ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Скажите, пожалуйста, должен ли ЖЭК проводить ремонт межпанельных швов и есть ли какие нормативные акты, на которые можно ссылаться в этом вопросе?

Ответ эксперта:

Это предусмотрено Приказом МинЖКХ№150 от 10.08.04., а именно в п.1.2.2.2. Поэтому если Вы платите в своих квитанциях «текущий ремонт конструктивных элементов...», то у Вас есть полное право требовать от ЖЭКа проведения таких работ.

Вопрос 2:

В моем доме пытаются создать ОСМД. На общем собрании нам предложили тариф такой же, как мы платим за услуги ЖКХ, а именно 1,51 грн. Этот тариф не содержит «резервного фонда для срочных ремонтных работ», заключение договоров с аварийной службой и т.п. То есть, по 1,51 грн есть большая вероятность того, что через год-два мы все перестанем быть владельцами собственных квартир, потому что дом с аукциона за долги может выкупить какой банк и наше имущество станет собственностью банка, а нам придется снимать собственные квартиры на условиях, назначенных новым владельцем дома, или просто выселяться на улицу. В связи с этим вопросы: 1. Хотелось бы узнать перечень служб, с которыми нужно заключать договоры, необходимые для нормального функционирования дома. 2. Имеет ли право ОСМД брать кредит? И можно ли себя уберечь от того, чтобы правление ОСМД не имело права брать кредит без согласия 60-80% жильцов, потому что уже есть прецеденты, когда милиция разыскивает «грамотное» руководство ОСМД, а дом выставлен за долги на аукцион. 3. С 01.07.2016 если ОСМД не будет создано, местная власть назначит управляющего. Жители в этом случае останутся обладателями своего имущества, будет ли повторение ОСМД, когда жильцы из владельцев становятся колхозниками с общим «полем»? И если мы с управляющим тоже превратимся в колхозников, кто сможет помешать ему целенаправленно обанкротить наш дом, для того, чтобы потом кто-то имел возможность выкупить его вместе с жителями за копейки, тем самым переводя жильцов из состояния «колхозников» в состояние «арендаторов» жилья?

Ответ эксперта:

В ОСМД, если принято решение самостоятельного содержания дома через уставные органы, то тарифа быть не может. Общее собрание утверждало взнос на содержание дома и придомовых территорий. Это почти тоже самое, что сейчас в народе называется «квартплата». Отдельно утверждают ремонтный, резервный или специальный фонды. Те средства, что собираются в фонды, идут исключительно по назначению, а не на текущее содержание (такие как вывоз мусора, освещение, др).

Чтобы определиться с поставщиками услуг для ОСМД, с которыми необходимо заключить договоры, Вы можете придерживаться Перечня услуг по содержанию домов, которые определены в Постановлении КМУ №869 от 01.06.11. Право взятия кредита в банке – является исключительным правом 2\3 голосов совладельцев. Поэтому никакое правление этого не может сделать, а тем более заложить дом под залог. Кроме того, никоим образом ваше собственное имущество, то есть квартира или помещение, не имеет отношения к общему имуществу. Никакое ОСМД не может становиться собственником того, что является вашей частной собственностью. ОСМД имеет отношение исключительно к общему имуществу и действует в рамках Закона и Устава. Управляющий, которого вы выберете или вам назначит власть, будет управлять вашим домом по Договору сроком на 1 год, с правом пролонгации. Изменить способ управления своего дома – это право совладельцев, которое можно реализовать в любое время, в соответствии с Законом.

Вопрос 3:

Должен ли я мыть пол на лестничной площадке, если я плачу за комуслуги в ОСМД «Колос» и как это подтвердить?

Ответ эксперта:

Если вы являетесь владельцем квартиры (помещения) в ОСМД, то мыть пол Вы можете исключительно добровольно. Если Вы оплачиваете эту услугу в составе взноса на содержание дома, то естественно Вы никому ничего не должны и можете больше не мыть пол.

Вопрос 4:

Прописал ребенка в квартире три года назад. До сих пор в квитанциях водоканала и тепловых сетей значится количество приписанных - 1 лицо (по факту - 2). При этом в квитанциях ЖЭКа числится «двое жителей». Кто должен подавать данные в службу по поводу изменения количества потребителей (приписанных) в квартире?

Ответ экперта:

Владелец квартиры при заключении договора на услуги.

Вопрос 5:

Живу в доме ОСМД. Подскажите, кто должен обслуживать регулирующие краны (для стравливания воздуха) отопление на 5 этаже установлены в квартире на 5 этаже на каждом стояке, какими нормативными актами это предусмотрено?

Ответ эксперта:

Здесь должно быть взаимопонимание между владельцем квартиры, где находятся воздухоотводом и управителем дома. Один дает доступ, второй - выполняет технические действия.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)