ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги года: плюс тарифы, минус реформа

Итоги года: плюс тарифы, минус реформа

В последние дни уходящего года принято подытоживать достижения и потери. «Украина Коммунальная» решила не отходить от неписаной традиции и вспомнить, каким был этот год Деревянной козы – для отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

В 2015 году в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в законодательном обеспечении ее функционирования, произошло несколько примечательных событий, которые существенно повлияли на дальнейшее развитие ЖКХ страны.

В этом году впервые за последнее десятилетие чиновники не отчитывались относительно выполнения или не выполнения этапов и положений Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства. Дело в том, что 31 декабря 2014 года фактически утратил силу Закон №1511-VI «Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы», который продолжал действие аналогичного Закона, принятого в далеком 24 июня 2004 года, а представители коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, которые заняли властные кабинеты после парламентских выборов, осторожно решили не плодить планов и программ, которые изначально выполнить и воплотить в жизнь нереально. «Все государственные программы, которые работали в Украине и доступного жилья и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, и других отраслей - были неэффективными лишь за одним направлением: практические решения принимались в Киеве, практически все деньги распределялись в Киеве» - сказал в начале 2015 года глава Минрегиона Геннадий Зубко. Примечательно, что его мнение совпало с точкой зрения заместителя председателя профильного Комитета Верховной Рады Алены Бабак, которая отметила, что говоря о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, не нужно делать деклараций о всем и ни о чем - есть необходимость определить конкретные меры, которые государство может сделать для того, чтобы развивалась та или иная отрасль на местном уровне. 
 
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, стала рекордсменом по количеству упоминаний в новостях и комментариях пользователей социальных сетей. Главным образом, благодаря тому, что весной двумя постановлениями №220 от 26 февраля и №583 от 3 марта повысила минимальный тариф на электроэнергию для населения на 19%, средний – на 50%, а розничные цены на природный газ, используемый для нужд населения для приготовления пищи и/или подогрева воды установила на уровне 7,188 грн за 1 куб. метр. 
 
Это привело к тому, что украинская власть была вынуждена искать дополнительные компенсаторы, которые бы позволили предотвратить социальное недовольство из-за повышения тарифов/цен на электроэнергию и природный газ, и, как следствие - услуги централизованного отопления и водоснабжения. 
 
К сожалению, кроме стандартных субсидий, Кабинет Министров не нашел механизма компенсации населению стоимости повышения тарифов, так что Изменениями в Государственный бюджет на 2015 год субсидии населению были дополнительно предусмотрены расходы в размере 24 млрд грн, а сам порядок предоставления субсидий ушел под упрощение. В частности, постановлением правительства от 28 февраля 2015 года №106 «О совершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий», было предусмотрено новый упрощенный порядок начисления жилищных субсидий, который вступил в силу с 1 мая 2015 года. Согласно нормам указанного постановления, предусмотрено, что назначение субсидии будет осуществляться на основании только двух документов, которые существенно упрощены, - заявления и декларации; вводится предоставления субсидии на 12 месяцев, а не на отопительный период, как ранее; устанавливается автоматический принцип предоставления субсидии на новый период, будет предоставляться право на оформление субсидий лицам, которые арендуют жилье и оплачивают стоимость жилищно-коммунальных услуг на основании письменного договора найма (аренды) жилья; отменяются ограничения относительно назначения субсидии с учетом имущественного положения семьи (наличия двух и более автомобилей, квартир или домов, тому подобное); отменяются ограничения относительно наличия в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете как безработные (при этом к расчету дохода таких лиц учитывается доход на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц – 1218 грн.).
 
Однако, такое упрощение не вызвало доверия населения к первому в правительства Украины за времена независимости, который начал отчитываться по количеству выданных субсидий и гордиться тем, что на конец года 4,5 млн домохозяйств их оформили, поэтому к постановлению КМУ №106 в течение 2015 года вносилось еще пять изменений, которые одна лучше другой совершенствовали и упрощали начисления жилищных субсидий.
 
Летом Президент Петр Порошенко все-таки подписал Закон №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который был принят Верховной Радой 14 мая 2015 года. Этим законом определяются особенности осуществления права собственности в многоквартирном здании и меняется регулирования отношений, связанных с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления. Так, согласно Закону, права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и принадлежащие к нему здания и сооружения и его придомовая территория отнесена к общему имуществу многоквартирного дома. Вместе с тем, вводится правовой режим права общей совместной собственности или права постоянного пользования в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Законом определяются особенности осуществления права общей совместной собственности в отношении общего имущества многоквартирного дома. Установлено, что общее имущество не может быть разделено между совладельцами, определяются права совладельца, нормируются обязанности и вопросы ответственности. Документом также нормируется компетенция собрания совладельцев и порядок принятия ими решений относительно управления многоквартирным домом, уточняется правовой статус ОСМД является непредпринимательским обществом, меняются основы создания ОСМД.
 
 
Но, как уже исторически повелось в Украине, закон приняли хороший, но на практике реализовать свое право собственности жильцы многоэтажек до конца года так и не смогли. Почему? Дьявол как всегда скрывается в деталях, в нашем случае в переходных и заключительных положениях, которые похоронили не один хороший закон. Дело в том, что п. 9 ст. 10 Закона №417-VII предусматривается, что протокол собрания совладельцев составляется не менее чем в двух экземплярах, один из которых хранится у управляющего, второй передается на хранение исполнительному комитету сельского, поселкового, городского совета по месту расположения многоквартирного дома, который размещает результативную часть решения, принятого собранием совладельцев, на своем официальном веб-сайте. Порядок хранения исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов протоколов собрания совладельцев и размещения ими на официальном веб-сайте информации о решениях, принятых такими собраниями, устанавливается Кабинетом Министров. Статьей 6 Заключительных и переходных положений Закона №417-VII предусмотрено Кабинету Министров в течение шести месяцев со дня вступления в силу этим Законом привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим Законом и обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом. На сегодня Правительством и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства только проводится работа по приведению собственных нормативно-правовых актов в соответствие с Законом №417-VII, который вступил в силу 1 июля. 
 
Осень 2015 года прошла в ожидании окончательного утверждения Верховной Радой поданного еще в июле Проекта Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)» №2217а, который был предварительно одобрен народными избранниками пресловутого 31 августа. В законопроекте №2217а Президентом предложена своя собственная версия многострадальной идеи децентрализации государственной власти в Украине и обновления конституционно-правового статуса местного самоуправления. Меняются отдельные положения Конституции Украины относительно административно-территориального устройства. В частности, закреплено, что территория Украины поделена на общины. Отныне именно община, а не поселок, город или район, является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины. Изменениями изымаются из конституционного регулирования местные государственные администрации и соответственно отменяется институт глав местных государственных администраций. Зато основные полномочия сосредотачиваются на базовом уровне – в общине. Предусматривается создание исполнительных органов местного самоуправления общины, которые являются подконтрольными и подотчетными совету общины. При этом председатель общины председательствует на заседаниях совета общины, возглавляет исполнительный орган местного самоуправления общины. В свою очередь, районный совет, областной совет избирает из своего состава соответственно председателя районного совета, председателя областного совета, который возглавляет исполнительный комитет совета.
 
На этом децентрализация заканчивается, ибо начинается централизация или внедрение института префектов. Создание префектур, как указано в законопроекте 2217а, необходимое для надзора за соблюдением Конституции и законов Украины. Проектом №2217а предусмотрено, что префекта назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабинета Министров Президент. Префект приостанавливает действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины с одновременным обращением в суд. Кроме того, законопроектом предусмотрено, что в случае принятия председателем общины, совета общины, районным, областным советом акта, что не соответствует Конституции, создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности или угрозу национальной безопасности, Президент приостанавливает действие соответствующего акта с одновременным обращением к Конституционному Суда, временно приостанавливает полномочия председателя общины, состав совета общины, районного, областного совета и назначает временного государственного уполномоченного. Такое себе прививку от повторения «ЛНВ» и «ДНР»... Правда, ближе к зиме стало ясно, что Российская Федерация и ее сателлиты «ЛНВ» и «ДНР» упорно не желают прекращать вооруженные конфликты и выполнять соответствующие пункты Минских соглашений, поэтому естественно, что количество нардепов, которым нравится внесении изменений в Конституцию Украины именно такого содержания, существенно уменьшилась. Следовательно, вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) повис в воздухе. 
 
Начало новогодних праздников для украинцев – потребителей коммунальных услуг ознаменовался настоящим чудом. 19 декабря, в день Святого Николая, вступило в силу постановление Кабинета Министров №1037 от 30 октября 2015 года, согласно которой отныне в случае отсутствия в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии плата за предоставленные услуги взимается согласно установленным нормативам (нормам) потребления из расчета за 1 кв. метр отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней предоставления услуги в месяце, который является расчетным. Средняя фактическая температура наружного воздуха в расчетном периоде определяется как средневзвешенный показатель на основании официальных данных Украинского гидрометеорологического центра (или другой организации, имеющей право на представление метеорологической информации) относительно температуры наружного воздуха в каждой из суток расчетного периода, в течение которых фактически оказывалась услуга по централизованному отоплению. На этой ноте, остается сказать - что не все плохо в нашем доме, и есть место таки победе. 
 
Андрей Осадчий

 

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
01 января 2016 г. 02:22
Нагадую, що не тарифи і ціни постійно зростають, а постійно знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів.
Коля Пухов
02 января 2016 г. 20:02
Нагадую також, що винний у знеціненні грошей лише той, хто їх друкує. Тобто, всі претензії щодо постійного підвищення тарифів і цін треба пред"являти Нацбанку.
Коля Пухов
01 января 2016 г. 20:47
Від початку незалежності в Україні постійно впроваджуються ті чи інші реформи. Загальним результатом усіх реформ є виникнення та неухильне зростання зовнішнього боргу, постійне знецінення національних грошей, втрата виробничого потенціалу (замість власного виробництва -- продажа за кордон сировини і купівля імпортних готових товарів) , втрата територій, а з ними і ресурсів; збідніння пересічної маси населення внаслідок узаконених шахраювань привладних спритників. Думаю, що усі наступні реформи, як би їх надійно не прикрашали та наряджали, будуть мати той самий результат.