ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЖитомирские системы теплоснабжения подкормят средствами НЕФКО

Житомирские системы теплоснабжения подкормят средствами НЕФКО

Житомир привлечет средства НЕФКО на инновационные технологии в теплоснабжении города.

Депутаты городского совета поддержали энергоэффективный проект по программе ДемоУкраина «Внедрение инновационных технологий в системе теплоснабжения города Житомира» и вчера, 24 января 2013 года, решением сессии предоставили разрешение КП «Житомиртеплокоммунэнерго» на заключение кредитного договора с НЕФКО.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.

Год назад 47 городов Украины подали заявки на участие в проекте НЕФКО на осуществление инновационных технологий в системе теплоснабжения города. Житомир вошел в десятку лучших и теперь имеет возможность комплексно модернизировать систему теплоснабжения одного из микрорайонов города.

Проект предусматривает решение проблемных вопросов на уровне районных котельных, в частности, котельной по ул. Домбровского, 30. В этой котельной устаревшее и неэффективное оборудование - здесь уже более 40 лет работают 4 газовые котлы с КПД 74%.

В рамках реализации проекта предусматривается установление на квартальной котельной по ул. Домбровского, 30 двух конденсационных котлов с КПД 104%, пяти индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах и в учебно-воспитательном комплексе №59, замену тепловых сетей на новые предварительно изолированные. Также в рамках проекта - обеспечение детского учебно-воспитательного заведения горячим водоснабжением даже в неотапливаемый период за счет установки теплового насоса.

На реализацию проекта Житомир получит грант в размере 292 тыс. евро. Еще 292 тыс. евро - кредитная составляющая на 9 лет под 6% годовых с льготным периодом на 1 год и собственные средства предприятия КП «Житомиртеплокомуненрго» - 101,2 тыс. евро - в вид работ.

Как сообщил городской голова Владимир Дебой, экономический эффект от реализации проекта составит 70 тыс. евро в год. Комплексно модернизирован в сфере теплоснабжения микрорайон станет первой ласточкой для внедрения аналогичных проектов.

Напомним, решением исполнительного комитета 19 декабря 2012 поддержано привлечения средств НЕФКО для реализации этого проекта, который проходит в рамках сотрудничества Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Северной Экологической Финансовой Корпорации НЕФКО.

 
Комментарии (0)