ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам.

На вопросы отвечает эксперт«У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

В каком Законе или нормативно-правовом акте Украины прописано, что оплата за коммунальные услуги должна рассчитываться, исходя из количества зарегистрированных (прописанных) людей, а не проживающих в квартире?

Ответ эксперта:

Согласно ст. 13 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», к коммунальным услугам относятся: централизованное холодное и горячее водоснабжение, канализация, газо-, тепло-, електроснабжение и вывоз бытовых отходов. Что касается расчета тарифов на эти услуги, то существует Постановление КМУ № 869 от 01.06.11., в котором утверждены соответствующие Порядки. Регистрация (прописка) и проживание имеет значение лишь в определенных услугах.

Вопрос 2:

Дом сдан в эксплуатацию в 1958 году. За все это время не проводился капитальный ремонт кровли, которая на данный момент находится в ужасном состоянии. Уже более 10 лет подъезд заливает дождевыми и талыми водами. Балансодержатель проводить какой-то небольшой ремонт, в целом проблемы не решает. Все квартиры в доме приватизированы и задолженности по кватрплате нет. Что в таких случаях делать жителям дома?

Ответ эксперта:

К сожалению, в вашей т. зв. «квартплате» не предусмотрены средства на капитальный ремонт дома. Путей решения проблемы немного: попытаться пролоббировать выделение целевых средств из местного бюджета жилищного хозяйства или при наличии соответствующей Программы в вашем городе по поддержке ОСМД, создать ОСМД в своем доме и получить средства из бюджета на капитальный ремонт кровли дома.

Вопрос 3:

Когда будет утвержден новый типовой устав ОСМД?

Ответ эксперта:

Проект нового Устава ОСМД размещен на сайте Минрегиона в разделе регуляторная политика от 21.07.15.

Вопрос 4:

Я проживаю по адресу г. Александрия с. Пантаевка в двухэтажном доме. Так сложилось, что у меня в аварийном состоянии балкон. Местный ЖЭК сказал, что ремонт надо проводить за свой счет, а не за их, и в счет квартплаты эти деньги не учитываются. Скажите правомерны ли их действия?

Ответ эксперта:

Капитальный ремонт балкона не входить в счет т. зв. «квартплаты».

Вопрос 5:

Частный ЖЭК отключил все лампочки в тамбурных отсеках, мотивируя это тем, что жители микрорайона установили дополнительные двери в тамбурах. Но двери были установлены не от хорошей жизни, а из-за холода в подъезде в зимнее время, ведь батарею под лестницей этот же ЖЭК давно обрезал, а подвал - технический, то есть холодный. Как нам дальше действовать, учитывая то, что в тамбурах темно? Какая температура должна поддерживаться в подъезде и какая освещенность должна соблюдаться на лестничных клетках?

Ответ эксперта:

Вы и ваши соседи являются совладельцами как дома, так и его элементов. Никакой ЖЭК, тем более частный, не имеет права диктовать вам, что и как должно светить, обогреваться или устанавливаться. Они лишь имеют право за ваши деньги заниматься содержанием и управлением вашего имущества, и только тогда, когда вы их наделили таким правом. Воспользуйтесь нормами ЗУ №417 «Об особенностях осуществления права...», примите решение по своим проблемным вопросам и прямо укажите своему управляющему действовать в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос 6:

Кто должен осуществлять ремонт пола в кухне коммунальной квартиры?

Ответ эксперта:

Владелец квартиры. Или арендатор (-ы), если владелец этого коммунального имущества поручил ему (или им) такие действия.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)