верховной Рады и нового правительства. «Очевидно, принимать решение о повышении цен на коммунальные услуги должно новое правительство, и после выборов оно такое решение примет. И это будет или ближе к концу декабря, либо в январе», - спрогнозировал эксперт. 

Читайте также: Правительство каждого поставит на учет

Только после того, по его словам, как будут выполнены требования МВФ, могут возникать вопрос о возобновлении программы кредитования. Для Украины возобновление программы сотрудничества очень важно, отметил специалист и добавил, что экономическая ситуация будет ухудшаться, поэтому придется серьезно девальвировать гривну или спасать ее за счет пополнения валютных резервов кредитами МВФ. 

«Поэтому можно ожидать возобновления программы сотрудничества с МВФ не раньше 2013 года. Я думаю, что не в первом квартале, а во втором. А раньше мы не можем получить, потому что Украина не выполняет программу сотрудничества с МВФ, подписанную украинским правительством. И МВФ не собирается отступать от этой программы. Кроме того, наше правительство официально от нее не отказалось. Поэтому выполнение требований, а именно повышение цены на газ для населения и повышение цен на коммунальные услуги, будет после выборов», - отметил господин Суслов. 

Читайте также: Монополия гарантирует газ

Напомним, первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщала, что между Украиной и МВФ нет паузы в отношениях, потому что практически каждый месяц проходят рабочие встречи, а также специальные встречи, организованные с представителями МВФ или другие мероприятия, где участвуют Украина и представители этой структуры. 

Как известно, в июле 2010 года МВФ одобрил программу stand-by для Украины, в рамках которого был готов выделить около 15,5 млрд долл. до конца текущего года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 1,89 млрд долл. 

Читайте также: Тарифная география

22 декабря 2010 года было выделено второй транш кредита stand-by в размере 1,5 млрд долл. 

Однако для получения очередного транша кредита МВФ Украина должна выполнить ряд требований, в частности, повысить тарифы для населения на газ и теплоснабжение.

 
Комментарии (0)