ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:
 
В нашем доме всего 10 квартир, могу ли я стать председателем ОСМД, или обязательно еще нужен бухгалтер? Слышали новость, что после 1 июля 2016 года городской совет будет назначать председателей ОСМД самостоятельно.
 
Ответ эксперта:
 
Да, в 10 квартирном доме можно создать ОСМД и избрать председателя правления. Ведение бухгалтерии можно выполнять как самостоятельно, так и с привлечением ФЛП, ЧП, ООО и прочее. Городской совет с июля 2016 года сможет определить неорганизованному дому управляющего, но не будет назначать председателей ОСМД.
 
Вопрос 2:
 
Проживаем на первом этаже девятиэтажного дома и в зимний период очень холодные подвалы, соответственно температура пола в квартире очень низкая, что влияет на общую температуру воздуха в помещении. Возможно ли установить батареи в подвальном помещении силами теплосети для подогрева подвала?
 
Ответ эксперта:
 
Любая реконструкция теплосети в доме может выполняться в соответствии с соответствующим проектом. В случае организации ОСМД в своем доме, можно воспользоваться Госпрограммой энергосбережения и утеплить подвальное помещение дома с 40% возмещением затрат за материалы. В противном случае, вам придется самостоятельно заняться утеплением собственного пола квартиры.
 
Вопрос 3:
 
Законны ли требования объединения совладельцев многоквартирного дома оплачивать за тепло по нормативу, установленному решением совладельцев, а не согласно показаниям счетчика?
 
Ответ эксперта:
 
Решение совладельцев может быть принято по любым вопросам жизнедеятельности дома. В том числе и по оплате, ее сроков, порядка представления показателей счетчика, перевод на норму в случае не представления показателей, и тому подобное. Если вы не согласны с легитимным решением совладельцев, вы можете обжаловать его в суде.
 
Вопрос 4:
 
У нас в подвале крысы. Куда обратиться?
 
Ответ эксперта:
 
Если вы в составе т. н. «квартплаты» оплачиваете дератизацию и дезинсекцию, то обращайтесь к своему исполнителю услуг по содержанию вашего дома (ЖЭК, другое). Если нет, то можно обратиться в СЭС. Они проведут вас (не бесплатно!) такие работы.
 
Вопрос 5:
 
У нас кооперативный дом, трубы стоковые в ужасном состоянии, нам предлагают замену стояка за свой счет всех, кто проживает. А за чей счет на самом деле должны заменить трубы: кооперативный или наш, или есть какие-то нормативы по кооперативам?
 
Ответ эксперта:
 
Жилищный кооператив, это почти такая же институция, что и ОСМД. Деньги кооператива – это ваши деньги. Как правление примет решение относительно выполнения тех или иных работ, так и должно произойти.
 
Вопрос 6:
 
Что считается отапливаемой площадью в квартире: общая площадь или та, где есть отопительные приборы, то есть комнаты, которые обогреваются приборами?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно ПКМУ №630 от 21.07.05: «отапливаемая площадь (объем) квартиры - общая площадь (объем) квартиры. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры (за исключением входных тамбуров в одноквартирных домах), встроенных шкафов и летних помещений, подсчитанных с такими понижающими коэффициентами: для балконов и террас — 0,3; для лоджий — 0,5; застекленных балконов — 0,8; веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых — 1,0.
 
Вопрос 7:
 
Кто следит за порядком в подъездах?
 
Ответ эксперта:
 
Это может делать любой из владельцев квартир, представитель исполнителя услуг по содержанию дома или в соответствии наемное лицо, даже из числа специальных служб охраны.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)