ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Дом ОСМД находится на балансе у города. В нем есть цокольное помещение, по документам принадлежит горисполкому и сдается в аренду государственному нотариусу. У этого помещения есть подъездной участок для машин, ну и люди каждый день ходят и приезжают к нотариусу. Мы обращались в горисполком с просьбой заасфальтировать данный участок но нам отказали со ссылкой на то, что у вас ОСМД, и должны благоустраивать свою территорию сами. Обязан ли горисполком привести в порядок участок возле помещения, которое принадлежит ему?

Ответ эксперта:

Если помещение принадлежит горисполкому, то именно горисполком является совладельцем дома и участником ОСМД. Он должен принимать участие в содержании общего имущества, в том числе и придомовой территории.

Вопрос 2:

Подскажите,пожалуйста, я как собственник встроенно-пристроенного нежилого помещения имею право требовать от КП уборки территории непосредственно возле самого помещения (стен здания) и далее, или должна это осуществлять собственными силами (что и делаю последние 8 лет)? Потому что ЖЭК настаивал на том, что 5 метров от здания собственник нежилого помещения убирает сам. Опираясь на это я не хочу подписывать договор о предоставлении услуг в пункте «Уборка придомовой территории». Почему я должна платить за то, что делаю сама в любое время года. Подскажите какие мои права?

Ответ эксперта:

Подписывайте договор на оказание услуг с ЖЭКом, а потом будете иметь право предъявлять акт-претензию ЖЭКу на непредоставление отдельной услуги (уборка ПТ), по которому Вам будет сделан перерасчет оплаты.

Вопрос 3:

У нас в ЖСК работает бухгалтер по совместительству, так как в нашем доме индивидуальные договоры на тепло и воду, то объем работы бухгалтера уменьшается, то есть она будет тратить максимум 5-6 часов на работу в месяц. За свои услуги она требует минимальную заработную плату - 1378 грн. Каким образом мы можем снизить ей зарплату?

Ответ эксперта:

Установить ему почасовую зарплату, и прописать это в контракте.

Вопрос 4:

Уже два с половиной года ЖЭК на обращения граждан не может найти средства на ремонт канализационных люков и подъездных дорог. Как быть?

Ответ эксперта:

Обратитесь к ОМС, водоканала, инспекции по благоустройству и к своему депутату округа.

Вопрос 5:

В нашем ОСМД неэксплуатированная крыша. На крыше есть нежилые помещения, окна которых выходят на него. Собственники нежилых помещений и собственники пентхаусов хотят использовать прилегающие к их помещениям участки крыши или на правах аренды или на других условиях. Какова процедура передачи неэксплуатированной крыши в таких случаях и какие основания у ОСМД выделить их в пользование желающим? Какие нужны разрешительные документы от контролирующих органов? Такая же ситуация с куполами по краям крыши. В техпаспорте дома они считаются технологическими помещениями, но внутри там ничего нет - пусто, ни света, ни воды. А каждый год их необходимо ремонтировать так-как ветер и дожди повреждают их. Люди хотят их использовать.

Ответ эксперта:

Во-первых, должно быть соответствующее решение общего собрания ОСМД по сути. Эти владельцы пентхаузов и помещений являются такими же участниками ОСМД и совладельцами общего имущества дома. Обсудите с желающими их права и обязанности и оформите это соответствующим решением и договором.

Вопрос 6:

Я проживаю в доме где есть ОСМД. Меня интересует вопрос, за чей счет происходит полная замена стояка холодной воды и основного крана который идет на вход воды в квартиру, а также замена трубы отопления для полотенцесушителя? На общем собрании собственников-жильцов дома ОСМД было принято решение, что за счет ОСМД ремонтные работы проводятся в подвальном помещение, а стояки и трубы которые идут уже по квартирах за счет собственников квартир. Это правомерно?

Ответ эксперта:

Общее собрание ОСМД может принимать решения по любым вопросам содержания, ремонта и т. п. в доме. Если собрание решили за счет общего ремонтного фонда ОСМД сделать общедомовые работы в подвале, а подъездные стояки за счет владельцев квартир в этих подъездах, то это вполне легитимное и разумное решение.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
29 ноября 2015 г. 01:52
Кияни останні місяці отримують недооформлені рахунки для оплати за газ, а саме: у рахунку надрукована "сума до сплати" лише у лівій частині рахунка, тобто лише у тій частині, яка після оплати залишається у споживача. У правій частині рахунка не дублюється " сума до сплати" , але споживач повинен у правій частині заповнити від руки графу "разом до сплати". Отже, дивлячись на праву частину рахунка , не зрозуміло, на якій підставі споживач заплатив ту чи іншу суму.