ГлавнаяПубликацииАналитикаСубсидии по новым правилам

Субсидии по новым правилам

С апреля текущего года получить жилищно-коммунальную субсидию могут не только люди, проживающие в собственной квартире или доме, но и те, кто в них прописан, но не является собственником жилья.

Потребитель, проживающий в собственной квартире, или пользуясь чужим жильем, обязан оплачивать услуги ЖКХ. Согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах», к таким услугам относятся: коммунальные услуги (холодная и горячая вода, отопление, газ, электричество и т.п.); услуги по содержанию домов и придомовых территорий (уборка помещений внутри дома и придомовой территории, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание внутренних сетей, содержание лифтов, освещение, текущий ремонт, вывоз бытовых отходов и т.п.); услуги по управлению домом (содержание на балансе, заключение договоров на исполнение услуг, контроль исполнения условий договора и т.п.); услуги по ремонту домов (замена и усиление элементов конструкции и сетей, их реконструкция, возобновление несущей способности элементов конструкции и т.п.).

Исполнитель услуги вправе требовать от потребителя своевременной и полной оплаты за оказанную услугу. Потребитель вправе требовать предоставления только качественных жилищно-коммунальных услуг. Такие услуги должны предоставляться бесперебойно, кроме случаев, когда перерыв связан с проведением ремонтных или профилактических работ. В таких случаях исполнитель обязан проинформировать потребителя не менее чем за 10 дней через средства массовой информации о том, что услуга временно не будет оказываться с обязательным указанием срока перерыва.

Читайте также: Льготные отношения: граждане-государство 

В апреле текущего года, правительство вновь расширило перечень граждан, имеющих право на госпомощь для оплаты услуг ЖКХ. Теперь получить жилищно-коммунальную субсидию смогут не только люди, проживающие в собственной квартире или доме, но и те, кто в них прописан, но не является собственником жилья.
 
Согласно Порядку временного открытия личных счетов для оплаты жилищно-коммунальных счетов лицам, зарегистрированным в жилом помещении, которые не являются его владельцами, правительство утвердило механизм временного открытия жилищно-эксплуатационными организациями, жилищно-строительными кооперативами, объединениями совладельцев многоквартирных домов лицевых счетов для оплаты ЖКУ зарегистрированным лицам, которые не являются собственниками жилья. Порядок открытия личных счетов предоставляет возможность для обращения за назначением субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденный постановлением Кабинета министров №848. Открытие лицевых счетов для оплаты жилищно-коммунальных услуг на лиц, обозначенных выше не освобождает владельцев и совладельцев жилища от обязанностей, обозначенных договором о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.
 
Впрочем, это не первое упрощение правил субсидирования для потребителей ЖКХ. С 1 января 2012 года на основании постановления Кабинета Министров № 728 упрощены условия для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Семьи, в состав которых входят дети до 18 лет, инвалиды І и ІІ групп или пенсионеры, и доход на каждого человека составляет менее одного прожиточного минимума, могут получить субсидии, если на оплату коммунальных услуг они тратят 10 % (раньше было 15%) среднемесячного совокупного дохода. Раньше для получения этой субсидии доход таких семей не должен был превышать 50% прожиточного минимума на одного человека. 
Как правило, для получения субсидии необходимо предоставить список документов, которые необходимы для ее получения. В этот перечень входят бланк заявления, декларация о доходах и имущественном положении лиц, справка о доходах за последние 6 месяцев, которую не предоставляют пенсионеры и получатели государственной социальной помощи. При заполнении декларации о доходах стоит отметить, что в доход семьи включаются: заработная плата, систематические выплаты, доходы от предпринимательской и профессиональной деятельности, все виды вознаграждений, пособие по безработице, доходы от сдачи жилья или строений в аренду, алименты, денежное обеспечение военных, кроме тех, кто на срочной службе, страховые выплаты за причинение вреда здоровью, заработок учеников и студентов, которые совмещают работу и учебу, доходы от личного с/х, земельных участков и долей (паев), выплаты по временной нетрудоспособности и другие доходы, которые облагаются налогом. К имущественному состоянию относятся: другое жилье, транспортные средства, а также земельные участки лиц, которые зарегистрированы в жилищном помещении и члены их семей, проживающие отдельно. В случае предоставления недостоверной информации в декларации, в получении субсидии может быть отказано, а выплаченные средства необходимо будет вернуть в бюджет. 
 
В оформлении субсидии может быть отказано и тем семьям, в которых один из членов семьи не зарегистрирован в центре занятости, если он безработный, семьи, в которых меньше года назад было продано или куплено жилье, а также тем, кто сдает в аренду квартиру. В том случае если будет выявлен факт неуплаты обязательной части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставление субсидии будет прекращено.
 
Кроме того, Кабмин закрепил права пенсионеров получать субсидии, даже если с ними в квартире прописаны их дети, которые не проживают вместе с родителями, а живут и работают в другом городе. Для назначения субсидии таким пенсионерам достаточно будет предъявить справку о том, что их дети работают в другом населенном пункте.Правда, какой будет эта справка и где ее брать, чиновники не уточняют. Если такую справку предоставить невозможно, достаточно будет подтверждения от двух свидетелей, что дети пенсионеров фактически с ними не проживают. Раньше без справки о доходах всех прописанных на жилплощади лиц субсидия не назначалась.
 
Еще одно новшество рассчитано на семьи неработающих граждан (пенсионеров, инвалидов, детей). Если состав таких семьей, а также уровень их доходов не меняется, субсидия будет продлеваться социальными службами автоматически. Но если доходы увеличились, и получатель субсидии об этом не сообщил, а все выяснилось при проверке сотрудниками Минсоцполитики, с недобросовестного гражданина высчитают выплаченные деньги добровольно или через суд. Сейчас каждые полгода нужно самостоятельно продлевать государственную помощь.
 
Облегчили чиновники жизнь должникам за коммунальные услуги. Если раньше те, у кого были долги по квартплате, сформированные до 1 декабря 2006 года, субсидию не получали, то теперь они могут рассчитывать на помощь государства. По данным региональных управлений социальной защиты, таких семей — 20 тысяч по всей Украине.
 
Также не будет помехой для назначения субсидии наличие более чем одного автомобиля, если срок его использования 10 лет для отечественного и 15 лет — для иностранного авто. Ранее, если в семье был автомобиль, пусть даже старый и не на ходу, субсидию не давали. А вот по земельным участкам и дому в селе или на даче пока поблажек нет. Считается, что все это может приносить дополнительную прибыль. Исключение — если участок не превышает шесть соток.

Реклама: Готовь летом сани, а зимой – телегу. Также это касается и автомобиля. Воспользовавшись ссылкой luxshina.ua/tires/catalogue/seasonality=winter/, Вашему вниманию будет представлены зимние шины в Украине по доступным ценам. Обеспечьте комфорт и надежность в зимний период времени.

 
Комментарии (0)