ГлавнаяПубликацииАналитикаБорьба с неплательщиками за ЖКУ по-львовски

Борьба с неплательщиками за ЖКУ по-львовски

Из-за экономического кризиса и постоянного роста тарифов в Украине ухудшилась платежная дисциплина за жилищно-коммунальные услуги. В разных городах с неплательщиками за ЖКУ борются по-разному. Так, во Львове практикуют методы как пряника, так и кнута.

Стремительное обесценивание национальной валюты породило панические настроения среди большинства украинских потребителей. Незащищенная категория населения стала заложниками ценовой политики страны, что в свою очередь неизбежно отразилось на оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Так, в начале года задолженность львовян за ЖКУ составляла 44,8 млн грн. Из общей суммы долг за квартплату достиг 7 млн грн, за водоснабжение - 3,5 млн грн, теплоснабжения - 34,3 млн грн. 
 
Примечательно, исполнительная власть города с должниками работает по методу: пряника и кнута. Если разъяснительная работа приносит минимальный результат, то судебные иски и выставления квартир на аукцион достаточно действенные. 
 
На сегодня более 3,5 тыс. жителей Львова внесены в «черный список» должников. В свою очередь департамент экономической политики Львовского городского совета отмечает, что долг за теплоснабжение вырос на 10 млн грн, хотя количество злостных неплательщиков благодаря работникам районных администраций немного уменьшилось.
 
Сам механизм работы с должниками в названных структурах наработанный детально уже давно. Правда в сентябре прошлого года львовские коммунальщики попытались ввести новый механизм работы с неплательщиками за услуги ЖКХ. В частности, должников мобилизованного возраста направляли в военкоматы для дальнейшей службы в зоне АТО. Пенсионерка Мелания Затварская, получила такое письмо от ЛКП «Южное». И таких предупредительных писем разлетелось немало. Власть Львова расценила такую инициативу ЛКП как «негативное явление». В общем, учитывая факт, что повестки в военкомат разносят активно коммунальщики, вполне возможно, что работники решили сразу «двух зайцев убить». В остальном, отклонений от старых схем работы с должниками нет.
 
 
Например, в Лычаковском районе города подобная работа проводится ежедневно. В разговоре с корреспондентом «У.К.» начальник отдела ЖКХ Лычаковской РА Ирина Джурик, подчеркнула, что «еженедельно комиссии, в которые входят социальные работники, приглашают письмом должников на профилактическую беседу. Форма письма стандартная: «Уважаемый или уважаемая у вас есть задолженность на сумму... Просим вас прийти на беседу по погашению долга». В ходе беседы работники райадминистраций города Льва, коммунальных предприятий пытаются выяснить причину возникновения долга.
 
«Частенько мы помогаем неплательщикам оформить субсидии и даже трудоустраиваем тех, кто оказался временно без работы. Вакансии в основном - дворник», - заметила госпожа Джурик. 
 
Однако, по ее словам, беседы «по-доброму» не все должники охотно воспринимают. Тогда применяются жесткие санкции. 
 
«В прошлом году, согласно решению судов, в Лычаковском районе было избрано шесть квартир, для выставления на аукцион. Жители дома, по улице Медовой Пещеры, 69 задолжали 88 тыс. грн. Четырехкомнатная квартира была продана, должники приобрели имущество меньшей площади и таким образом долг погасили», - отметила госпожа Джурик.
 
Практика доказывает, что именно арест имущества и выставления квартиры на аукцион заставляют людей искать выход из «долговой ямы». Так, только жилье по улице Дж. Вашингтона, 17, владельцы которого задолжали свыше 18 тыс. грн, ушло на аукцион, должники нашли 11 тыс. грн и сохранили свое имущество. Аналогичная ситуация произошла с неплательщиками, которые проживают по улице Черемшины, 6. С 13 тыс. грн долга они заплатили перед аукционом - 6 тыс. грн. А вот квартира по улице Дж. Вашингтона, где долг превысил сумму 25 тыс. грн, до торгов так и не дошло. Жилье было арестовано банком, поскольку за жителями еще «висели» значительные кредиты.
 
 
«Кстати, в таких случаях задолженность за услуги ЖКХ остается в полном объеме. Механизм ее погашения не наработан. Таких квартир в Лычаковском районе несколько», - подчеркнула Ирина Джурик. 
 
Кроме этого также фиксируются немалые долги за коммунальными квартирами. В Лычаковском районе их насчитывается до 50%. Правовая коллизия в этом случае заключается в несостоятельности на законодательном уровне выставить неприватизированную квартиру на аукцион для погашения долга. И этот «хвост» висит на балансе годами. Сюда же стоит отнести еще одну категорию неплательщиков - отсутствующих на территории Львовщины. В случае, когда неизвестно место нахождения владельцев квартир, местные администрации разыскивают неплательщиков. Однако, как правило, поиск растягивается на годы и не дает результатов. 
 
По словам заместителя Франковской РА Ореста Тымчишина, к категории должников обычно входят «люди с нестабильными доходами, безработные, зависимые от алкоголя или наркотиков, население, которое имеет судебные дела за имущество, те, кто оказался в сложных условиях через тяжелые заболевания. А вот пенсионеры, даже с мизерной пенсией платят за ЖКХ исправно».
 
Так, во Франковском районе задолженность за ЖКУ достигает 5,5 млн грн. Сейчас 9 частных квартир выставлено на аукцион, 65 исковых заявлений по выселению из коммунальных квартир. К примеру, за квартирой по улице Стрыйской фиксируется долг в более 80 тыс. грн. 
 
«Мы, как правило, работаем с должниками в такой способ: сначала дворник напоминает о задолженности, потом посылаем письма-претензии от ЖЭКов, впоследствии иск в суд, арест имущества, конфискация вещей, запрет выезда за границу», - пояснил господин Тимчишин. 
 
После решения суда, неплательщики погашают долг частично или полностью. Сейчас в Франковском районе наложено 79 арестов на имущество. Приостановлено 15 случаев, когда должники пытались выехать за границу. А фактически в конце января разыскали автомобиль одного из должников и заставили его уплатить долг в более чем 3 тыс. грн. 
 
Вероника Савченко, Львов
 

 

Реклама: Что такое аукцион? На данном мероприятии люди могут приобрести различные ценные товары. Само понятие возникло давно, существует огромное количество организаций, занимающихся процессами аукциона. Воспользовавшись ссылкой http://igate.com.ua/news/9984-20-let-uspeha-ebay, Вашему вниманию будет представлена информация, которая рассказывает о стаже работы eBay.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
28 февраля 2015 г. 19:37
У 2010-2013 роках держава потурбувалася, щоб тисячі найбільш соціально незахищених працівників залишились без роботи у зв"язку з так званими "ліквідаціями" державних установ. А тепер держава піклується, щоб ці залишені нею без засобів існування та досі не працевлаштовані, не мали права на субсидію чи компенсацію.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Людина звільнена з роботи з державної установи за п.1 ст.40 КЗпП за розпорядженням державних органів про "ліквідацію" цієї установи і не працевлаштована, тобто не має ніякого доходу саме з ініціативи держави. "Ліквідована " держустанова лише змінила код ЄДРПОУ, робоче місце звільненого працівника не скорочувалось. Більш того, на це робоче місце був прийнятий пенсіонер. Рік перебування на обліку у центрі зайнятості не дав позитивного результату. Тепер, у 2015 році, у наданні житлової субсидії цій людині відмовляють, тому що вона не працює. На усі доводи і докази, що вона не працює за розпорядженням державних органів ( тобто, фактично держава вирішила, щоб ця людина не працювала), можна почути роз"яснення посадовців, що це не має ніякого значення. Отже, не працює -- значить субсидії немає. Тоді ця людина звертається по так звану компенсацію, але ті самі посадовці рахують, що вона має дохід на рівні прожиткового мінімуму, тобто 1218 грн. на місяць, тобто, компенсації також немає. Виходить, що держава фактично забрала у цієї людини засоби існування, але на папері приписує їх наявність.