ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Купил квартиру в селе, не заключал договор на воду. Прошло меньше двух лет, изменилась фирма. Теперь они требуют погасить долг с момента купли-продажи почти 7 тыс. грн. Имеют ли они право требовать с меня деньги?

Ответ эксперта:

То есть, я так понимаю, что Вы решили по каким-то соображениям не заключать договор и, соответственно, не платить за потребленную воду. Отсутствие письменно заключенного договора не освобождает Вас от обязанности своевременно платить за услуги. Если Вы фактически ими пользовались, вы де-факто заключили договор конклюдентными действиями. А поскольку Вы являетесь собственником квартиры с момента заключения договора, то Вам правомерно насчитывали по нормам потребления за эти годы.

Вопрос 2:

Подскажите, пожалуйста, мы проводили в частный дом водоснабжение. Нам указали место установки. Заплатили, при этом не малую сумму, установили колодец. Получили технические условия, с печатью и подписью. Недавно на стыке сварки прорвало. Теперь просят заново установить колодец именно на стыке водопровода. И снова заплатить деньги. Подскажите, правомерны ли их действия? Нужно ли снова оплачивать установку всех необходимых приспособлений?

Ответ эксперта:

Согласно п. 1 9. Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины чертой уличной сети водоснабжения и водоотведения, которую обслуживает производитель, является контрольный колодец в ней включительно, а пределом дворовой сети водоотведения - первый от дома колодец включительно. Относительно оплаты - Вы являетесь собственником домовладения, водопроводный ввод является вашей частной собственностью, поэтому Вы должны нести все расходы, связанные с содержанием имущества. Другое дело, что Вы намекаете на некачественное выполнение сварочных работ бригадой водоканала во время монтажа колодца. Однако, для того, чтобы требовать безвозмездного устранения таких недостатков, Вы должны иметь на руках договор на выполнение работ, акт-приема передачи, дефектный акт.

Вопрос 3:

Подскажите, пожалуйста, с 2010 года фактически проживаем по другому адресу (в сельской местности), но прописаны в городском общежитии, где и платим за коммунальные услуги (в частности, за воду и стоки, так как это общежитие, то счетчики поставить нет возможности). Хотели бы сделать перерасчет и в дальнейшем не оплачивать за то, чем не пользуемся. В водоканале попросили справку из сельсовета, но там отказались выдать ее мотивируя тем, что у них нет основания (есть письменное объяснение соседей). Может ЖЭК выдать АКТ обследования по фактическому количеству проживающих? Как решить эту проблему и какой выход из этой ситуации?

Ответ эксперта:

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель услуг имеет право на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия своей и/или членов своей семьи при соответствующем документальном оформлении. Единой формы справки в таких случаях не может быть. Поэтому обычно состоит дополнительная Справка работниками ЖЭКа с подписями свидетелей при обследовании материально-бытовых условий проживания для определения количества фактически проживающих лиц, опрашиваются соседи, принимается во внимание справка сельского совета или акт, составленный квартальным комитетом, районным депутатом т.д.

Вопрос 4:

Скажите, пожалуйста, кто контролирует качество оказания услуг предприятия «Вишневськтеплоенерго». Мало того, что платим за воду 10 грн куб+ за подогрев воды почти 14 грн, так это же не горячая вода течет, теплая, ее даже разводить не надо. Я плачу за горячую воду 24 грн куб и хочу, что бы за такую цену у меня была горячая вода. Обращались к «Вишневськтеплоенерго» неоднократно, никакого решения не дало. Куда обратиться, чтобы мой вопрос был пересмотрен и были приняты меры?

Ответ эксперта:

Согласно ст. 18 ЗУ «О жилищно-коммунальные услуги» в случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором указываются сроки, виды, показатели нарушений др. Представитель исполнителя должен явиться по вызову потребителя не позже срока, определенного договором. Акт-претензия составляется потребителем и представителем исполнителя и скрепляется их подписями. В случае неприбытия представителя исполнителя в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта-претензии он считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей. Акт-претензия потребителя подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о перерасчете платежей или выдает потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензій.Спори относительно удовлетворения претензий потребителей решаются в суде.

Вопрос 5:

Подскажите, пожалуйста, у меня 3-х комнатная квартира, есть долг за теплоэнерго, как можно отказаться от центрального отопления?

Ответ эксперта:

Вовремя и в полном объеме платить за потребленные услуги является обязанностью потребителя. Права владельца квартиры на инженерные системы здания определяются Гражданским кодексом Украины. Согласно ч. 2 ст. 382 Кодекса владельцам квартиры в двух - или многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначенные для обеспечения потребностей всех собственников квартир.До инженерного оборудования дома принадлежат инженерные коммуникации и технические устройства, обеспечивающие санитарно-гигиенические условия и безопасную эксплуатацию квартир (общие домовые сети тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, бойлерные и элеваторные узлы, оборудование противопожарной безопасности, вентиляционные каналы для дымоудаления, лифты, центральные распределительные щиты электроснабжения, а также элементы благоустройства придомовой территории).Власник квартиры не имеет права самовольно менять систему отопления и осуществлять отключение от сетей централизованного отопления. Переоборудование системы отопления приводит к разбалансировке внутридомовой системы отопления, которая относится к инженерной системы здания как целостного имущественного комплекса. Любое вмешательство в нее путем изменения гидравлического сопротивления (отсоединения от системы централизованного отопления) ухудшает работу системы в целом, чем нарушает права других жильцов. Таким образом, с целью защиты прав всех жителей многоквартирных домов, правилами предусмотрено отключение от централизованного отопления и горячего водоснабжения не отдельных квартир, а дома в целом по решению общего собрания, по согласию всех собственников (уполномоченных лиц владельцев) помещений в жилом доме. Причем отключение от централизованного отопления и горячего водоснабжения дома может проводиться только в случае, когда техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления согласно Закону «О теплоснабжении» схеме теплоснабжения. Другой действующим законодательством не предусмотрено.

Вопрос 6:

В приватизированной квартире прописано 4 человека, один проживает, трое - нет. Есть ли возможность снизить квартплату?

Ответ эксперта:

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»потребитель услуг имеет право на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия своей и/или членов своей семьи при соответствующем документальном оформлении, как правило справки о составе семьи и количество проживающих человек.

Вопрос 7:

Два года я обращался в ЖЭК с предложением заключить Договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, но ЖЭК, не желая предоставить мне информацию относительно фактических расходов на обслуживание и содержание нашего дома требовал от меня подписания Типового договора. Я на эти требования не соглашался, мотивируя, что им нарушаются мои права в отношении информации о структуре тарифов, количественных и качественных характеристик услуг. В конце 15.10.12 г. я предложил ЖЭКу подписать предложенный и разработанный мной (на основе Типового) Договор, но ЖЭК, ознакомившись с ним, отказался его подписывать. Я предупреждал ЖЭК, что без заключения договора оплату проводить не буду и все это время когда мы вели переписку относительно заключения договора (с 01.06.11р.по 20.03.14р.) не оплачивал никаких услуг ЖЭКа. Но после 1,5 года молчания (с момента отказа подписания предложенного мной договора) ЖЭК прислал квитанцию, по которой я должен уплатить задолженность по содержанию дома с 01.06.11р.по 20.03.14р. Должен ли я уплатить этот «долг»?

Ответ эксперта:

Согласно ч. 1 ст. 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 20 этого же Закона потребитель среди прочего обязан заключить договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем на основе типового договора. Согласно ст. 26 этого же Закона в редакции Закона Украины № 1198-VII от 10.04.2014 года договор на предоставление услуг по централизованному отоплению, услуг по централизованному снабжению холодной воды, услуг по централизованному снабжению горячей воды, услуг водоотведения (с использованием внутридомовых систем), заключаемого исполнителем с потребителем - физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования, является договором присоединения. Согласно ст. 634 Гражданского кодекса Украины договором присоединения является договор, условия которого установлены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах, который может быть заключен только путем присоединения второй стороны к предложенному договору в целом. Вторая сторона не может предложить свои условия договора. Договор присоединения может быть изменен или расторгнут по требованию стороны, которая присоединилась, если она лишается прав, которые обычно имела, а также если договор исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательства или содержит другие условия, явно обременительные для присоединившейся. Присоединившаяся Сторона должна доказать, что она, исходя из своих интересов, не приняла Поэтому Вы отказались заключать договор неправомерно, поскольку нормы закона не определяют предоставление информации относительно структуры расходов как условие подписания договора. Следовательно, несмотря на отсутствие договора, исходя из факта проживания в многоэтажном квартирном доме Вы обязаны платить за услуги по содержанию дома и придомовой территории.

От редакции:
 
Уважаемые пользователи портала «У.К.»!
 
Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

Вязка арматуры это очень сложный процесс, который требует не только профессионального подхода, но и квалифицированных специалистов. Все это вы можете найти у нас на сайте. Мы ждем вас!

 
Комментарии (1)
Sergiy
10 июня 2014 г. 13:31
Відповідь на четверте питання не можна вважати коректною, оскільки поставлене питання стосується конкретного субєкта господарювання ,про яке не надається інформація щодо визначення його у встановленному нормативно-правовими актами порядку виконавцем комунальної послуги з централізованого постачання гарячої води.Та наявності відповідного договору згдно затвердженої КМУ типової форми та змісту.