ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
питання
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает юрист, експерт «У.К.» Андрей Осадчий.

Вопрос 1: 
 
Я живу в Голосеевском районе Киева. В нашем доме после общего отключения горячей воды, 18 сентября подключили горячую воду. При этом около 7 дней вода была температурой 60 градусов, потом температура снизилась до 45 градусов, а дня через 3 температура воды понизилась до 10 градусов. На все обращения в ЖЭК, «Киевэнерго», КГГА - идет один ответ: в нашем доме нарушена циркуляция подачи воды. При этом, если стекает вода в кране горячей воды в течение 40 минут - температура не поднимается. У меня такой вопрос: похожа ли описанная мною ситуация на нарушения циркуляции подачи воды в доме или это идет экономия нагрева воды или «Киевэнерго» на котельную, или уже сама котельная не дает на дом нормальную температуру для нагрева воды?
 
Ответ эксперта:
 
Очевидно, что в Вашем случае нужно устанавливать насос повышающего давления, это даст возможность обеспечить нормальную циркуляцию горячей воды. Чтобы не платить лишнего за некачественную горячую воду Вам необходимо воспользоваться нормой ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и оформить надлежащим образом акт-претензию к исполнителю услуги, который обязан осуществить перерасчет и уменьшить плату.
 
Вопрос 2:
 
Я пенсионер МВД Украины, уволен в 2002 году из органов по ст. 63. п «В». Как узнать, положены ли мне льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Ответ эксперта:
 
Согласно ст. 22 ЗУ «О милиции» от 20.12.1990 № 565-XII работник милиции, уволенный со службы по возрасту, болезни или за выслугой лет и члены их семей имеют право на 50% льгот в пределах норм потребления на оплату жилой площади, коммунальных услуг, а также топлива.
 
Вопрос 3:
 
Что надо сделать, чтобы преодолеть эту ситуацию? По адресу Академика Королева 31а внутриквартальный подъезд находится в уродливо-плачевном состоянии ситуация осложняется забитой ливневкой. В сезон дождей образуется небольшое озеро, долго высыхает, а в зимний - огромный каток мешает проходу в подъезд жильцам этого дома, также затрудняет подъезд аварийных служб и служб быстрого реагирования. Данная ситуация не решается уже довольно длительный период.
 
Ответ эксперта:
 
В соответствии со ст. 3 ЗУ «Об обращениях граждан» Вы имеете право направить в органы государственной власти и органы местного самоуправления заявление (ходатайство) в которой указать о нарушении действующего законодательства или недостатках в деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, депутатов местных советов, должностных лиц, а также высказывание мнения относительно улучшения их деятельности. Если полученный ответ Вас не удовлетворит и подъезд не отремонтируют - Вы имеете право обжаловать бездействие органов местного самоуправления в окружном административном суде.
 
Вопрос 4:
 
С какого месяца (числа) начинается в этом году отопительный сезон? И какие нормы потребляемого газа помесячно установлено для учителей сельской местности?

Ответ эксперта:
 
Отопительный период в Украине стартует с 1 ноября, но при резком снижении температуры, отопительный период начнется раньше. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов, передает «Правительственный портал». Гарантии и льготы педагогическим работникам предоставляются в пределах норм, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.96 № 879 «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, которые имеют льготы относительно их оплаты», в частности:
- потребление электрической энергии на освещение жилья (квартиры) в сельской местности (поселках городского типа) - в размере 30 кВт. ч в месяц;
- потребление природного газа на отопление жилья в размере 21 кв. метр отапливаемой площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью - 11 куб. метров природного газа на 1 кв. метр площади на месяц в отопительный период.

Вопрос 5:

Можно ли самостоятельно установить счетчик на воду?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно п. 9 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, горячему и холодному водоснабжению и водоотведению, утвержденных постановлением КМУ № 630 от 21.07.2005 года, в квартире (доме усадебного типа) работы по установке средств учета воды и тепловой энергии (далее - квартирные средства учета) проводятся специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком за счет средств потребителя.
 
Вопрос 6:
 
Возле дома в 5 этажей есть парковачная зона для жителей дома (заасфальтированная площадка со времен СССР), приезжаю, на въезде лежат шины автомобильные. Законно ли это? Если да, то кто может дать на это разрешение и какие документы должны быть?
 
Ответ эксперта:
 
Зона для парковки является частью придомовой территории, которую должен обслуживать или ЖЭК или управляющая компания, то есть виконавцеь услуг по содержанию дома и придомовой территории. Вы можете обратиться к такому исполнителю с запросом о предоставлении разъяснений касательно согласования с ним таких действий по блокированию въезда и выезда.
 
Вопрос 7:
 
Можно ли разделить общий коридор в 2-х квартирном доме? Соседи алкоголики, к ним всякие заходят, грязно, шумно, крики днем и ночью, у меня через коридор общего пользования находится ванна и я не могу спокойно зайти в нее, коридор 3 кв. м. Если можно, скажите как?

Ответ эксперта:
 
Если совладельцы нарушают Ваше право свободно пользоваться Вашей совместной собственностью, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности и обязать соседей устранить препятствия или определить порядок пользования общей собственностью.
 
Вопрос 8:

Должно ли Теплокоммунэнерго проводить замену зношенних труб, радиаторов в многоэтажных домах бесплатно из материалов приобретенных жильцами многоэтажки? Входят ли эти услуги в оплату за отопление?
 
Ответ эксперта:
 
Все, что обязано Теплоэнерго делать должно быть записано в разделе «Обязанности исполнителя» Договора на оказание услуг с централизованного отопления и горячего водоснабжения, который заключается с каждым жильцом или с коллективным потребителем - ЖСК или ОСМД. Прочитайте внимательно заключенный между Вами и Теплокоммунэнерго договор - если там вопрос ремонтов из материалов потребителя не урегулирован - предложите заключить отдельный договор о совместной деятельности в отношении ремонтов.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (1)
Станіслав1
20 октября 2014 г. 22:37
На Питання 4 у відповіді експерт посилається на Постанову Кабінету Міністрів України від 01.08.96 № 879 «Про встановлення норм користування житлово-комунальними послугами громадянами, які мають пільги щодо їх оплати» яка втратила чинність на підставі Постанови КМ N 409 ( 409-2014-п ) від 06.08.2014 }.