ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт "У.К.", юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Мы живем в Суворовском районе Одессы. Заключили договор с ЖКС Пересыпский, в котором прописано основной перечень их обязанностей, в том числе - ремонт в парадном. Однако в ЖКС отказались его делать, начальник предложил это нам, собрать чеки и сделать взаимозачет. Мы так и сделали. В итоге ЖСК отказывается проводить взаимозачет. Каковы выходы из такой ситуации?

Ответ эксперта:

Прежде чем приобретать строительные материалы для капитального ремонта Вам необходимо было заключить с ЖКС Пересыпский договор о совместной деятельности, в котором бы ЖСК письменно обязалось осуществить зачет встречных требований после принятия улучшений в виде капитального ремонта парадного. Что Вам порекомендовать в такой ситуации? Попробовать написать претензию, найти свидетелей обещания начальника ЖКС зачесть встречные требования, возможно обратиться в суд с иском об обязательстве осуществить действия по принятию улучшений и зачету встречных требований.

Вопрос 2:

Все квартиры приватизированы, но городской совет утверждает, что дом остался в коммунальной собственности. Объясните, пожалуйста?

Ответ эксперта:

Действующее законодательство, регулирующее вопросы собственности на жилье, требует коренного изменения. ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда» принимался фактически при существовании социалистической системы управления экономикой, получилось так, что фактически граждане приватизировали площадь квартир, а не дома. Поэтому ни один гражданин не имеет в свидетельстве о праве собственности на жилье, записи, что он также имеет в собственности пропорциональные квадратные метры цокольного помещения, кровли, лестниц и т.д. Поэтому образовался правовой нонсенс - собственники квартир не являются собственниками домов, находящихся на балансе жилищных управлений исполкомов.

Вопрос 3:

Правомерны ли действия жилищно-эксплуатационной организации? Мотивируя тем, что есть задолженность по дому за техническое обслуживание лифтов, ЖЭК прекратил предоставлять услуги по уборке придомовой территории и лестничных маршей. В договорах эти услуги предусмотрены.

Ответ эксперта:

Если у Вас заключен договор с эксплуатирующей организацией на содержание дома и придомовой территории, то в нем должна быть четко прописана ответственность как Потребителя, так и Исполнителя за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств по настоящему Договору. Согласно ст. 20 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель обязан заключить договор с исполнителем и своевременно оплачивать предоставленные услуги. Согласно ст. 21 этого же Закона исполнитель имеет право начислять потребителю пеню за несвоевременную уплату за полученные услуги. Потребитель и исполнитель несут ответственность за невыполнение условий договора согласно действующего законодательства. Если у Вас дом ЖСК или ОСМД, и они как юридические лица является коллективным потребителем услуг исполнителя - то тогда исполнитель имеет право заблаговременно предупредив прекратить предоставление услуг в случае нарушения коллективным потребителем условий договора. Если у Вас обычный дом и все жители на индивидуальных договорах - коллективной ответственности быть не может. Эксплуатирующая организация имеет право начислить должникам пеню и взыскать задолженность в суде, добросовестные потребителя страдать от этого не должны.

Вопрос 4:

У нас в подъезде такая ситуация: отключили лифт, объяснили тем, что перетирается трос и его нужно менять, но начальник ОСМД отказывается делать лифт из-за того, что 10 жителей подъезда не платят квартплату, хотя лично моя семья исправно платит. Он говорит, что средства у него есть, но он принципиально не будет его чинить, пока жильцы не рассчитаются. Но почему мы, добросовестные жильцы должны страдать?! Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответ эксперта:

Согласно Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирных домов» все вопросы использования мест общего пользования находящихся в общей собственности членов ОСМД, решаются на общем собрании объединения. Следовательно, Вы как член ОСМД вправе созвать общее собрание Вашего ОСМД и поставить вопрос о функционировании и ремонт лифта на обсуждение общего собрания, которые имеют право признать действия председателя ОСМД неправомерными.

Вопрос 5:

Как должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по обслуживанию дома и придомовой территории собственники магазинов (не жилое помещение), расположенных на первом этаже многоэтажного дома?

Ответ эксперта:

Согласно ст. 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» все жилищно-коммунальные отношения регулируются договором. Соответственно до этого у Вас должен быть заключен договор с исполнителем по содержанию дома и придомовой территории, в котором должны быть прописаны основные условия предоставления услуг и оплаты за них. Тариф на услуги формируется для каждого дома отдельно, утверждается местным органом самоуправления в соответствии с постановлением КМУ №869 от 01.06.2011 года.

Вопрос 6:

За чей счет производится замена счетчика воды в квартире? Какой должна быть оплата за такую услугу?

Ответ эксперта:

Если имеется в виду именно замена счетчика воды, а не его поверка, то согласно п. 9 постановления КМУ №630 от 21.07.2005 года установки, а так же и замена счетчика воды осуществляется за счет потребителя и принимается исполнителем на абонентский учет. Оплата - договорная.

От редакции:
 
Уважаемые пользователи портала «У.К.»!
 
Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

Вам нужно срочно перевезти вещи? Возьмите прицеп в аренду и ваша проблема будет решена. У нас очень много прицепов на любе авто!

 
Комментарии (0)