ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У..К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Андрей Осадчий.

Вопрос 1:

Может ли сельский совет приостановить подключение частного дома к системе водоснабжения вследствие слабого давления.

Ответ эксперта:

Чтобы квалифицированно оказать Вам юридическую помощь необходимо ознакомиться с документами, на которые Вы ссылаетесь в вопросе. Поэтому прошу Вас предоставить в редакцию «У.К.» копии технических условий на подключение дома к системе водоснабжения, проекта строительства и решение сельсовета о прекращении подключения.

Вопрос 2:

Я зарегистрирована у родителей в Балаклее, а проживаю с мужем и сыном в Харькове (они зарегистрированы в этой квартире). Родители оформляют субсидию, у них требуют справку о том, что я реально не проживаю у них. Может ли ЖЕК в Харькове выдать соответствующую справку о проживании без регистрации, и может ли этот документ стать поводом для начисления коммунальных платежей на человека (счетчики не установлены).

Ответ эксперта:

В случае, когда количество лиц, указанных в сведениях о составе зарегистрированных в жилом помещении лиц, отличается от количества лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, для назначения субсидии используются данные, указанные в сведениях о составе зарегистрированных в жилом помещении человек. В случае отсутствия сведений о составе зарегистрированных в жилом помещении лиц субсидия назначается на основании решения районной, районной в г. Киеве и Севастополе госадминистрации, исполнительного органа городской, районной в городе (случае ее создания) совета или созданной ими комиссии и акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства исходя из количества человек, указанных в декларации о доходах и расходах лиц, которые обратились за назначением жилищной субсидии. На основании такого решения предприятия-изготовители (исполнители) жилищно-коммунальных услуг начисляют плату за услуги исходя из количества лиц, которым назначено субсидию.

Вопрос 3:

В нашем кооперативном доме 90 квартир. Около 15 квартир на сегодняшний день имеют задолженности по оплате за коммунальные услуги. Суммы долгов достигают до 30 тыс. грн. Председателем кооператива и членами правления проводились и беседы с подписанием договоров о реструктуризации долгов, и судебных исках. С некоторыми должниками удалось договориться или решить вопрос через суд, они успешно погасили долги. Есть люди, которые отказываются платить даже после решения суда о выплате долга. Нам нужны более радикальные и действенные методы работы с должниками. Нашем доме уже 3 месяца не подается горячая вода. Ее отключили за задолженность. Как следствие - сыреет подвал, распространяется грибок, а главное , что люди, которые честно платят за ЖКУ не могут пользоваться горячей водой. Более того, дом довольно старый. Есть много проблем, которые нужно решать. А решать мы их не имеем возможности, поскольку все средства идут на погашение долгов нерадивых соседей. Просим юридическую консультацию и поддержку в решении вопроса с должниками.

Ответ эксперта:

Согласно ст. 2 ЗУ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение решений возлагается на государственную исполнительную службу, которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины. Мерами принудительного исполнения решений являются:

1) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество (имущественные права) должника, в том числе если они находятся у других лиц или принадлежащие должнику от других лиц;

2) обращение взыскания на заработную плату (заработок), доходы, пенсию, стипендию должника;

3) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в решении;

4) другие меры, предусмотренные решением.

Поэтому, ради эффективности воздействия на должников советую Вам все долги взыскать в судебном порядке и более эффективно работать с государственными исполнителями, в арсенале которых всегда найдется эффективный способ воздействия на должника.

Вопрос 4:

Мой сосед построил дом, развалив сарай, и узаконил его в 2008 году. По решению суда от 2008 года он получил право собственности. Но так как я и еще кроме меня двое лиц, являемся совладельцами дома, мы согласия на узаконивание не предоставляли, поэтому в этом году отменили это решение в апелляционном суде. У нас земля не приватизирована и сосед не брал ее в городского совета в аренду. Куда теперь обратиться совладельцам, чтобы навести порядок. И нужно ли показать решение в ОБТИ о том, что дом самовольный.

Ответ эксперта:

Чтобы квалифицированно оказать Вам юридическую помощь необходимо ознакомиться с документами, на которые Вы ссылаетесь в вопросе. Поэтому прошу Вас предоставить в редакцию «У.К.» копии решений судов, на которые Вы ссылаетесь, технического паспорта и других документов, которые характеризуют Ваши соседские взаимоотношения.

Вопрос 5:

Сколько процентов заработной платы должно обеспечить уплату минимально-необходимых коммунальных услуг на одного человека, предусмотренных действующим законодательством Украины, и каким нормативно-правовым документом это предусмотрено.

Ответ эксперта:

Существующие нормативно – правовые акты, которые регулируют формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги, связывают уровень тарифа с экономически обоснованными затратами на их производство, которые несут исполнители и производители услуг. Поэтому уровень тарифа не зависит от уровня заработной платы, он должен возместить производителю все его расходы и обеспечить минимальный уровень рентабельности. Субсидии назначаются при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо в пределах социальной нормы жилья и нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с законодательством, и объемом определенного Кабинетом Министров Украины обязательного процента платежа.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)