ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт "У.К.", юрист  Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Оплачивала за все предоставленные услуги «Ровнотеплоэнерго» согласно выставленным счетам, даже, по возможности, пытались переплачивать. Но за декабрь 2014 года «Ровнотеплоэнерго» прислали уведомление о задолженности на сумму 2 тыс. грн. На мои возмутительные обращения мне ответили, что ими была осуществлена корректировка оплаты с 2012 года. Законны ли их действия? И почему это корректировка не была осуществлена в течение года, за который осуществлялась оплата? Почему возникла ситуация, что я осталась должником трехлетней давности?

Ответ эксперта:

Без предоставления Вами копий договора о предоставлении услуг, заключенного между Вами и «Ровнотеплоэнерго», без копий сообщений о начислении и квитанций об оплате Вами услуг, без сальдовых ведомостей относительно состояния Вашего лицевого счета ответить на вопрос «Почему возникла ситуация, что я осталась должником трехлетней давности?» не представляется возможным. Единственное, что могу отметить, что Вы имеете право защититься от лишних долгов, подав в суд исковое заявление об обязательстве отменить задолженность.

Вопрос 2:

Существует ли порядок возврата приватизированного имущества в государственную собственность? Если да, то какими законодательными актами это регулируется?

Ответ эксперта:

Все зависит от того, какое именно государственное имущество Вы имеете в виду. Постановлением КМУ № 32 от 18.01.2001 года утвержден Порядок возврата в государственную собственность объектов приватизации в случае расторжения или признания недействительными договоров купли-продажи таких объектов, который регулирует отношения, связанные с возвращением в государственную собственность объекта приватизации, отчуждаемого по результатам его продажи на аукционе, по конкурсу или путем выкупа, в случае расторжения договора купли-продажи данного объекта по решению суда в связи с невыполнением условий договора или признания судом его недействительным. Если Вы имеете в виду приватизированную Вами квартиру (жилой дом) или другую недвижимость, то Закон Украины «О приватизации государственного жилого фонда» не предусматривает такой процедуры как возврат в государственную собственность уже приватизированной физическим лицом квартиры.

Вопрос 3:

Может ли Облэнерго, имея многотысячную задолженность перед коммунальным предприятием (обслуживает жилые дома) за совместное использование технологических линий, предприятию начислять штраф и пеню за несвоевременную оплату счета? При этом именно Облэнерго погашать задолженность не собирается, ссылаясь на финансовый кризис.

Ответ эксперта:

Согласно п. 8.2. Типового договора на снабжение электрической энергии, в случае внесения платежей за потребленную электрическую энергию с нарушением сроков, Потребитель платит Владельцу сетей пеню в определенном размере за каждый день просрочки платежа, учитывая день фактической оплаты. Поэтому начисление пени за неоплаченный счет за электроэнергию вполне законное. Что касается задолженности Облэнерго в Вашу пользу - Вы ее можете взыскать в судебном порядке, подав иск в соответствующий хозяйственный суд.

Вопрос 4:

Около 10 лет назад установил водомер в частном секторе в подвале своего дома (никто не требовал иного размещения). Во время очередной необходимости отправлять водомер на поверку, требуют выносить его в колодец на улице. Как оставить водомер в доме, так как в уличном колодце общая труба 100 мм и отвод с меня 0,5 дюйма, и техническое состояние неудовлетворительное, боюсь остаться вообще без воды?

Ответ эксперта:

Согласно п. 5.2. Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины, узлы учета должны располагаться на сети потребителя, как правило, на границе балансовой принадлежности сетей производителя и потребителя, или с согласия производителя в помещениях, расположенных непосредственно за внешней стеной здания в месте входа водопроводного ввода.

Вопрос 5:

Скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы поменять старый электрический счетчик внутри дома на новый, который бил же располагался на улице, в частном доме?

Ответ эксперта:

Для решения вопроса о переносе прибора учета электроэнергии в ЗКО, по желанию потребителя, потребителю необходимо обратиться в филиал местного облэнерго с письменным заявлением.

Вопрос 6:

Я живу на первом этаже дома с верхней подачей тепла. На одном из верхних этажей (куда хозяева никого не допускают) самовольно произведена реконструкция системы отопления с обустройством теплого пола и поэтому (говорят тепловики), у меня 15 - 16 градусов. Какое предприятие (теплосеть или ЖЭК) и каким образом должны решить эту проблему?

Ответ эксперта:

Решать проблему недостаточного подогрева Вашей собственной квартиры, как бы это не странно звучало, должны Вы сами. Во-первых, не платить за некачественные услуги путем составления актов замеров воздуха в квартире вместе с теплосетью, во-вторых, на основе этих актов замеров обратиться в суд с иском на соседей и обязать их демонтировать теплый пол.

Вопрос 7:

Имеет ли право горгаз начислять оплату за потребление газа на 1 человека, если в квартире никто не прописан (прибор учета газа у меня отсутствует)?

Ответ эксперта:

Но ведь Вы не будете отрицать, что Вы являетесь собственником этой квартиры на основании соответствующего правоустанавливающего документа, который Вы предоставляли в горгаз при заключении договора на предоставление услуг по газоснабжению. Поэтому Вам, как владельцу, и начисляют по нормам потребления на 1 человека. Устанавливайте счетчик и не платите лишнего - таков мой Вам совет.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

 

Реклама: Прохладными вечерами человек погружается в объятие теплого пледа, включает любимый кинофильм и наслаждается временем, проводимым в кругу близких. Где купить плед? На данный вопрос, Вам поможет ответить сайт mymagazin.by, где представлен огромный каталог продукции по доступным ценам.

 
Комментарии (0)