ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает юрист Сергей Петрик.

Вопрос 1:

На пятом этаже хрущевки после первого обледенения потекла крыша. Владельцы квартиры вынуждены были отключить электричество до тех пор, пока вся вода не стечет и не высохнет. Потолок мокрый и на четвертом этаже. Подали тут же заявку в ЖЭК, который в свою очередь, передал ее в аварийную службу. Приехали аварийщики, составили акт и сказали, что передадут в строительный отдел, а как появятся деньги - поменяют кровлю. Ждать не стали. Пригласили бригаду, которая сделала все необходимые ремонтные работы. Подскажите пожалуйста, на основании каких нормативных актов мы имеем право требовать от ЖЭКа компенсации расходов за сделанный своими средствами ремонт? Какие документы, подтверждающие эти работы у нас должны быть? Возможно ли решить этот вопрос, не обращаясь в суд?

Ответ эксперта:

Действующим законодательством возврат средств, которые Вы потратили на ремонт крыши, или зачисления их в счет квартплаты не предусмотрено. Однако, судебная практика однозначно стоит на стороне потребителей, поскольку по их искам признают бездействие ЖЭКа и взыскивают суммы за выполненный ремонт.

Вопрос 2:

Скажите, пожалуйста, как написать заявление (образец) на перерасчет горячей воды, потому что она течет еле теплая и только после длительного спуска 5-10мин. Температура воды - 35-40 градусов, что реально ниже нормы. Возможно ли такое и с какого момента будет вестись перерасчет? С момента написания заявления или с момента обращения в службу 1551 города Киева? Какая формула пересчета?

Ответ эксперта:

Как отмечается в статье 18 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», если потребитель считает, что коммунальная услуга предоставляется ненадлежащим образом, либо не предоставляется вообще, он имеет право вызвать представителя исполнителя для составления акта-претензии и на его основе провести перерасчет оплаты данной услуги. Порядок проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества, утвержденного постановлением КМУ от 17.02.2010 года № 151. Перерасчет осуществляется на 10 процентов за отклонения от 45 до 50 градусов за все время такого отклонения.

Вопрос 3:

По каким причинам ЖЭК может отобрать квартиру? Есть задолженность которая постепенно оплачивается.

Ответ эксперта:

Согласно ст. 63 Закона Украины «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на дом, квартиру, земельный участок, другое недвижимое имущество физического лица проводится в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества. При этом в первую очередь обращается взыскание на отдельный от дома земельный участок, иное помещение, принадлежащие должнику. В последнюю очередь обращается взыскание на жилой дом или квартиру, в котором фактически проживает должник.

Вопрос 4:

У счетчика холодной воды закончился срок эксплуатации. Правомерно ли требование водоканала, об установке в квартире счетчика холодной воды, только марки B/METERS и разрешается ли установка счетчика второй марки сертифицированного в Украине?

Ответ эксперта:

Согласно п. 5.1. Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины Учет отпущенной питьевой воды и принятых стоков осуществляется производителем и потребителями средствами измерительной техники, которые занесены в Государственный реестр или прошли государственную метрологическую аттестацию. Согласно п. 5.6. этих же Правил выбор средств учета осуществляет потребитель, исходя из полученных исходных данных, полученных от производителя. Получается, что производитель имеет право рекомендовать марку и тип счетчика.

Вопрос 5:

В нашем доме создано ЖСК. Правления ЖСК в лице 2х человек (руководитель и бухгалтер) ставит невероятно высокие тарифы за квартплату и отопление, не обосновывает их никаким документом и не выдает ежемесячные квитанции. Однако объявляет мне, члену ЖСК, огромные долги, которые никак невозможно проверить, потому что даже квитанций у меня нет. К тому же сумма моего долга может увеличиваться в зависимости от величины личной неприязни ко мне членов правления. Созвать Общее Собрание членов ЖСК никому не удается, туда приходит не более 17-20% жителей. Я вхожу в состав ревизионной комиссии, но все мои устные или письменные требования предоставить тот или иной документ игнорируются. На этот факт жаловалась в прокуратуру, но каждый раз получала ответ: «ЖСК предоставило вам документ» или «Это не наши полномочия. Вы - кооператив, поэтому разбирайтесь сами». Я отказалась платить любые выдуманные долги. Зато правления разглашает личные данные обо мне и моей семье на открытках, которые вешают в подъездах, обвиняют меня в том, что через мои «долги» во всем доме нет отопления. Каким образом можно повлиять на правление ЖСК (устранить их без общего собрания)? Не могу идти в суд и обвинять правления ЖСК в кражах из-за того, что не имею никакого документа от ЖСК.

Ответ эксперта:

Жилищно-строительные кооперативы, которые самостоятельно (собственными силами и/а( привлечением на договорной основе других юридических и физических лиц) обеспечивают содержание дома и придомовой территории, определяют размер расходов по содержанию дома и придомовой территории с учетом положений Примерного устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 30.04.1985 № 186, то есть из утвержденных на общем собрании размеров взносов. Решение об утверждении таких взносов должна быть доведена до всех жильцов дома и существовать в письменном виде. Если Вы обратитесь с иском в суд об обжалование несправедливых тарифов ЖСК, то Вы имеете право воспользоваться так называемым обеспечением доказательств - просить суд истребовать у председателя правления ЖСК копию решения об установлении таких взносов. Дальше - дело за судебно-экономической экспертизой, которая решит, обоснованный уровень взносов.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
10 февраля 2015 г. 21:53
Чи мають право ЖЕКи відразу в усіх мешканців будинку вилучити поштові скриньки? Я думаю, що якщо хтось просив ЖЕК забрати його стару поштову скриньку, то треба було забирати поштові скриньки тільки цих прохачів, і не чіпати поштових скриньок усіх інших мешканців.