Штрафы за бедность

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ на минувшей неделе обнародовало в очередной раз «революционный» проект закона, которым предлагаются штрафные санкции для неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги.
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ на минувшей неделе обнародовало в очередной раз «революционный» проект закона, которым предлагаются штрафные санкции для неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги.
 
Предложения ведомства далеко не новы – украинцев, которые несвоевременно расплачиваются за потребленную тепловую энергию, горячую и холодную воду, электричество, а также услуги водоотведения, и не вносят квартирную плату, заставят платить пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Расплатиться вовремя – означает заплатить за коммунальные услуги до 20 числа календарного месяца.
 
Согласно пояснительной записке к документу, правительство предложило установить размер пени для населения во исполнения положений закона, которым был отменен мораторий на ее взыскание. Такой закон был принят еще два года назад. Им разрешается взыскивать пеню с нерадивых потребителей коммунальных услуг с 1 января 2011 года. Однако до сих пор размер этой пени ни правительство, ни парламент определить никак не могли.
 
При этом получается, что за два года власти не придумали ничего нового. Взымать с должников 0,1% от суммы долга парламентарии предусмотрели еще в ст. 115 проекта Жилищного кодекса, который не могут принять уже 10 лет. Причем идея введения подобных штрафов была придумана еще советскими чиновниками – тогда она составляла 0,01% от суммы долга. Правда практически не применялась, поскольку у советских граждан не возникало такой невероятной идеи как не рассчитаться с государством. Не возникает такой мысли и у европейцев. Хотя многие из них даже не знают, что в их стране пеня за задолженность по ЖКХ для бытовых потребителей может достигать до 10% от суммы долга.
Читайте также: Внеплановые издержки ЖКХ  
Вместе с тем, в Украине идея стимулирования платежной дисциплины населения с помощью штрафов не прижилась. В 1996 году Верховная Рада ввела мораторий на взыскание пени. Согласно отмененному в 2010 году закону, запрет должен был действовать до тех пор, пока государство не погасит перед населением задолженность по заработной плате. Однако отмена моратория на штрафные санкции далеко не означает, что государство погасило свои долговые обязательства. По данным Минсоцполитики, задолженность по выплате заработной платы к январю 2012 года составила 1,07 млрд грн.  
 
При этом размер установленной пени кажется небольшим. Если, например, потребитель на рассчитался за комуслуги, за которые ему начислили 500 грн, то пеня составит всего 50 копеек. Учитывая, что всем должникам будет насчитываться пеня в размере 0,1% от суммы долга за каждый день задержки, за год - 36,5%!  
Однако, размер пени опережает не только инфляцию, но и проценты по гривенному кредиту! И если законодательно закрепят возможность применения к должникам серьезных санкций, например, выселение из квартиры, то с 36,5 процента годовых украинцы будут достигать этих сумм семимильными шагами! 
 
В следующей публикации читайте о том, насколько законно введение пени и можно ли избежать ее уплаты.
 
Мария Цатурян
 
Комментарии (0)