ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт«У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Я проживаю в приватизированной квартире на пятом этаже. В квартире постоянная влажность, сырость из-за того, что технический этаж над моей квартирой не утепленный. Входит ли в обязанности обслуживающего ЖЭКа утепления технических этажей?

Ответ эксперта:

Прежде всего, Вам нужно обратиться в свой ЖЭК с актом-претензией относительно состояния технического этажа. Получите акт комиссионного обследования и Вы дальше сможете определить свои следующие шаги. Утепление технического этажа нужно делать комплексно, в рамках мероприятий по энергосбережению. Делать утепление только над вашей квартирой не входит в обязанности ЖЭКа.

Вопрос 2:

Под окном моей квартиры владельцы гаража построили навес, из-за которого во время осадков (дождя или снега) невозможно спать из-за шума. Я обращался в устной форме в ЖЭК, но реакции нет. В разговоре с владельцами, последние только угрожают. Я инвалид III группы и отец многодетной семьи. Дети по ночам вздрагивают от грохота. Посоветуйте, как действовать в такой ситуации?

Ответ эксперта:

Обратитесь с жалобой по существу: в местную архитектурно-строительную инспекцию, в ОМС, в инспекцию по благоустройству и к своему депутату округа.

Вопрос 3:


Я - единственный собственник квартиры в Харькове. Кроме меня более никто не прописан. Однако, несколько лет проживаю в Киеве, а в моей квартире живет знакомый. Я регулярно плачу за жилищно-коммунальные услуги согласно тарифам. Претензий со стороны ЖЭКа нет. Если я буду прописан в Киеве, то, соответственно, в квартире в Харькове никто не будет прописан. Будет ли это иметь какие-то последствия в отношении моего права собственности на эту квартиру или моего права распоряжаться этой собственностью?

Ответ эксперта:

Прописка (то есть регистрация граждан) никоим образом не влияет на собственность имущества (квартиры), а тем более на обязанность собственника своевременно платить за содержание своего и общего имущества в многоквартирном доме.

Вопрос 4:

Является ли муж сособственником квартиры, если квартира приобретена после брака, а право собственности оформлено только на жену? И может ли он, как совладелец дома, быть избранным председателем ОСМД?

Ответ эксперта:

Если в Реестре владельцем указана только жена, то она может уполномочить своего мужа представлять в ОСМД ее интересы, права и обязанности. В том числе и быть избранным в члены правление, которое избирает из своего состава председателя. Порядок избрания и отзыва членов правления, их количественный состав и сроки избрания устанавливаются общим собранием.

Вопрос 5:

У нас в квартире автономное отопление. Должна ли я оплачивать работы ЖЭКа, связанные с отоплением и горячей водой, что проводятся в других жителей или подвале дома?

Ответ эксперта:

Вы являетесь совладельцем общего имущества дома, независимо от того, что у вас находится в квартире. Каждый совладелец несет обязательства по надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества многоквартирного дома соразмерно его доли совладельца.

Вопрос 6:

Имеет ли право старший дома ОСМД запретить продажу квартиры?

Ответ эксперта:

У него нет таких полномочий.

Вопрос 7:


Кто должен зафиксировать факт демонтажа вентиляционных каналов соседом. ЖЭК говорит что все законно. Я инвалид II группы. Сосед наверху выломал мой вентиляционный канал, а в отверстие падает цемент, строительный порох, я задыхаюсь. Кого вызвать для фиксации? Полицию, соседей, какую официальную организацию? Возможно ЖЭКу дали взятку?

Ответ эксперта:

Обратитесь с жалобой по существу: в местную архитектурно-строительную инспекцию, в ОМС, в инспекцию по благоустройству и к своему депутату округа.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)