ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт  Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

В одном из подвалов нашего дома размещаются слесари из ЖЭКа. Насколько правомерно их пребывания там? Жители дома решили установить счетчик на тепло за собственные средства. Какими правовыми методами мы можем заставить ЖЭК материально участвовать в приобретении прибора учета тепловой энергии?

Ответ эксперта:

Если в Вашем доме не создано ОСМД, то выяснить правомерность размещения в подвальных помещениях слесарей из ЖЭКа необходимо через соответствующее письменное обращение к руководству города или через персональное обращение в суд. Если ЖЭК не является собственником помещения (-ий) в Вашем доме, то он не может материально участвовать в приобретении домового оборудования.

Вопрос 2:

Нашему ОСМД уже 4 года. За это время глава отчитался о проделанной работе только 2 раза. На все требования предоставить для проверки документацию о доходах и расходах дома, о зарплате председателя и бухгалтера (имеем право согласно уставу) она не реагирует. Какие государственные органы мы можем привлечь к проверке финансовой деятельности? Как изменить голову, если она добровольно не хочет сложить полномочия?

Ответ эксперта:

Отчет о финансово-хозяйственной деятельности правления ОСМД происходит, как правило, один раз в год. Порядок устанавливается уставом ОСМД или решением общего собрания. Проверку финансово-хозяйственной деятельности правления ОСМД проводит ревизионная комиссия, которую избирают на общем собрании. Собрание может принять решение о проведении независимой проверки (аудита). Общее собрание ОСМД избирает правление ОСМД, а правление может самостоятельно выбрать (переизбрание) председателя из своего состава.

Вопрос 3:

У нас в подъезде есть комната ветеранов, которая занимает 3-х комнатную квартиру на первом этаже. Жильцов подъезда такое соседство не устраивает. Как можно сделать, чтобы эту комнату из нашего дома убрали, или хотя бы заставить их участвовать в финансовых вопросах (например, когда менялись трубы они не давали деньги, сейчас стоит вопрос установки теплового счетчика)?

Ответ эксперта:

Узнайте, кто является собственником этой квартиры. С этим владельцем и ведите все переговоры относительно участия в содержании дома.

Вопрос 4:

В доме создано ОСМД, хотя дом не передан на баланс ОСМД, обслуживается ЖЭКом. С целью контроля качества и количества предоставленных услуг, по поручению собственников квартир , руководство ОСМД обратилось в ЖЭК с просьбой о предоставлении информации о том, какие работы выполнены в течение предыдущего года в доме, сметная стоимость. ЖЭК отказался предоставить такую информацию, мотивируя тем, что ОСМД он «отчитываться не обязан». Каким образом нам получить такую информацию, кому и по какому закону обязан отчитаться ЖЭК?

Ответ эксперта:

Если ЖЭК не желает выполнять действующее законодательство, прежде всего Закон «О ЖКП, ОСМД», необходимо официально направить заявление в горсовет, прокуратуру, в антимонопольный комитет, инспекцию по защите прав потребителей, в ОГА, Минрегион. Очень быстро ЖЭК поймет, что это ему получается гораздо дороже.

Вопрос 5:

Я живу на последнем этаже пятиэтажки. Минимум 2 раза в неделю на крышу ходят кабельщики. Имею ли я право повесить свой замок на дверь на чердак, так как начинает протекать крыша?

Ответ эксперта:

Данный вопрос Вам лучше официально решить со своим ЖЭКом (УК, ТСЖ), то есть с тем, кто занимается вопросами содержания и обслуживания Вашего дома. Возможно балансодержатель дома договорится именно с Вами относительно наличия замка и ключа на крышу.

Вопрос 6:

Я прописана в квартире, но собственником квартиры является другое лицо. Могу ли я заключить договор с ЖЭКом на оплату коммунальных платежей на свое имя? Возможно, это будет какой-то временный договор или, может, просто оформить по заявлению владельца квартиры?

Ответ эксперта:

Вы можете заключить договор с ЖЭКом на оплату коммунальных платежей на свое имя, если Вас это, соответственно, уполномочит собственник квартиры.

Вопрос 7:

Сколько времени занимает смена фото в паспорте?

Ответ эксперта:

Вклеивание в паспорт новых фотокарточек при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста производится в пятидневный срок, согласно п. 12 Постановления Верховной Рады Украины «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» от 26 июня 1992 года №2503-XII.

Вопрос 8:

В доме создано ОСМД, акт приема-передачи дома не подписан, я не являюсь членом ОСМД, поскольку заявление не писала, договор выслан заказным письмом, дата заключения 7 июля 2013 года, дата получения письма 20 ноября 2014 года, 1 апреля 2015 года приходит уведомление в суд оплатить долг, который начислен мне с 1 августа 2013 года в сумме 1,3 тыс. грн и общая сумма иска с учетом пени и 3% годовых и инфляции 44,9 тыс. грн, и требование наложить на мое имущество арест. Правомерны ли действия ОСМД? Да еще и протокол собрания в котором указано 1% начисление пени за каждый день просрочки является сфальсифицированным, поскольку существует такой же без указанного процента пени и еще с некоторыми отличиями.

 

Ответ эксперта:

Членство в ОСМД приобретается либо на учредительном собрании при создании ОСМД или по собственному заявлению владельца квартиры или помещения. Если Вы не являетесь членом ОСМД, то ОСМД, согласно ст. 9 Закона Украины «Об ОСМД» имеет право заключать с членами Соглашение о сотрудничестве и действия в общих интересах. ОСМД имеет право обращаться в суд на должников-совладельцев, которые обязаны принимать участие в содержании общего имущества. Суд должен определить правомерность применения пени, коэффициента инфляции и правомочность протокола собрания. Давать оценку действиям ОСМД другим посторонним лицам, в процессе рассмотрения иска судом, запрещено.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.

Реклама: Любая девушка пользуется той или иной косметикой. В наше время ее ассортимент разнообразен. На какой же остановить свой выбор? На данный вопрос получить ответ поможет интернет магазин косметики. Более детально ознакомиться с предлагаемым выбором Вы можете на сайте enotu.com.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
19 апреля 2015 г. 21:44
Компания "Киевэнерго" по почте присылает киевлянам счета с сообщениями о якобы существующем долге. Приписываемый долг, как правило, небольшой, порядка 100-200 гривен. Когда получивший такое сообщение всё-таки отложит все свои дела, или отпросится с работы за свой счёт, и придёт в районное отделение "Киевэнерго" для того, чтобы выяснить причину приписываемого долга, то окажется, что приём по этому вопросу временно прекращён по техническим причинам. И так несколько раз. В конце концов "должник" приходит к мысли, что дешевле было бы оплатить этот несуществующий долг, чем безрезультатно столько рабочего времени потерять.