ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Есть задолженность по квартплате, но мы планируем ее погасить. С вопросом о сумме задолженности обратились в ЖЭК, но сумма, которую нам там озвучили, намного выше назначенной судом. Правомерны ли такие действия ЖЭКа и какую сумму все же надо оплатить? Есть ли суд последней инстанцией?

Ответ эксперта:

Без предоставления Вами копий договора о предоставлении услуг, заключенного между Вами и ЖЭКом, без копий уведомлений о начислении и квитанции об оплате Вами услуг, без сальдовых ведомостей о состоянии Вашего лицевого счета, без решения суда, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, хотя бы потому, что Вы не сообщаете, или Вы платили за услуги ЖЭКа после решения суда.

Вопрос 2:

Кто должен оплачивать установку и обслуживание приборов учета? И закреплено ли это законодательно?

Ответ эксперта:

Согласно п. 9 постановления КМУ № 630 от 21.07.2005 года, в квартире (доме усадебного типа) работы по установке средств учета воды и тепловой энергии (далее - квартирные средства учета) проводятся специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком за счет средств потребителя. Квартирные средства учета берутся исполнителем на абонентский учет. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя.

Вопрос 3:

Проживаем в частном секторе. Мы установили и неоднократно поверяли счетчик на воду. Теперь водоканал требует переноса счетчика в колодец на улице (услуга платная). По состоянию здоровья мы не имеем возможности туда спускаться для снятия показаний и лишних денег нет. Что делать в этой ситуации?

Ответ эксперта:

В Соответствии с п. 5.2. Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины, узлы учета должны располагаться на сети потребителя, как правило, на границе балансовой принадлежности сетей производителя и потребителя или, с согласия изготовителя, в помещениях, расположенных непосредственно за наружной стеной здания в месте входа водопроводного ввода.

Вопрос 4:

Каков порядок ограждения (установка забора по периметру) придомовой территории. К чьей компетенции относится данный вопрос? Высота забора более 100 см. Нужны разрешения, согласования органов местного самоуправления? В каких нормативных документах четко определены требования и порядок? И может ли установить этот забор обслуживающая дом организация?

Ответ эксперта:

Согласно ДБН Б.2.2-5:2011. Благоустройство территорий разрешено проектировать ограждения как отдельных участков, так и всей придомовой территории только усадебной застройки. Высота ограждений должна быть не более 2,0 м на границе соседних земельных участков и не более 2,5 м на границе с улицей для обеспечения нормативной инсоляции и проветривания сопредельных территорий. Относительно ограждения придомовой территории многоквартирного жилого дома, Вам необходимо обратиться в управление благоустройства исполнительного комитета по месту Вашего жительства и согласовать технические условия и проект ограждения.

Вопрос 5:

В нашем доме установлена котельная на крише, которая обслуживается организацией согласно договору с нашим ЖЭКом. Сейчас ЖЭК установил нам тариф на отопление, на который нам не предоставляли никаких документов, согласно которым этот тариф рассчитан. Кроме того ЖЭК хочет навязать нам дополнительные услуги. Как нам защитить свои права, к кому обратиться с просьбой проверки правильности начисления тарифов ?

Ответ эксперта:

Контролирующими органами в сфере правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги являются территориальные отделения Антимонопольного комитета Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Кроме этого, постановлением Верховной Рады Украины от 23.07.2014 года создана временная следственная комиссия, которая должна проверять соблюдение законодательства при госрегулировании рынков энергии, газа, тепла и воды на фоне повышения тарифов на их услуги. Не нужно также забывать о том, что согласно ст. 55 Конституции Украины права человека и гражданина защищаются исключительно судом.

Вопрос 6:

Купили квартиру. Была задолженность по газу, электроэнергии, ЖЭКу, водоснабжению, теплосети. Операция проводилась через агенство недвижимости и заверена государственным нотариусом. В договоре купли-продажи оговорен пункт, что продавец обязуется в десятидневный срок погасить задолженность по ЖКУ. После покупки квартиры мы поставили счетчик на газ и осуществили пуск газа, при этом заключив новый договор с газовым хозяйством. В течение двух лет платили согласно установленным тарифам по показаниям счетчика за потребляемый газ. При этом долг предыдущего собственника квартиры не был погашен и остался закрпленим за данной квартирой. Может газовое хозяйство обязать меня оплачивать долг бывшего владельца? Необходимо ли для этого постановление суда?

Ответ эксперта:

Если действительно в Договоре купли-продажи было указано, что «продавец (собственник квартиры) обязуется в десятидневный срок погасить задолженность по ЖКУ», то эта задолженность остается его личным обязательством перед горгазом и он должен принять все меры по розыску бывшего собственника - продавца квартиры. Вы же, как новые владельцы отвечаете по своим обязательствам перед горгазом только с момента заключения договора купли-продажи квартиры. 
 

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (0)