ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Мы столкнулись с такой проблемой: ЖЭК уже больше года почему-то не может или не хочет передать дом на 5 квартир на баланс ОСМД. Причины разнообразны: нет главного инженера, не составлен акт передачи, смена руководства и т. д. Как нам быть? Куда обращаться?

Ответ эксперта:

Берете ЗУ «Об ОСМД», ст. 6, составляете официальное письмо в ЖЭК с текстом этого закона, а именно: «Бывший балансодержатель многоквартирного дома или лицо, которое осуществляло управление многоквартирным домом до создания объединения, в трехмесячный срок со дня государственной регистрации объединения обеспечивает передачу ему экземпляра технической и другой предусмотренной законодательством документации на дом, а также документа, на основании которого многоквартирный дом принят в эксплуатацию, технического паспорта и планов инженерных сетей. В случае отсутствия документации на многоквартирный дом бывший балансодержатель многоквартирного дома или лицо, которое осуществляло управление многоквартирным домом до создания объединения, в течение полугода со дня государственной регистрации объединения восстанавливает ее за свой счет». И требуете от ЖЭКа выполнения этих норм Закона.

Вопрос 2:

Ходила в ЖЭК за справкой о составе семьи для собеса. Со мной прописана моя мама, но она в отъезде, с личными документами. Мне отказали в выдаче справки, так как я не предоставила мамин паспорт. Правомерно ли это? Справка нужна для моей семьи, мой сын уже совершеннолетний.

Ответ эксперта:

В данном случае, паспортист ЖЭКа нарушает Приказ МВД №1077 от 22.11.12. Тем более, если это возможно касается субсидий или льгот на ЖКУ.

Вопрос 3:

Жители предложили сдать в аренду свободное помещение (колясочная). Как юридически оформить процедуру аренды, если собственник помещения отсутствует?

Ответ эксперта:

Колясочная, как правило, это совместная собственность ОСМД. ОСМД, как арендодатель, на основании решения общего собрания заключает Договор аренды с лицом – арендатором. Договор подписывает председатель ОСМД. С арендной платы уплачивается налог. Если у колясочной есть свой отдельный владелец (такое тоже бывает!), то ОСМД должно сначала отсудить это помещение и потом уже сдавать его в аренду.

Вопрос 4:

Мой сосед незаконно присвоил себе часть земли возле подъезда и сделал личную стоянку: поставив металлическую ограду на замках. При этом ни у кого из соседей, проживающих в подъезде, не спрашивал разрешения. Как можно решить эту проблему?

Ответ эксперта:

Вам необходимо написать заявление в городскую (районную) инспекцию благоустройства с просьбой определить и отреагировать на факт административного правонарушения гражданином N. По результатам протокола инспектора, далее Вы сможете определить свои дальнейшие действия, в т. ч. возможного обращения в суд.

Вопрос 5:

Скажите, пожалуйста, кто избирает председателя ОСМД и куда можно пожаловаться на нее за некомпетентность в этой сфере и за хамское отношение ко мне?

Ответ эксперта:

Председателя правления ОСМД избирает (переизбирает) правления из своего состава. Правление ОСМД избирают общие собрания. Напишите официальное заявление в правление с требованием рассмотреть ее по существу на своем заседании и предоставить Вам официальный ответ. Кроме того, Вы имеете право звернутисяс непосредственно в суд с иском о защите чести, достоинства...(это что касается хамства). Что касается некомпетентности - это будет в суде трудно доказать. Докажите это на общем собрании и тогда ее не изберут в правление ОСМД.

Вопрос 6:

Как регламентировать ситуацию с ОССБ, если жильцы сами себе отапливают с помощью собственной крышной котельной?

Ответ эксперта:

В любом случае, жители сами себя отапливать не могут, даже при наличии собственной крышной котельной. Техническим обслуживанием котельной занимается специализированное предприятие, с которым ваше ОСМД должно заключить соответствующий договор.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)