ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт  Игорь Скоропад.

Вопрос 1:
 
Кто должен отвечать за использование лифта, срок эксплуатации которого закончился, а ремонт, модернизацию или замену никто не собирается проводить? Лифт останавливается не на уровне этажа, при движении раскачивается и гудит, начинает и заканчивает движение довольно сильным ударом. Кроме того, весь гул и удары структурно передаются в квартиру, в которой даже находиться тяжело, как в камере пыток, потому что лифтом пользуются круглосуточно. Кто контролирует работу обслуживающей лифты организации, потому что после их «ремонта» и появились удары при начале и окончании движения. Со мной они разговаривать не хотят.
 
Ответ эксперта:
 
Если срок эксплуатации (25 лет) лифта закончился, обязательно проводится его экспертное обследование специалистами соответствующей экспертной организации, которая имеет на это разрешение Госгорпромнадзора. По результатам экспертизы определяются дальнейшие действия (капитальный ремонт лифта, замена лифта). Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника своего ЖЭКа (УК, ТСЖ, и т. п) по предоставлению информации о проведении последнего технического обследования (или экспертизы) и дальнейших запланированных технических действий относительно указанного лифта. Если Вас это не устроит, а работа лифта, на Ваш взгляд, остается опасной, обратитесь с заявлением в районный Госгорпромнадзор.

Вопрос 2:

Как регламентировать ситуацию с ОСМД, если жители сами себя отапливают с помощью собственной крышовой котельной?
 
Ответ эксперта:
 
В любом случае, жители сами себя отапливать не могут, даже при наличии собственной крышовой котельной. Техническим обслуживанием котельной занимается специализированное предприятие, с которым ваше ОСМД должно заключить соответствующий договор.
 
Вопрос 3:
 
Живу в общежитии, комната площадью 14 кв. м, а в квитанции на отопление указано 19,6 кв. м. Говорят, что в разницу (5,6 кв. м), кроме мест общего пользования, входят лестничный пролет и чердак. Такое возможно?
 
Ответ эксперта:
 
Посмотрите свой техпаспорт на комнату, не исключено, что в нем расписаны указанные площади. Если техпаспорт у Вас отсутствует, а комната находится на балансе Вашего предприятия, то обратитесь в бухгалтерию организации, которая обслуживает ваше общежитие, чтобы Вам дали соответствующую справку о начислении за отопление, в том числе и мест общего пользования.
 
Вопрос 4:
 
В нашем многоэтажном доме установлен общедомовой счетчик учета тепловой энергии. Но в квитанциях за несколько месяцев жильцам произведен расчет за тепло по тарифам для домов без счетчика тепла, по 9,20 грн за кв. м площади квартиры, а не за 374,6 Гкал. Прошу объяснить правомерность и основания применения данных тарифов в нашем доме. К кому нужно обращаться за разъяснениями?
 
Ответ эксперта:
 
Обращайтесь с заявлением к руководству своего ЖЭКа (УК, ТСЖ), а также своего Теплоэнерго, относительно правомерности применения нормативного тарифа при наличии теплового счетчика. Не исключено, что Ваш домовой счетчик своевременно не прошел периодическую стандартизацию. Согласно Постановления КМУ №869 от 01.06.11, поставщик тепла за свой счет выполняет периодическую поверку общедомовых счетчиков тепла, если они являются собственностью предприятия.
 
Вопрос 5:
 
В кооперативном доме есть счетчик на дом на холодную воду. Жители, которые имеют счетчик в квартире, платят по показаниям своего прибора, а другим делят оплату исходя из количества фактических жильцов в квартире, независимо от прописки. Скажите, пожалуйста, может ли кооператив выставлять мне счет за холодную воду (у меня нет счетчика) за трех жильцов (не прописан один) с таким расчетом, при этом, согласно этого расчета, выставляют в месяц 40 куб. м при норме на человека 11 куб. м.
 
Ответ эксперта:
 
Разница потребленной холодной воды между показателями общего домового счетчика и суммой показаний объема холодной воды по квартирным счетчикам, распределяется на всех остальных потребителей, живущих в доме, которые не имеют счетчика. Обратитесь в свой жилищный кооператив. Скорее всего было принято такое решение, которое Вы можете обжаловать в судебном порядке.
 
Вопрос 6:
 
Имеет ли право ЖЭК требовать выплату долгов за квартплату за 2004 год, если с 2008-2014 было создано ОСМД, а 1 сентября 2014 дом снова вернулся в ЖЭК?
 
Ответ эксперта:
 
ЖЭК имеет право обратиться в суд. Но необходимо учесть, что срок исковой давности - 3 года.
 
Вопрос 7: 
 
В пятиэтажном доме 1964 года строительства (ЖСК), в соответствии с действующими на то время нормативными документами, котельная установлена в полуподвальном помещении. Сейчас Горгаз требует установку модульной котельной на крыше дома. Стоимость - 350 тыс. грн. 65% жителей - пенсионеры. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Где брать деньги? Местные власти в помощи отказали.
 
Ответ эксперта:
 
Если Горгаз требует проведения реконструкции дома, то для этого ему необходимо получить, как минимум, соответствующее решение ОМС. Как вариант, рассмотрите возможность модернизации систем жизнеобеспечения здания путем перехода на индивидуальные котлы и воспользуйтесь программой финансирования от Госэнергоэффективности Украины (компенсация до 10 тыс. грн на квартиру)
 
Вопрос 8:
 
Возможно ли создание ОСМД в одном отдельно взятом подъезде многоквартирного дома, а также оформление в собственность части придомовой территории, подвала и подсобных помещений?
 
Ответ эксперта: 
 
В одном жилом комплексе создается одно ОСМД. «Подъездные» ОСМД Законом не предусмотрены. Законом предусмотрено оформление на ОСМД придомовой территории в собственность или в аренду, но для этого необходимо заказать и выполнить соответствующий проект землеустроительной документации. Общие подвалы и подсобные помещения являются общей собственностью собственников квартир (нежилые помещения). Способ их использования может определяться решением общего собрания ОСМД.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (0)