ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает юрист Юрий Белоус.

Вопрос 1:

Мне нужно прописать ребенка, но у меня задолженность за квартиру. К кому мне следует обратиться?

Ответ эксперта:

Согласно предписаний ч. 4 ст. 29 Гражданского кодекса Украины, местом жительства лица, не достигшего десяти лет, является место проживания его родителей или одного из них, с кем он проживает. С достижением ребенком 14 лет, он может проживать и в том месте, в котором ни один из родителей не зарегистрирован.

Таким образом, наличие долга за квартирную плату не может быть препятствием для регистрации Вашего ребенка. Платить за жилищно-коммунальные услуги является Вашим обязательством, в соответствии с п. 5, ч. 3 ст. 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", однако наличие долга не может быть причиной отказа в регистрации Вашего ребенка по месту жительства. Жилищно-эксплуатационная контора имеет законное право истребовать задолженность в судебном порядке.

Перечень документов, необходимых для регистрации Вашего ребенка по месту жительства:

- письменное заявление родителей о регистрации ребенка. Дети от 15 до 18 лет подают заявление лично;

- свидетельство о рождении ребенка, а при достижении ребенком 16-ти лет - паспорт;

- квитанция об уплате государственной пошлины;

- в случае регистрации родителей по разным адресам, второй из родителей должен предоставить справку из ЖЭКа по месту жительства о том, что по данному адресу ребенок не зарегистрирован, также от второго из родителей требуется заявление о том, что он (она) не возражает против регистрации ребенка по адресу первого из родителей;

- в случае первой регистрации ребенка, надо предоставить два экземпляра талона снятия с регистрации с прежнего места жительства.

Вопрос 2:

Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-нибудь вакансий по работе в ЖЭКе.

Ответ эксперта:

Относительно вакансий в жилищно-эксплуатационных конторах, то их можно найти на интернет-сайтах по поиску работы или используя старый способ, который в народе называют "сарафанным радио". Но перед этим, Вам нужно понять, в первую очередь, для себя, что побудило Вас выбрать направление развития карьеры именно в ЖЭКе.

Обычно, это сложная и неблагодарная работа, учитывая состояние жилищно-коммунального хозяйства Украины, высоким уровнем тарифов, который и в дальнейшем имеет тенденцию к увеличению и недовольством населения уровнем услуг, которые предоставляются. Но в одном Вы можете быть уверены, после опыта работы в ЖЭКе, уровень Вашей трезвенности, стрессоустойчивости и сложного, но интересного опыта, выйдет на значительно более высокий уровень по сравнению с тем, с которым Вы придете работать на одну из вакантных должностей в ЖЭКе. Стоит добавить, что одним из преимуществ работы в ЖЭКе, является его нахождение в том районе, где Вы проживаете, что значительно сохранит Ваше время утром, во время обеденного перерыва и вечером.

Вопрос 3:

Могу ли я отключиться от центрального отопления в связи с резким повышением тарифов?

Ответ эксперта:

Пунктом 25 «Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению» предусмотрено, что отключение потребителей от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой осуществляется в порядке, который утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В случае желания лица отказаться от подачи отопления исключительно в его жилище, будет необходимо, во-первых, уведомить владельца дома (которого еще надо найти), расторгнуть договор с исполнителем услуги (если такой существует), обеспечить выполнение ряда технических требований по процедуре отключения, так как в подавляющем большинстве домов отопление подается централизованно и вмешательство отдельных элементов вызовет корректировки всей системы отопления всего дома. Исходя из этого, в «Порядке отключения отдельных помещений жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» в редакции от 27.10.2009 г., утвержденной приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 06.11.2007 г., № 169 было предусмотрено, что отключение от системы центрального отопления осуществляется только при условии отключения всего дома.

Обычно выполнение этих, на первый взгляд простых вещей, таких как уведомления собственника, расторжение договора с поставщиком являются возможными, но на практике часто эти вопросы законным путем решить сложно и в нашем государстве указанное решения требует осуществления коррупционных действий на местном уровне. Исходя из этого, необходимо напомнить, что в Украине действует Закон Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и Уголовный кодекс Украины.

Решением данной проблемы может стать приобретение экономных обогревателей, установка кондиционеров или других обогревательных устройств, что станет более оптимальным вариантом.

Также стоит добавить, что вышеуказанным Порядком фактически был введен запрет на распоряжение своим имуществом, что противоречит ч. 1 ст. 321 Гражданского кодекса Украины, согласно которой, право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении. Решать вопрос отключения от центрального отопления возможно и в судебном порядке.

Вопрос 4:

Проживаю в четырехэтажном доме. 1/2 дома арендует областной спорткомитет. В доме никогда не проводился капремонт, в результате чего у него аварийное состояние крыши. На всех инстанциях это подтвердили, но денег на ремонт нет и жильцам 7-ми квартир предложили искать инвестора, чтобы он построил 5-й этаж, а нам отремонтировал крышу и поштукатурил внешние стены. Инвестора мы нашли, но теперь стал вопрос проведения лифта: якобы сейчас по новым правилам все 5-ти этажные дома должны иметь лифт. Прошу сказать действительно ли это так?

Ответ эксперта:

В соответствии с п. 5. 1. Государственных строительных норм "Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения. ДБН В.2.2-15-2005 (далее по тексту-ДБНУ), в жилых зданиях высотой три этажа и более (или с высотой между основным и верхним жилым этажом более 8 м) рекомендуется устанавливать пассажирские лифты, а в зданиях высотой пять и более этажей их устанавливают обязательно. Лифты, их оборудования, размещение машинного и блочного помещений и лестниц между этими помещениями следует устраивать в соответствии с требованиями ДНАОП 0.00-1.02-99 и ГОСТ 23120-78.

Пунктом 5.2. ДБНУ предусмотрено, что количество лифтов и их характеристики (грузоподъемность и скорость) в зависимости от этажности дома и количества проживающих в нем следует принимать в соответствии с диаграммами, приведенными в приложениях A - F, ДСТУ ISO 4190-6.

Также стоит отметить, что согласно п. 5.3. ДБНУ, в жилых домах, реконструируемых, при установке лифтов в приставных или подвесных шахтах уровень первой остановки лифта должен быть не выше уровня промежуточной площадки лестничной клетки между первым и вторым этажом, а грузоподъемность, скорость и габаритные размеры кабины могут отличаться от требований ДСТУ ISO 4190-6.

Таким образом, согласно вышеуказанных норм, в 5-ти этажном доме обязательно должен быть лифт, но в Вашем случае дом не был 5-ти этажным с момента своего создания и строя следующий этаж Вы можете не устанавливать лифт, если стандарты дома и внутренних конструкций не соответствуют существующим ДБНУ.

Рассматривая этот вопрос, необходимо обратить внимание на Правила строения и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденных приказом Государственного комитета Украины с промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора от 01.09.2008 г., № 190.

Вопрос 5:

Является ли деятельность ЖЭКа гласной? Можно ли вести видео фиксацию директора ЖЭКа и паспортистов, когда я к ним обращаюсь?

Ответ эксперта:

Да, безусловно, деятельность ЖЭКа является публичной и гласной и видеофиксация в момент обращения к сотруднику ЖЭКа может применяться в случае, если она не мешает сотрудникам исполнять свои служебные обязанности. Интересным представляется данный вопрос и тот факт, что в последнее время количество случаев использования видеофиксирующих устройств в работе с контролирующими органами, органами власти, сотрудниками МВД, и т.д., было увеличено и наглядно продемонстрировало, что обычно, сотрудники указанных органов, структур, предприятий и т.д. не только ведут себя вызывающе и нагло, а еще и не знают и не понимают элементарных норм законодательства нашего государства, а неосведомленностью граждан нашей страны пользуются в служебных и целях, которые в комплексной совокупности мешают развитию и перестройке целых отраслей и устаревших процедур.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!
 
Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (1)
Михаил1
01 сентября 2014 г. 12:11
Отлично! Это как раз то, что я хотел узнать, спасибо, Юрий!