ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХГосударство бросит водоканалы и теплокоммунэнерго на произвол

Государство бросит водоканалы и теплокоммунэнерго на произвол

На остатках счетов Госказначейства в конце апреля было всего лишь около 100 тыс. грн, а поэтому говорить, что найдутся деньги на покрытие тарифной разницы, которая накопилась у водоканалов и теплокоммунэнерго, нет оснований, считают эксперты.

Водоканалы и теплокоммунэнерго Украины в текущем году могут остаться без субвенций Государственного бюджета на покрытие разницы в тарифах на воду и тепло. Такое мнение высказал первый заместитель Председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Верховной Рады Украины Геннадий Зубко, - информирует Gazeta.ua.

«Сегодня Украина находится в очень серьезном экономическом положении... К нам поступила информация, что на остатках Госказначейства в конце апреля было всего лишь около 100 тыс. грн и поэтому говорить, что найдут деньги на покрытие всей разницы, которая накопилась у водоканалов и теплокоммунэнерго, я считаю, что нет... Дай бог, чтобы правительство выполнило те обязательства, которые оно на себя взяло», - сказал Геннадий Зубко.

Депутат также напомнил, что Госбюджет Украины в текущем году сформирован с дефицитом, а регулирование выделения расходов осуществляется в «ручном режиме».

«На сегодняшний день практически все идет в ручном регулировании. Бюджет, как таковой, не работает в Украине потому, что он формируется с дефицитом. При этом никто не несет ответственности за исполнение бюджета», - подытожил Геннадий Зубко.

Читайте также: Водоканалы Украины: в шаге от пропасти

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по итогам первого квартала 2013 года водоканалы нарастили долги перед энергоснабжающими компаниями на 660 млн грн - до 3,1 млрд грн.

Задолженность образуется из-за несоответствия тарифов реальной себестоимости услуг, а также отсутствия дотаций из госбюджета.

В 2012 году субвенции из государственного бюджета на компенсацию разницы в тарифах водоканалам составили 3,3 млрд грн. Госбюджетом-2013 предусмотрены дотации в сумме 5,125 млрд грн, однако финансирование по этой статье пока не осуществляется.

В госбюджете, с одной стороны, предусмотрено финансирование за счет специального фонда, по мере наполнения которого проводятся расчеты по выделению дотаций на погашение компенсации разницы в тарифах. Но с другой стороны, без реального наполнения Спецфонду выделения 5,125 млрд грн невозможно.

В марте этого года Кабинет Министров утвердил Порядок и условия предоставления субвенций Государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу в 2013 году (Постановление №167 от 20 марта 2013).

Согласно документу, объем субвенции в 2013 году на покрытие разницы в тарифах на воду должны составить 3,5 млрд грн, а на тепло – 1,7 млрд грн. Однако постановление не выполняется, поэтому водоканалы и энергокомпании средств в этом году не получили.

 
Комментарии (0)