ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам. 

На вопросы отвечает эксперт  «У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:
 
Я проживаю в доме с ОСМД. Прописана одна, после того, как вышла замуж, стали жить с мужем вместе, но он прописан по другому адресу. После чего председатель дома решила начислять двойную оплату за вывоз ТБО, объясняя тем, что не хватает денег на услугу. Я продолжаю платить за одного человека, но растет долг. Куда можно обратиться с жалобой? 
 
Ответ эксперта:
 
Сначала узнайте у правления ОСМД, каким образом рассчитан и утвержден размер оплаты за сбор и вывоз мусора (с кв. м квартиры или по норме за 1 человека). Вы так же можете официально обратиться с жалобой в правление ОСМД и ревизионной комиссии ОСМД на действия председателя. При этом понимая, что любые начисления в ОСМД должны соответствовать принятой смете и членским взносом на содержание дома и придомовой территории, которые утверждаются исключительно общим собранием ОСМД. Если председатель, как должностное лицо, все же превышает свои полномочия, Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.
 
Вопрос 2:
 
Имеет ли право ОСМД собирать деньги за квартплату не имея переданного на баланс дома и соответствующего договора с ЖЭКом?
 
Ответ эксперта:
 
ОСМД имеет право собирать на свой счет взносы на содержание дома и придомовой территории после принятия дома на свой баланс. Но, ОСМД имеет право принять соответствующее решение и собирать на свой счет средства в ремонтный, резервный и специальные фонды, а также другие платежи за коммунальные услуги, если ОСМД выступает как коллективный заказчик. 

Вопрос 3:
 
Нашему дому 13 лет. При покупке квартиры, стоимость квартир на 1 и 5 этажах была меньше на 15%. Около 8 лет назад создано ОСМД. Практически каждый год мы ремонтируем крышу. Сумму на ремонт крыши и на обслуживание дома рассчитывают пропорционально площади квартиры. Никаких денег на благоустройство двора не выделяют, а у меня маленький ребенок. Только уборка, на каждом собрании один вопрос - ремонт крыши. Я предлагаю, обустроить детскую площадку, ну все говорят, что мы на крышу не можем собрать. Я, честно говоря, устала тоже уже на ремонт крыши сдавать, живу на 3-м этаже. Почему я должна сдавать на ремонт крыши столько же, сколько и те, кто покупал квартиру на 15% дешевле. Что сказать на собрании?
 
Ответ эксперта:
 
Решения по размеру взноса в ремонтный фонд, а также утверждение плана-графика ремонтных работ в ОСМД, является компетенцией общего собрания ОСМД. На общем собрании ОСМД Вы можете предложить другой вариант расчета размера взноса в ремонтный фонд. 
 
Вопрос 4:
 
Пришлите пожалуйста образец акта приема - передачи на баланс дом от физического лица ОСМД.
 
Ответ эксперта:
 
Передача дома на баланс ОСМД утвержденная Постановлением КМУ от 11.10.02 №1521. Образец можно скачать по ссылке.
 
Вопрос 5:
 
Снимаю квартиру с женой, 1 комн., прописан один человек, потому что дом кооперативный. Начали считать газ как за двоих. Что сделать чтобы платить за газ за одного человека?
 
Ответ эксперта:
 
Узнать у хозяина квартиры, кто еще зарегистрирован в ней, кроме него и сколько проживающих человек внесены в базу потребителей облгаза по данному абон.счета.
 
Вопрос 6:
 
Могу ли я требовать компенсации от ЖЭО за ремонт крыши в многоэтажке, имея задолженность. В течение 5-ти лет вместо того, чтобы платить за услуги я плачу за ремонт квартиры. Возможно ли списание задолженности, если я сам отремонтирую крышу?
 
Ответ эксперта:
 
В любом случае ваши действия по ремонту крыши должны быть оформлены соответствующим договором с ЖЭО, в котором можно оговорить сумму и способ погашения обязательных платежей за ЖКУ, с учетом выполненных работ.
 
Вопрос 7:
 
Что делать, если новый дом сдан в эксплуатацию 5 месяцев назад, но лифт ЖЭК не включает пока жильцы не сделают ремонт. Подскажите, каков порядок действий жильцов?
 
Ответ эксперта:
 
Возможно лифты еще не имеют разрешения на эксплуатацию от Госгортехнадзора. Обратитесь в горсовет с жалобой на действия своего ЖЭКа.
 
Вопрос 8:
 
1) В связи с увеличением краж лифтовых катушек, кто должен установить на верхнем этаже дополнительные металлические двери!? ЖЭК говорит чтобы это делали жильцы. 2) В связи с увеличением новорожденных детей кто должен установить пандус в доме? 
 
Ответ эксперта:
 
1 Установка дополнительных металлических дверей с целью прекращения свободного доступа на технический этаж можно решить следующим путем: жильцы подъезда собирают средства, а ваш балансодержатель выполняет работы.
2 Установка пандуса к дому в связи с увеличением новорожденных детей можно решить следующим путем : родители новорожденных и другие желающие принимают в этом участие, собирают средства, а ваш балансодержатель выполняет работы.
 
Вопрос 9:
 
Живу в Харькове в доме на 6-м этаже, у соседей снизу незастекленный балкон, соседи не живут в этой квартире. На балконе мусор, разный хлам, который облюбовали голуби. Начиная с весны и до осени стоит невероятно ужасный запах. Куда можно обратиться, чтобы решить эту проблему? 
 
Ответ эксперта:
 
Обратитесь в свой ЖЭК, в СЭС и в комиссию исполкома по благоустройству.
 
Вопрос 10:
 
Скажите, пожалуйста, считается ли перепланировкой установка гипсокартонной перегородки в однокомнатной квартире? И если да, то какие разрешительные документы нужны, чтобы ее узаконить?
 
Ответ эксперта:
 
Нет, не считается. Разрешительные документы на установку в своей квартире гипсокартонной перегородки не нужны.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
29 мая 2015 г. 16:27
І знов шахраювання! ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Кияни останні два місяці отримують недооформлені бланки рахунків для оплати за газ, а саме: у рахунку надрукована нарахована сума лише у лівій частині рахунка, тобто лише у тій частині, яка після оплати залишається у споживача. У правій частині рахунка нарахована сума не надрукована, але споживач повинен у правій частині заповнити від руки графу "разом до сплати". Отже, дивлячись на праву частину рахунка виходить, що споживач нібито сам, із своїх власних намірів та побажань, вирішив заплатити записану ним суму... .