ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает юрист, експерт «У.К.» Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Имеют ли право тепловые сети проводить начисления за горячую воду, если в квартире никто не зарегистрирован? В квартире был прописан только собственник... после его смерти никто не регистрировался, ноль прописанных и никто не проживает. Отопление оплачивается, задолженности нет, а вот с горячей водой - проблема.... В водоканале (холодная вода) перерасчет сделали и сейчас, на основании заявления нового собственника, проводят начисления на одного человека, а тепловые сети отказываются делать перерасчет. Подскажите, как быть? И правильно ли мы делаем, что требуем перерасчета?

Ответ эксперта:

Как по мне, то лучше бы потенциальные наследники после смерти наследодателя обратились бы к тепловым сетям с соответствующим заявлением об опломбировании ввода горячей воды или установили счетчик - вопросов бы не возникло, а так вполне возможно предположить, что в квартире наследодателя в это время мог кто-то проживать и пользоваться горячей водой. Попробуйте использовать как аргумент в свою защиту норму ст. 608 Гражданского кодекса Украины: обязательство прекращается смертью должника, если оно неразрывно связано с его личностью и в связи с этим не может быть выполнено другим лицом. Обязательство прекращается смертью кредитора, если оно неразрывно связанным с личностью кредитора.

Вопрос 2:

Подскажите, пришло мужу постановление суда о взыскании долга за квартплату за 2.5 года. Эти 2 года он в той квартире не проживал, но прописан и является совладельцем. Кроме того там живет второй совладелец с женой и дочкой (две последние не прописаны). Обязан ли мой муж платить долг, если нет, то какие документы нужны для подачи апелляции?

Ответ эксперт:

Согласно ст. 150 Жилищного кодекса РСФСР (действующего и поныне) граждане, имеющие в частной собственности жилой дом (квартиру), обязаны обеспечивать его сохранность, делать за свой счет текущий и капитальный ремонт, содержать в порядке придомовую территорию. При этом собственники должны нести такие обязанности, независимо от факта проживания и регистрации в доме или квартире, однако, если собственников несколько, то они отвечают по своим обязательствам в определенных договоренностями между ними частях. Если же порядок расходов на содержание дома, квартиры и придомовой территории между совладельцами не определен, они отвечают по своим обязательствам в равных частях. Таким образом, оба совладельцы в Вашем случае задолжали по 0,5 части долга за услуги по содержанию дома и придомовой территории.

Вопрос 3:

Прошу разъяснить такой вопрос: обычно я оплачиваю электроэнергию немножко заранее, с небольшим запасом 100-150 квт/ч. Это делается для подстраховки с целью исключения различных неприятностей на случай кратковременного отъезда. А вот в этом месяце Каневский РЕМ запретил это делать, объяснив, что предоплату запрещает делать Постановление от 26 июля 1999 г. №1357 «Правила пользования электрической энергией для населения». Но я в этом сомневаюсь - в этом документе нет запрета на переплату, а есть только ответственность за неуплату. На это время Каневский РЕМ не выдает квитанцию на уплату. Так что, прошу ответить, действительно ли гражданам законом запрещено переплачивать за электроэнергию?

Ответ эксперта:

Согласно п. 20 Правил пользования электрической энергией для населения расчетным периодом для установления размера оплаты потребленной электрической энергии является календарный месяц. Плата за потребленную на протяжении расчетного периода электрическую энергию вносится не позднее 10 числа следующего месяца, если договором не установлен иной срок. Если в заключенном договоре между Вами и Каневским РЕМ предусмотрена возможность внесения потребителем предоплаты путем использования карточки предварительной оплаты, Вы имеете право требовать зачислять предоплату. Если Вы самостоятельно без внесения изменений в договор приняли решение рассчитываться по предоплате - это изменение существенных условий договора, следовательно, требует заключения дополнительного соглашения с Каневским РЕМ.

Вопрос 4:

Подскажите, пожалуйста, могут ли создать ОСМД собственники земельных участков, на которых расположены частные дома? Нужно ли в таком случае создавать ЖСК?

Ответ эксперта:

ОСМД - это объединение совладельцев многоквартирных домов, частные дома не регулируют соответствующим законом. В Вашем случае возможно просто создать общество без создания юридического лица на основе договора о совместной деятельности.

Вопрос 5:

Проживаю на первом этаже, батареи чуть теплые, но плачу полную оплату. Я на пенсии и из-за невозможности оплачивать такие суммы образовался долг. Чем мне можно помочь?

Ответ эксперта:

Согласно ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» в случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором отмечаются сроки, виды, показатели нарушений и т.п. Составление такого акта - претензии дает право на перерасчет и снижение платы.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

 
Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (0)