ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024ЖКХ на старте отопительного сезона

ЖКХ на старте отопительного сезона

Преждевременный старт отопительного сезона, неожиданности бюджета на будущий год и полоса препятствий у газовой сфере. «Украина Коммунальная» предлагает обзор главных событий прошедшей недели в отрасли ЖКХ.
Украина вплотную подошла к новому отопительному сезону. Так, по последним данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду жилых домов - подготовлено на 98% от запланированных объемов, объектов теплоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства - 99% от запланированных объемов, специализированной техники - 97%. На 99,3% завершена подготовка котельных. Акты готовности на сегодня получили 97,7%, или 24 тыс. котельных (из  24,5 тыс). В котельных, заменено более 1100 устаревших котлов (это 99% запланированного объема) на современные с большим КПД.
 
В частности, профильный министр Геннадий Темник отметил, что с 1 октября в областях начнут работать рабочие группы Минрегиона, которые будут проверять проведения пусконаладочных работ и начало отопительного периода.
 
Согласно законодательству, в Украине теплоэнергетики должны  к 5 октября обеспечить отопление 100% объектов социальной сферы, с 15 октября - обеспечить отопление 100% жилого фонда. Впрочем, некоторые украинские города уже начали отопительный сезон заблаговременно, в связи с тем, что по прогнозам Гидрометцентра, среднесуточная температура в некоторых областях не поднимается выше 8 градусов по Цельсию.
 
Так, досрочно начался отопительный сезон с 25 сентября в учреждениях социальной сферы Хмельницкого. Соответствующее распоряжение подписал городской голова Сергей Мельник. Он поручил начать отопительный сезон в лечебно-профилактических учреждениях, дошкольных, школьных учреждениях города независимо от форм собственности.
26 сентября топить начали в Кировограде в роддоме №1 и во Львове из областной клинической больнице, оранжерее национального университета имени Франко, государственный коммунальный дом ребенка и санаторную школу-интернат. Однако, с 30 сентября во Львове начнут отапливать все сады, школы, учреждения здравоохранения. А с 1 октября тепло подается к жилым домам города.
 
Также Полтава пополнила перечень городов, в которых уже начался отопительный сезон. ПОКВП «Полтаватеплоэнерго» включила отопление для шести больниц. 27 сентября КП «Харьковские тепловые сети» начало подачу тепла в учреждения социальной сферы: больницы, родильные дома, детские сады и школы. К черкасские детские сады и больницы тепло придет 1 октября.
 
Отопительный сезон в столице начинается уже с 30 сентября. Впрочем, по информации ПАО «Киевэнерго», по состоянию на 27 сентября к отоплению уже подключено 10 больничных заведений.
 
Однако, для того, чтобы отопительный сезон в Украине прошел без осложнений, теплоэнергетикам необходимо рассчитаться с газовыми долгами. Правительство обязало регионы погасить имеющуюся задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» до 15 октября, подчеркнув, что ответственность за выполнение этого поручения несет местная власть.
 
Кроме всего прочего, уходящая неделя принесла ЖКХ неожиданности бюджета. Так, стало известно, что правительство при формировании основных статей госбюджета на 2014 год намерено сэкономить на расходах ЖКХ. В проекте, который дорабатывает Кабмин, пока предусмотрено минимальное финансирование отраслевых государственных программ в размере 846 млн грн.
 
В области газовой энергетики Украина продолжает преодолевать полосу препятствий. На этой неделе Европа объявила о своем решении, что поставки газа из Словакии в Украину могут отложить на неопределенный срок. В частности, представитель Евросоюза заявил, что страна не пойдет на реэкспорт без согласия «Газпрома». Поэтому украинской власти придется рассчитывать на другие каналы диверсификации. Одним из них может стать польское направление.
Поставлять газ в Украину рассчитывает польская нефтегазовая компания PGNiG. Последняя готова продавать до 1,7 млрд кубометров газа в год в связи с падением объема потребления в Польше, закупая газ на газовой бирже Baumgarten.
 
Кроме того, Украина продолжает работать над диверсификацией поставок энергетических ресурсов. Значительная роль в этом процессе отводится сотрудничеству с ведущими мировыми компаниями.
 
В частности, Президент Виктор Янукович заявил, что совместно с американскими партнерами (компания «Екселерейт Энерджи» и др.) к середине следующего года будет запущено первую фазу проекта «LNG-терминал», что позволит принимать до 5 миллиардов кубических метров природного газа.
 
Также на неделе глава государства выразил надежду, что правительство подпишет соглашение с МВФ на 14,3 млрд долларов уже в этом году. Однако, по его словам, на сегодня остается невыполненным ключевое требование фонда. Он уточнил, что это условие - повышение тарифов на газ для населения. «Мы не можем повысить цены. Когда подписывать соглашение, зависит от МВФ. Однако мы хотим заменить это условие на другое и готовы это обсудить», - резюмировал президент Украины.
 
В Украине продолжаются работы по добычи собственного сланцевого газа. Премьер-министр Николай Азаров назвал стоимость сланцевого газа отечественной добычи - чуть больше 200 долл. за тыс. куб м. При этом, он отметил, что себестоимость добычи может составить 140-160 долл. за 1 тыс. куб. м. 
 
Также, по словам Николая Азарова, запасы сланцевого газа в Украине составляют около 4,5 трлн куб. м. «По нашим текущим потреблением этого объема хватит Украине на 100-150 лет», - отметил Премьер.
 
На этой неделе ЖКХ решало и ряд жилищных проблем. В частности, на уходящей неделе представители фракции КПУ предложили свой вариант законопроекта, которым предлагается урегулировать права собственности жильцов многоквартирного дома на общее имущество.
 
Документ, недавно обнародованный на сайте Верховной Рады, уже подвергся критике со стороны представителей Нацсовета по развитию ОСМД при Кабмине и юристов. Впрочем, ряд ключевых норм документа эксперты считают прогрессивными.
 
Среди прочего, на этой неделе вновь актуальным стал вопрос кредитования ОСМД. Один из украинских банков начал реализацию новой собственной программы кредитования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), к разработке, которой привлекались эксперты Международной финансовой корпорации (IFC) и представители Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства.
 
Комментарии (0)