ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХЖКХ в гуще тарифных проблем

ЖКХ в гуще тарифных проблем

Тарифные споры, связанные с убыточностью предприятий и задолженностью потребителей их услуг - «Украина Коммунальная» предлагает обзор наиболее острых и актуальных событий прошедшей недели в мире ЖКХ.

Прошлая неделя в области  ЖКХ начался с решения тарифных проблем. Так Минрегион обязал проверить обоснованность и целесообразность повышения стоимости на ЖКУ в отдельных регионах, где было обнаружено необоснованное повышение тарифов. В частности, правительство дало поручение разобраться в причинах, и наказать виновных должностных лиц органов местного самоуправления, которые допустили несбалансированное повышения цен. Так, по результатам проверок уже на этой неделе повышение тарифов на услуги ЖКХ удалось отменить уже в 20 населенных пунктах.

Об этом заявил Вице-премьер-министр Александр Вилкул во время всеукраинского селекторного совещания с руководителями регионов. Сейчас принимаются меры для дальнейшего устранения повышение стоимости на ЖКУ.

По словам Александра Вилкула, в регионах, где не выполнено решение относительно стабильности тарифов на услуги ЖКХ, действуют рабочие группы, которые в свою очередь, в случае нахождения нарушений, обращаются к Госинспекции, Антимонопольному комитету, органов для принятия соответствующих мер.

Напомним, в начале августа необоснованное повышение коммунальных тарифов было зафиксировано сразу в 9 населенных пунктах 7 областей Украины. К примеру, по данным Минрегиона, в селе Русская-Лозовая (Харьковская область) тарифы для бытовых потребителей на услуги холодного водоснабжения поднялись на 70%, а водоотведение - на 98%.

Впрочем, проблема водоснабжения и водоотведения продолжает волновать украинцев из разных регионов. В частности, в весенне-летний период коммунальные предприятия ежегодно проводят гидравлические испытания тепловых сетей во всех городах Украины. Традиционно, на время проведения таких испытаний в отдельных микрорайонах городов временно отсутствует горячее водоснабжение. Обычно первоначальный срок гидравлических испытаний ограничивается несколькими неделями. Впрочем, энергоснабжающие компании не всегда следуют обещаниям и отсутствие горячей воды длится дольше, чем было запланировано. Большинство украинцев жалуются на то, что горячей воды нет более месяца, вместо обещанных двух недель.

На текущей неделе в Киеве прошел круглый стол «Кому принадлежит горячая вода», организованный ИА «Украина Коммунальная» совместно с ОАО «АК« Киевводоканал ». К участию были приглашены представители Нацкомуслуг, Минрегиона, председатели ОСМД и журналисты.

Организаторы мероприятия попытались разобраться в ряде проблемных вопросов, касающихся оплаты ресурсов, используемых в процессе производства горячей воды и выяснили причину, по которой в украинском законодательстве отсутствует определение и регуляция таких товаров и услуг как «горячая вода» и «горячее водоснабжение ».

Таким образом, наиболее остро проблема ощущается в столице, поскольку в регионах производитель горячей воды определяется решением местных властей, зачастую определяя функцию исполнителя коммунальных водоснабжающих предприятий. В столице брать на себя ответственность за производство услуги при отсутствии соответствующего нормативно-правового регулирования не спешат ни ПАО «Киевводоканал», ни ОАО «Киевэнерго».

Подробнее об этом читайте в публикациях «Горячей воде в Киеве не хватает закона», «Должников ожидает отключение воды», и «Киевляне бойкотируют оплату воду».

Кроме того, на этой неделе стало известно, что задолженность потребителей за тепловую энергию перед «Киевэнерго» и не расчеты государственного бюджета ставят под угрозу стабильную подготовку теплового и энергетического хозяйства столицы к отопительному сезону. По состоянию на 12 августа 2013 общая задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию перед «Киевэнерго» составляет 2,52 млрд грн. С какой за тепловую энергию - 1,557 млрд грн, за электроэнергию - 962,8 млн грн.

В частности, крупнейшими должниками "Киевэнерго" за тепловую энергию являются предприятия и организации государственного бюджета - 31 млн грн, предприятия и организации местного бюджета - 398,7 млн грн, и жилищно-эксплуатационные организации г. Киева - 1,102 млрд грн.

Так, среди крупнейших должников за электроэнергию является «АК« Киевводоканал », сумма задолженности которого составила 505,3 млн.

Среди прочего на текущей неделе стало известно, что Государственное агентство автомобильных дорог Украины планируют реорганизовать. Сейчас реорганизацией ПАО  «Украавтодор» занимается рабочая группа под руководством министра инфраструктуры Владимира Козака.

Как отметил председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Евгений Прусенко, планируется реорганизовать государственную акционерную компанию «Автомобильные дороги Украины», выделить из этой компании отдельные акционерные компании, сфере управления корпоративными правами которых будут переданы облгосадминистрациям.

В Государственной администрации железнодорожного транспорта отчитываются, что за 7 месяцев 2013 убытки от перевозки пассажиров составляют 3,382 млрд грн. Такие негативные показатели могут привести к удорожанию пользования железной дорогой. Так, за перевозку пассажиров в дальнем сообщении с начала года убытки составили 1,4 млрд грн, в пригородном сообщении - 1,9 млрд грн. Задолженность за льготные перевозки перед железными за 7 месяцев 2013 составляет почти 263 млн грн. В Государственной администрации железнодорожного транспорта отчитываются, что за 7 месяцев 2013 железными предоставлено услуг по перевозке льготных категорий граждан на сумму 368,2 млн грн, компенсацию получено - 105,4 млн грн, или 29%.

 
Комментарии (0)