ГлавнаяПубликацииЖильеЖЭК или ОСМД: что выбрать?

ЖЭК или ОСМД: что выбрать?

Идея объединения владельцев квартир выглядела привлекательно, ведь они могли самостоятельно и оперативно решать многие вопросы. Но, по какой причине многие жители до сих пор не отдали предпочтение ОСМД перед «традиционными» ЖЭКами?

После принятия в ноябре 2001 года закона об объединении совладельцев многоквартирного дома (далее - ОСББ) некоторые инициативные группы жильцов начали создавать ОСББ. Поначалу идея объединения владельцев квартир выглядела привлекательно, ведь они могли самостоятельно, без ожидания помощи со стороны ЖЭКа, оперативно решать многие вопросы. К тому же не возникало необходимости переплачивать за некоторые услуги, предоставляемые жилищно – эксплуатационными конторами. Но все ли так однозначно? И по какой причине многие жильцы до сих пор не отдали предпочтение ОСББ перед «традиционными» ЖЭКами?

Почему ОСББ

В последнее время постоянно увеличивается количество жалоб на качество предоставляемых ЖЭКами услуг. И на это есть все основания, ведь стоимость платы за коммунальные услуги постоянно растет, а положительных изменений в сфере жилищного хозяйства не наблюдается. По утверждениям главы службы помощи мэра киевлянам, около 80% звонков в их call-центр поступает по причине аварийного состояния жилищно – коммунального хозяйства. И хотя средняя зарплата украинцев, по статистическим данным, за последние месяцы немного выросла, за ростом стоимости «коммуналки» она все же не успевает.

Благодаря ЖЭКам люди часто вынуждены неделями ждать подключения горячей воды, а в зимнее время – еще и нормального отопления, добиваться перерасчета оплаты за коммунальные услуги. Все это не добавляет оптимизма в будущее улучшение состояния коммунального хозяйства. Как правило, жильцы – участники ОСББ с проблемами такого характера тоже сталкиваются, но в разы реже. Ведь владельцы квартир в таких домах сами заинтересованы в исправном состоянии коммунальных систем.

Читайте также: ОСМД - разменная карта в игре чиновников

Несомненными преимуществами ОСББ перед ЖЭКами следует признать:

1. Возможность самостоятельно формировать расходную и доходную часть бюджета дома. В частности, жильцы сами определяют штатную структуру ОСББ (правление, паспортист, бухгалтер, консьержи и т.п.), заключают на наиболее приемлемых условиях хозяйственные договора (о вывозе мусора, проведении капитального ремонта подъезда и т.п.), а также имеют реальную возможность контролировать качество предоставляемых услуг. Для сравнения, влиять на заключение договоров ЖЭКом с теми или иными поставщиками услуг жильцы могут только косвенно.

2. Председатель ОСББ является полноценным представителем интересов жильцов в органах государственной власти и местного самоуправления. Именно поэтому Вы можете напрямую решать с ним возникшие проблемы по поводу благоустройства дома. И если начальник ЖЭКа, который должен помочь в решении Ваших жилищных проблем, на протяжении недель может отсутствовать на рабочем месте (по причине того, что Вас не хотят к нему пускать), то руководитель ОСББ вполне может оказаться Вашим соседом.

3. Согласно норм действующего законодательства, бывший собственник дома при проведении первого капитального ремонта новым владельцем обязан принять участие в расходах такого ремонта. Иными словами, есть возможность частично оплатить расходы за счет ЖЭКа. 

4. ОСББ может приносить неплохую прибыль жильцам, которые совместным решением сдают в аренду подвальные помещения, мансарды (при их наличии), земельные участки на придомовой территории. Эти деньги можно и нужно расходовать на дальнейшее благоустройство дома.

5. Создание ОСББ дает возможность участвовать в конкурсах проектов по благоустройству населенного пункта. Победителям, как правило, выделяются гранты на ремонт и обустройство дома (установку счетчиков, починку крыши и т.п.).

6. ОСББ получает в пользование придомовую территорию. То есть жильцы сами могут решать, возводить ли на ней МАФы, или облагородить ее цветочной клумбой.

Почему ЖЭК

Помимо ЖЭКов образца советского периода существует ряд частных ЖЭКов, а также жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО), жилищно – строительные кооперативы (ЖСК), которые с большим успехом выполняют возложенные на них перед жильцами обязательства. Особенно это касается частных ЖЭКов (в некоторой степени их можно считать прототипами ОСББ).

Читайте также: Жилищно-коммунальные войны

На балансе коммунальных ЖЭКов выгодно находиться жителям домов, имеющих большую задолженность по квартплате и оплате за жилищно – коммунальные услуги. Как правило, отключение услуг должникам происходит при наличии большой задолженности. Для сравнения, в ОСББ процедура отключения жильцов от отопления и водоснабжения произойдет в разы быстрее. Связано это с тем, что ЖЭКи не могут позволить себе держать в штате юриста, а также нести сопутствующие расходы на рассмотрение дел по взысканию возникшей задолженности. 

В то же время жители домов, находящихся на содержании жилищно – эксплуатационных контор, оплачивают только квартплату и коммунальные платежи. А собственники квартир, входящих в ОСББ, часто несут дополнительные расходы на обустройство и облагораживание территории.

Подводя итоги, можем утверждать: если Вы заинтересованы в улучшении инфраструктуры дома, создании облагороженного пространства, возможности самостоятельно распоряжаться придомовой территорией, и готовы за это дополнительно платить – перед вами прямая дорога к созданию ОСББ. Что касается ЖЭКов, то пока коммунальная власть не проведет реформирование системы жилищно – коммунального обеспечения, говорить о надежности этих структур не приходится.

Реклама: Как экономить место в помещении? В наше время существует множество способов. Особенно это касается различного рода телекоммуникаций. Воспользовавшись ссылкой http://silverlan-msk.ru/cable-management-cabinets.html, Вашему вниманию будет представлены кабельные организаторы. Необходимо правильно экономить рабочее место.

 
Комментарии (0)