ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт  «У.К.», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1:
 
Я пенсионер и получаю субсидию. В Чистый Четверг горячая вода была еле теплой, в такой день даже помыться было невозможно. Я хочу отказаться от горячей воды, как правильно оформить договор?
 
Ответ эксперта:
 
Напишите заявление установленного образца с просьбой прислать специалиста, который на законных основаниях отключит горячее водоснабжение и установит пломбы. Это заявление должно быть адресовано руководителю тепловой сети. Обязательно в заявлении укажите свой полный адрес и контактные телефоны. В течение календарного месяца после подачи заявления к вам придет специалист, опломбирует заглушки на трубах с горячей водой и составит акт. Вам не будут начислять плату за пользование услугами горячего водоснабжения с момента составления акта. До этого момента начисление за горячее водоснабжение будет осуществляться по установленным тарифам. 
 
Вопрос 2:
 
Отменены ли льготы на проезд в городском транспорте пенсионерам по возрасту? 
 
Ответ эксперта:
 
С 1 июня 2015 года льготный проезд в общественном транспорте будет предоставляться только следующим категориям лиц: инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, учащимся из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают и которые сопровождают инвалидов 1 группы и участникам боевых действий. Соответствующий закон «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» № 76-VIII подписал президент Украины Петр Порошенко 31 декабря. До июня 2015 года правила льготного проезда останутся без изменений. 
 
Вопрос 3:

Вопрос по заполнению документов на субсидию. Прописана у родителей, проживаю с мужем и дочерью по другому адресу. Оплачиваю коммунальные услуги за себя по месту проживания, а не прописки. Куда вносить данные о себе - в заявление и декларацию по какому адресу? Прописки или фактического проживания?
 
Ответ эксперта:
 
В разделе «Общие сведения» указываются сведения обо всех лицах, зарегистрированных в жилом помещении (или фактически проживающих - для лиц, которые арендуют жилье и указаны в договоре аренды, или для индивидуальных застройщиков, дома которых не приняты в эксплуатацию), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги.

Вопрос 4:
 
При очередной проверке счетчика, водоканал требует предоставить справку о составе семьи из ЖЭКа. На вопрос: зачем, отвечают, что в случае задолженности будут начислять оплату согласно справки ЖЭКа. Правомерны ли требования работников водоканала, каким документом оговаривается перечень справок, которые должен предъявлять потребитель услуг водоканала за поверку счетчика?

Ответ эксперта:
 
Для поверки, счетчик сдается или в службу КИП (контрольно-измерительных приборов) водоканала, или в централизованный городской/районный КИП, или КИП ЖЭКа, или в работающую по лицензии частную фирму. Счетчик на проверку следует сдавать с заводским паспортом: после поверки в нем появится штамп КВПа, и будут заполнены соответствующие графы паспорта. На проверку возьмут, и обязаны взять, и прибор «левый», но тогда, скорее всего, придется заплатить за выдачу техпаспорта на него и составления акта проверки: закон распространяется только на сертифицированные приборы. Никаких других документов подавать не нужно. 
 
Вопрос 5:
 
Когда сдали дом (новостройка), так случилось, что я стала инвалидом первой группы. Нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. В данной кватире не проживала ни одного дня. Установила счетчик на тепло (показатель 00), должна ли я платить за отопление?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно Правилам предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630, оплата услуг осуществляется за фактически оказанные услуги по показаниям установленных приборов учета с момента принятия их в эксплуатацию. В случае установления домовых (квартирных) средств учета тепловой энергии потребитель оплачивает услуги согласно их показаниям пропорционально отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и обязан платить за отопление мест общего пользования дома.
 
Вопрос 6:
 
Для оформления декларации о доходах для получения субсидии: 1) за какой период берется зарплата работающего? (предыдущий календарный год или предшествующие 12 месяцев); 2) выбрасываются ли профвзносы и военные сборы; 3) считать в доход суточные за участие в выборах?
 
Ответ эксперта: 
 
В декларацию вносятся сведения о всех видах доходов за предыдущий календарный год (12 месяцев 2014 года) лиц, зарегистрированных в жилом помещении (или фактически проживающих, указанных в договоре аренды): заработная плата, пенсия, пособие (кроме ее части, выплата которой осуществляется единовременно, в частности, при рождении ребенка), стипендия, денежное обеспечение, алименты, выплаты в соответствии с условиями гражданско-правового договора, доходы от предпринимательской деятельности, сдачи имущества в аренду, от продажи имущества и неимущественных прав, сельскохозяйственной продукции, дивиденды, проценты от размещения депозитов и тому подобное. Доходы указываются без учета налога с доходов физических лиц с указанием учреждения, организации, предприятия, где получаемый доход. 
 
Вопрос 7:

В доме не прописан, но проживаю. По новым нормам, субсидию буду получать при наличии договора найма. В нашем законодательстве есть еще «Договор ссуды жилого помещения». Возможно ли в соответствии с этим договором получить субсидию?
 
Ответ эксперта:
 
Заявление о назначении жилищной субсидии и декларацию о доходах и расходах лиц, которые обращаются за назначением жилищной субсидии, самостоятельно заполняет лицо, на которое открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации. Лица, которые арендуют жилье, прилагают к заявлению договор найма (аренды) жилья. У договора ссуды другая правовая природа - это договор по которому соглашение, по которому одна сторона (ссудодатель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне(пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. Ст. 827 Гражданского кодекса Украины. Пользование вещью считается безвозмездным, если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними.
 
Вопрос 8:
 
Что собирается проверять работник собеса перед начислением компенсации на оплату коммунальных услуг обследуя жилье заявителя - женщина живет с ребенком до 18 лет в 2-комнатной квартире.
 
Ответ эксперта:
 
Согласно Порядка предоставления субсидий № 848 во время выборочного обследования материально-бытовых условий домохозяйства государственным социальным инспектором выясняется, кто-либо из состава зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, не имеет дополнительных источников для существования, не указанных в декларации о доходах и имуществе: (сдает в наем (аренду) жилое помещение (дом) или его часть; работает без оформления трудовых отношений в установленном порядке; получает доход от содержания скота, птицы, других животных, доход от народных промыслов, использования имеющейся сельскохозяйственной техники, грузовой машины, микроавтобуса.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (2)
Коля Пухов
21 апреля 2015 г. 19:28
Компания "Киевэнерго" по почте присылает киевлянам счета с сообщениями о якобы существующем долге. Приписываемый долг, как правило, небольшой, порядка 100-200 гривен. Когда получивший такое сообщение всё-таки отложит все свои дела, или отпросится с работы за свой счёт, и придёт в районное отделение "Киевэнерго" для того, чтобы выяснить причину приписываемого долга, то окажется, что приём по этому вопросу временно прекращён по техническим причинам. И так несколько раз. В конце концов "должник" приходит к мысли, что дешевле было бы оплатить этот несуществующий долг, чем безрезультатно столько рабочего времени потерять.
Коля Пухов
23 апреля 2015 г. 21:47
Зверніть увагу: на питання 6 не дана відповідь по суті, а лише переписаний з інструкції абзац із тим незрозумілим виразом " без урахування податку". Можливо, тут і криється замаскований обман: якщо людина вкаже отриманий ( чистий) дохід, то її звинуватять у штучному заниженні доходу, оскільки треба було вказувати нарахований (грязний) дохід; якщо, навпаки, людина запише нарахований (грязний) дохід, то субсидія буде значно менша за ту, що мала бути. Скоріше всього, правильно буде шукати щось середнє, а саме, від нарахованої грязної) зарплати відняти податок, а усі інші відрахування ( профспілкові, військові і т.д.) не віднімати.