ГоловнаПублікаціїПолітикаЯким має бути новий Міністр ЖКГ?

Яким має бути новий Міністр ЖКГ?

Не будь байдужим – вислови свою думку з приводу того, яким має бути новий Міністр ЖКГ.

Україна пережила багато очільників профільного галузевого відомства, яке наразі зветься Міністерство регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ. Міністерство декілька разів роз’єднували в повноваженнях, відокремлюючи блок житлово-комунального господарства та управління галуззю будівництва.

Лише за останні 4-5 років галуззю ЖКГ керували шість Міністрів - Олексій Кучеренко, Олександр Попов, Юрій Хіврич, Віктор Тихонов, Анатолій Близнюк, Геннадій Темник – останній нині діючий.

Всі вони обіцяли головне – реформувати ЖКГ, або підготувати базу для значних змін основних засад роботи цього життєво важливого сектора економіки. Дещо вдалося посадовцям та їх командам, але в цілому – віз і нині там.

«Україна Комунальна» вирішила поцікавитись у своїх читачів, ЯКИМ МАЄ БУТИ НОВИЙ МІНІСТР ЖКГ? Ми просимо Вас не переходити на особистості, а відзначити професійні якості та навички, якими має володіти посадовець такого рівня. Також було б цікаво з’ясувати, яких дій Ви чекаєте від нового очільника Мінрегіону. Своєю думкою можна поділитись у коментарях нижче, або через плагіни соціальних мереж.

Нам важлива Ваша думка!

 
Коментарі (16)
Михаил3
25 Лютого 2014 p. 12:57
Шоб воровал не сильно много, на своих комунальных откатах
Сергей Светлов4
25 Лютого 2014 p. 13:12
Как это не воровать? А что там еще делать? Отрасль поднимать из руин? Не смешите меня!
Читатель3
25 Лютого 2014 p. 13:21
Прежде всего, у Министра должно быть если не профильное образование, например, энергетик и управленец, то он должен как минимум знать как выглядит котел и как выглядит водонапорная башня. Во-вторых, у него должна быть четкая стратегия постепенного реформирования и модернизации отрасли, четкая тарифная политика. Всем угодить не получится, но баланс интересов между коммунальщиками и потребителями держать обязан. И должен не бояться идти на непопулярные меры, в то же время предлагая адекватные компенсаторные механизмы
Михаил4
25 Лютого 2014 p. 13:28
Он должен знать, где брать финансирование на свое ЖКХ, кроме как в бюджете и на еврогрантах
Vasiliy2
25 Лютого 2014 p. 13:30
Хороший министр - мертвый министр
Мария Цатурян2
25 Лютого 2014 p. 14:52
Шановне товариство! З Ваших відповідей, зрозуміло, якими властивостями та якостями має бути наділений новий очільник Міністерства. А ЯКИХ КОНКРЕТНИХ КРОКІВ ВИ ВІД НЬОГО ТА ВІД ЙОГО МІНІСТЕРСТВА ОЧІКУЄТЕ? ЯКИХ ІНІЦІАТИВ?
Андрій Осадчий2
25 Лютого 2014 p. 17:15
Як експерт У.К. висловив свою думку в цьому блозі http://blog.jkg-portal.com.ua/ua/blog/one/reforma-zhkg-sogodn-abo-nkoli
Олена3
26 Лютого 2014 p. 15:53
1. Разработки и внедрения прозрачного механизма укрупнения водоканалов 2. Разработки адекватного закона ОСМД, учитывающего интересы жильцов!!!
Читатель1
26 Лютого 2014 p. 16:49
Жду новой программы, нет, я бы даже сказал, стратегии реформ. только не так, как получилось с законом о реформировании жкх, а реального плана модернизации теплогенерирующих и теплоснабжающих мощностей. Именно Минрегион должен ее разработать. и еще никто не может вот уже который год сделать эту отрасль инвестиционно привлекательной. может уже хватит заигрывать с потребителями игрой в "мы не будем повышать тарифы"?
Сергей Светлов3
25 Лютого 2014 p. 14:55
Пусть придумает, как правильно приватизировать теплокомунэнерго
Юрий1
25 Лютого 2014 p. 23:32
Сложно ответить на ТАК поставленный вопрос, потому что непонятно о каком министерстве идёт речь - Министерство ЖКХ не существует на сей момент. Есть Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, Министерства ЖКХ - пока нет... Если говорить о Минрегионе - то уровень кандидата должен быть крайне высок и обеспечивать эффективный менеджмент сразу в трёх сферах. Очевидно, что приоритет строительным компетенциям в части базового образования и опыту работы на руководящих должностях регионального и республиканского масштабов в строительстве и (или) ЖКХ. Вообще уровень такого министра "сводного министерства" - это уровень вице-премьера как минимум. А значит, это место опытного профессионала-строителя, организатора и исполнителя и тонкого политика. Если речь идёт о воссоздании Министерства ЖКХ, то здесь более узкие задачи. Кандидат может быть в чистом виде выходцем из коммунальной или жилищной сферы. А лучше - прошедшим горнила обоих отраслевых составляющих в своей карьере. Ну и кроме чисто профессиональных инженерных тонкостей - прекрасно знающий и понимающий основы жилищной политики, связи отрасли ЖКХ с другими отраслями экономики,со строительной отраслью прежде всего, умеющий работать с "тем что есть" и на те средства, что есть сегодня, способный анализировать достигнутое и корректировать стратегию, предлагать и отстаивать коллективную точку зрения своего министерства и т.д. и конечно, руководить подчинёнными, людьми, использовать как старый потенциал, так и свежую волну, готовить новые кадры. Если говорить про ближайшее завтра - то тут главное - не разрушить то разумное, что было создано, а определив стратегию и команду, приступить к кропотливой и неблагодарной работе, продуктивность и полезность которой придётся всё время доказывать и защищать. Антикоррупционная составляющая должна быть в человеке по умолчанию. Он должен быть состоявшимся в плане материальных амбиций, с желанием отдавать обществу свой опыт и знания на его благо.
Андрій Осадчий
26 Лютого 2014 p. 09:44
Кстати о личностях. В блоге на сайте Украинской правды координатор движения "Мы-европейцы" Евгений Ихельзон разместил результаты интернет-опроса по составу нового КАбМИна. Так вот, среди предложенных кандидатов - Андрей Садовый, Татьяна Монтян, Владимир Гройсман, Святослав Павлюк – Садовый победил со значительным отрывом, хотя голосов в целом не так много – 56. Очевидно, что нужен специалист, а не политик - вывод Ихельзона.
Мария Цатурян1
26 Лютого 2014 p. 10:03
Ух ты! как интересно! все таки перешли на личности)) но логика правильная, кто как не бывший мэр знает все проблемы "коммуналки" изнутри. Правда не стоит забывать, что фактически все министры до этого в прошлом сидели в мэрских креслах или возглавляли управления по ЖКХ
Санечка В.3
26 Лютого 2014 p. 15:58
Только не Монтян!!! Представляете как она будет крыть матом? Майка завернется!
Мария Цатурян1
26 Лютого 2014 p. 16:50
Давайте все таки не переходить на личности!
Sergiy
04 Березня 2014 p. 16:10
Будь який міністр має бути не політиком. Прибрати цю норму з законодавства! Міністр який в змозі доповісти концепцію виведення житлового господарства з кризи та під неї набрати фахівців, які погодяться забезпечити її виконання. Всі інші підгалузі мають регулюватися державою згідно европейських директив та ринкових відносин.Головне думати ,говорити та здійснювати однакові заходи.