ГлавнаяПубликацииАналитика Жилищно-коммунальные войны

Жилищно-коммунальные войны

Прежде чем подписывать договор на предоставление коммунальных услуг, необходимо внимательно изучить содержание. Ведь положения договора могут противоречить действующему законодательству и нарушать гарантированные права граждан.

Предоставление коммунальных услуг жилищно-эксплуатационными конторами (ЖЭК) должно осуществляться на основании договора.

Типовой договор с основными положениями был утвержден постановлением Кабинета министров N529 в мае 2009 года. На основании этого документа отдельные ЖЭКи разрабатывают договора, которые предусматривают предоставление услуг по содержанию домов и зданий, а также обслуживанию придомовой территории. В типовом договоре предусматриваются лишь основные положения. Поэтому на ЖЭК возлагается обязанность самостоятельно предоставить договор, содержащий, помимо основных, дополнительные положения. Они должны в полной мере урегулировать права и обязанности сторон по договору. 

Юристы рекомендуют, прежде чем подписывать договор на предоставление коммунальных услуг, необходимо внимательно изучить содержание. Ведь положения договора могут противоречить действующему законодательству и нарушать гарантированные права граждан.
Некоторые изложенные в договоре положения противоречат, в первую очередь, основному закону, утверждают эксперты. Так, право исполнителя на несанкционированный доступ в квартиру прямо противоречит гарантированному праву граждан на неприкосновенность жилья (ст. 30 Конституции).
 
Напомним, пунктом 12 типового договора предусмотрено, что ЖЭК имеет право доступа, в частности несанкционированного, в квартиру для ликвидации аварии, устранения неполадок проведения технического и профилактического осмотра. Предусматривая такое положение в договоре, необходимо указывать точный перечень случаев, в которых могут осуществляться подобные действия, порядок их осуществления, компенсация убытков при их осуществлении,  предупреждают юристы.
 
Адвокат юридической компании «Василь Кисиль и Партнеры» Наталья Доценко-Белоус подчеркивает, что более подробная процедура несанкционированного доступа в квартиру аварийно-ремонтной бригады определена статьей 17 Закона «О жилищно-коммунальных услугах»: «Таким образом, возможность несанкционированного доступа – проблема законодательства, а договор лишь цитирует его положения. Положения договора, противоречащие законодательству, недействительны», – заявила она.
 
Эксперты также считают неправомерным положение договора относительно обязанности потребителя проводить ремонт технического оборудования и устранение неполадок за свой счет, а также право исполнителя требовать придерживаться правил по содержанию жилых домов и придомовой территории, эксплуатации жилых и нежилых помещений в жилых домах. Такие требования снимают с ЖЭКа обязанности, за которые пользователь, в свою очередь, обязывается платить.
Как обязательное условие в таком договоре должен указываться полный перечень всех предоставляемых ЖЭКом услуг и их стоимость, порядок произведения перерасчетов размера платы, тарифы, произведение ремонтных профилактических и ремонтных работ. Ненадлежащие качество услуг, предоставление их не в полном объеме являются основанием для пересчета стоимости коммунальных услуг для потребителя. Причины и порядок осуществления таких пересчетов, порядок изменения объемов и определения качества услуг так же уместно предусмотреть в договоре.
 
Кроме того, в договоре обязательно должен быть прописан детальный порядок разрешения споров и ответственность сторон. Наталья Доценко-Белоус отмечает, что жилец может отказаться от заключения договора с ЖЭКом, однако это может только осложнить ситуацию. «Вне зависимости от заключаемых договоров, услуги по содержанию дома и придомовой территории будут предоставляться. Однако отсутствие договора лишает возможности защитить свои права в случае некачественно предоставленных услуг», – подчеркивает она. Поэтому, получив проект договора, необходимо подписать его с одновременным составлением и подписанием протокола разногласия, в котором был бы отражен отказ от действия некоторых из пунктов договора.
Помимо того, ЖЭК также не может обязать пользователя подписать предоставленный им вариант договора. Согласно ст. 638 Гражданского Кодекса, договор считается заключенным, когда стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора. По мнению юристов, существенными условиями договора являются условия о предмете договора, определенные законом как существенные или необходимые для данного вида договора, а так же все те условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В случае, если потребитель не согласен с условиями предложенного договора, необходимо, соответственно ст. 646 Гражданского Кодекса, направить ответ о согласии заключить договор на других, чем были предложены, условиях, что является отказом от полученного предложения и одновременно предложением стороне, которая сделала предыдущее предложение. В случае, если не достигнуто согласие по всем положениям договора, и, в свою очередь, ЖЭК отказывается принимать какие-либо предложенные условия, статей 649 Гражданского Кодекса предусмотрено право пользователя обратиться в суд.
 
Зачастую потребители услуг сами предпочитают «не связываться» с ЖЕКами и, в зависимости от масштабов «бедствия», либо решают проблему самостоятельно, либо живут с ней и дальше. Однако такая пассивная позиция еще больше усугубляет существующую ситуацию. Отстаивать свои права в отношениях с ЖЕками не только можно, но и нужно. Однако, не стоит забывать, что жильцы, предъявляющие претензию, сами должны исполнять условия договора о предоставлении коммунальных услуг, то есть своевременно и в полном объеме вносить предусмотренные таким договором коммунальные платежи.

Возник вопрос в законодательной сфере. Не переживайте. Опытные специалисты помогут Вам в их решении. Вашему вниманию представлены адвокаты г. Грозный. Более детально ознакомиться с услугами профессионалов Вы можете на сайте адвокаты-рядом.рф.

 
Комментарии (0)