ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам.

На вопросы отвечает эксперт«У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Наши соседи заняли две ниши в подьезде, сделав из них шкафы, прямо рядом с нашей квартирой. Свое право на эти шкафы отстаивают, т.к. заселились в новый дом раньше нас и потратились на роллеты. Законны ли их действия?

Ответ эксперта:

Нет, не законны. Это является фактически самозахватом совместной собственности, поэтому вы имеете полное право обратиться в суд и решением суда обязать соседей привести места общего пользования в первоначальный вид.

Вопрос 2:

Подскажите, каким документом регулируются уборочные площади уборщиков подъездов. С какой периодичностью необходимо убирать подъезд: мыть, подметать? И где я могу это прочесть и скачать для дальнейшего решения своего вопроса?

Ответ эксперта:

Для этого Вам необходимо посмотреть Приказ Минрегиона от 25.12.2013 № 603 «Нормы времени и материально-технических ресурсов, нормы обслуживания для рабочих при содержании домов, сооружений и придомовых территорий».

Вопрос 3:

Подскажите пожалуйста, в моем подъезде 9-тиэтажного многоквартирного дома сгорел двигатель лифта. При обращении в наш ЖЭК, единственным выходом нам назвали только самим собрать средства на его ремонт, а это почти 6 тыс. грн. Т.к. в нашем подъезде минимум треть жителей выехала из-за ситуации в городе (г. Мариуполь), а другая треть не желает сбрасываться, то получается немалая сумма с оставшихся желающих. Возникает 2 вопроса: 1. Как «заставить» ЖЭК отремонтировать лифт без наших дополнительных затрат? 2. Если же этого нельзя сделать, то как компенсировать эти затраты, путем их списания с оплат по комуслугам данному ЖЭКу?.

Ответ эксперта:

Заставить ЖЭК отремонтировать лифт или компенсировать затраты вам вряд ли удастся. Как правило, ЖЭК не является организацией, которая осуществляет техническое обслуживание лифтов, а является лишь заказчиком этих работ. Капитальный ремонт лифта или его составляющих не входит в стоимость ежемесячных работ по ТО лифта, которые вы оплачиваете в составе т.н. «квартплаты». Выход предполагается следующий: попробовать подключить своего депутата и горсовет  на целевое выделение бюджетных денег или все же придется самостоятельно собирать необходимую сумму.

Вопрос 4:

Моя квартира расположена на 2 этаже многоквартирного дома. Лифтом не пользуюсь, т.к. в этом нет необходимости. Договор с обслуживающей компанией не заключала, но мне начисляют плату за ТО лифта. Сумма расходов на ТО лифта распределяется пропорционально м2 площади квартиры. Почему 1 чел., проживающий в 3 комн. квартире должен платить за ТО лифта в 3 раза больше,чем 3-5 человек, проживающих в 1 комнатной квартире? Лифтом пользуются люди или жилая площадь?

Ответ эксперта:

Согласно Постановлению КМУ №869 от 01.06.11, калькуляционной единицей расчета тарифа (т.з. «квартплаты») является 1м2 общей площади квартиры ее владельца. От оплаты за ТО лифта освобождены лишь владельцы квартир и нежилых помещений 1 этажей.

Вопрос 5:

По вине кооператива дома прописанный человек в квартире не учитывался в расчете коммунальных услуг в течение 1,5 лет. Через 1,5 лет управдом обвинила владельца квартиры в неуплате (хотя расчет осуществляется бухгалтерией кооператива дома) и насчитала задним числом «дополнительную оплату» за 1,5 лет. Насколько правомерны такие действия упрадома?

Ответ эксперта:

К сожалению, вы не объяснили, какие именно коммунальные услуги вам пересчитали, поэтому дать однозначный ответ о правомочности действий управдома не представляется возможным.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)