ГлавнаяПубликацииАналитикаСпасение отопительного сезона: от заявлений к действиям

Спасение отопительного сезона: от заявлений к действиям

У правительства есть план спасения Украины от энергокризиса и оно дает ценные поручения на все уровни – ответственным Министерствам, регулятору, энергопоставщикам, регионам. Доходят ли указания до адресатов? – ответ в еженедельном обзоре новостей от «У.К.

Констатировав в конце прошлой недели энергетический кризис, правительство посильно взялося за решение насущных и взаимосвязанных проблем – подготовку к отопительному сезону. Так, 3 июля, Премьер-министр Арсений Яценюк созвал заседание антикризисного энергетического штаба и сообщил, что на просьбу Кабинета Министров для анализа ситуации в энергетическом секторе в Украине в течение месяца работала международная экспертная миссия, которая состоит из 26 экспертов, 14 из которых представляют Правительства Соединенных Штатов Америки, Канады и Европейского Союза.

По словам Премьера, отчет иностранных экспертов был предварительно представлен ему на прошлой неделе. Согласно этому документу, у Украины «есть два сценария – плохой и очень плохой»: «Плохой – при минус 5 градусах по Цельсию, а очень плохой – при минус 20. Согласно экспертного отчета, уголь марки А и Г не хватает при минус 5 градусах - 7 миллионов тонн, при минус 20 – 11 миллионов тонн».
 
В то же время господин Яценюк отметил, что экспертная миссия также представила предложения относительно плана мер в энергетической сфере: «В плане мероприятий предусмотрена 41 действие, из которых 25 мероприятий должны быть выполнены в августе. До 15 августа должны быть сделаны серьезные подсчеты - начиная с баланса и заканчивая конкретным прогнозом, кто что и как будет завозить».
 
Так, Премьер дал поручение Министерству энергетики и угольной промышленности внести на рассмотрение правительства решение по выполнению этих 25 пунктов.
 
Кроме того, глава правительства подчеркнул, что еженедельно будет проводить заседания межведомственная рабочая группа по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду, а заседание антикризисного энергетического штаба – минимум ежемесячно под председательством Премьер-министра. Он также отметил, что готов участвовать в заседаниях рабочей группы. 
 
Заметим, по словам Премьера, на рассмотрение этой рабочей группы будут вынесены, в частности, «все вопросы расчетов государственных, частных компаний и бюджета».
 
 
Арсений Яценюк обратился к Вице-премьер-министра Валерия Вощевского с требованием взять на себя контроль за этим вопросом: «В состав рабочей группы включен Минфин. Там, где есть долги государства, - мы долги свои позакриваємо. А там, где в том числе и частные компании просто умышленно не рассчитываются за полученный газ и электрическую энергию, - органы прокуратуры, Министерство внутренних дел должны возбуждать уголовное производство за фактически хищения электрической энергии и газа».
 
«В очередной раз требую от профильного Министерства представить на рассмотрение Правительства энергетический баланс - не до конца текущего года, а до завершения отопительного сезона. Мы должны знать каждый кубический метр газа и каждую тонну угля, необходимые для того, чтобы завершить отопительный сезон», - подчеркнул глава Кабмина.
 
Арсений Яценюк также обратился к участникам энергетического рынка, присутствующих на заседании штаба: «Вы все получали лицензию, вы являются частными производителями электрической энергии. Не играет роли форма собственности - все будем нести ответственность перед страной за обеспечением светом и газом. Поэтому вы также будете присутствовать на заседаниях межведомственной рабочей группы». 
 
Он обратился к НКРЭ «обеспечить лицензиатами выполнения лицензионных условий»: «Чтобы не произошло так, что на бумаге будет одно, а в ноябре все выяснят, что у нас не хватает регулирующих мощностей и не хватает угля на станциях».
 
«Вопрос не просто критический - он сверхкритический. У нас еще осталась очень небольшая возможность исправить ситуацию в секторе. Надеюсь, что каждый приложится к тому, чтобы эта возможность была не просто использована, а выполнена на все сто процентов», - резюмировал Арсений Петрович.
 
Кроме этого, на неделе Премьер отметил, что правительство переходит в еженедельный режим анализа субсидий, которые предоставляются гражданам. По его словам, процесс предоставления субсидий пошел, но есть саботаж и диверсия со стороны отдельных представителей органов местного самоуправления. «Без эффективной системы субсидий невозможно будет обеспечить высокий уровень расчетов за энергоносители» - отметил глава Кабмина.
 
Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство также ставит категорическое требование перед Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, по обеспечению рыночного, прозрачного и конкурентного подхода в тарифообразовании. «Меня как Премьер-министра интересует только одно - реальность тарифа, рыночность и прозрачность тарифа. Потому что это то, что потом ложится в платежки для граждан страны», - подчеркнул он.
 
Досталось и руководителям областных государственных администраций. Арсений Яценюк поручил им создать комиссии по подготовке к отопительному сезону. «В еженедельном порядке должна проводиться аналитика состояния расчетов за электроэнергию и газ и проверка информации о готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства», - отметил глава правительства, отмечая, что такие комиссии также должны заниматься и вопросом субсидий и компенсации по тарифам.
 
 
Были ли восприняты заявления Премьера адресатами? – этот вопрос на протяжении недели оставался риторическим. Оживление в работе чувствовалось только со стороны Министерства социальной политики. В частности, ведомство поручило главам областных государственных администраций оформить жилищные субсидии по поданных заявлениях в течение 10 дней, поскольку уже с 1 сентября Министерство ожидает новой волны обращений от граждан. «В связи с тем, что в октябре начинается новый отопительный сезон, в течение 10 дней необходимо завершить обработку всех документов, которые находятся сейчас в местных управлениях соцзащиты. Это абсолютно реальный срок. К 1 сентября Правительство обеспечит рассылку еще 14 млн. бланков заявлений и деклараций в каждое домохозяйство. Поэтому с сентября начнется очередной наплыв людей. И поэтому, если сейчас вы не подтянете все «хвосты», в сентябре вы завалите всю работу по оформлению субсидий», - обратился Министр соцполитики Павел Розенко до руководителей областей. 
 
В конце недели «проснулась» Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. В частности, регулятор обязал облэнерго в течение августа обеспечить печать бланков для оформления субсидий и их доставку по почте всем домохозяйствам. Таким образом, к 1 сентября в Нацкомиссии должен быть отчет от энергопоставщиков о выполнении указанного поручения.
 
Однако, в том, что правительство услышали эксперты отрасли сомнений нет никаких. Они утверждают, что власть фактически уже провалило подготовку к отопительному сезону. «Фактически, правительство уже провалило подготовку к отопительному сезону 2015-2016, и нынешние потуги — лишь неудачные попытки сохранить лицо. Особенно умиляют ссылки на специально приглашенных из-за рубежа «профессиональных экспертов», которые подготовили «один из найфундаментальних отчетов о состоянии энергетического сектора за последние два десятка лет». Сомнительно, чтобы иностранцы, слабо знакомы с украинскими реалиями, за несколько недель разобрались в работе нашего топливно-энергетического комплекса лучше отечественных аналитиков, рекомендации которых Арсений Яценюк давно игнорирует», — в частности на неделе заявил директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.
 
По мнению эксперта, именно неудачная подготовка к отопительному сезону и стала причиной того, что «фундаментальный отчет» не был обнародован. «Это либо попытка скрыть от граждан Украины последствия вопиющей некомпетентности власти в энергетике, или опасения, что в глазах общественности реальная ценность рекомендаций «профессиональных экспертов» будет намного меньше, чем считает Премьер», - резюмировал господин Рябцев.
 
Анастасия Люк

Реклама: Что такое аккумулятор? Данное устройство предназначено для преобразования одной энергии в другую. Существует огромное разнообразие данного агрегата. Воспользовавшись ссылкой http://kvn-tehno.com.ua/santehnika/gidroakkumulyatory/, Вашему вниманию будут представлены гидроаккумуляторы, которые являются одной из составляющей системы отопления или горячего и холодного водоснабжения. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте kvn-tehno.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
11 августа 2015 г. 13:35
"Чого очікувати українцям від наступного опалювального сезону?" Якщо коротко, то зниження якості компослуг з одночасним підвищенням їх ціни.