ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги соединения являются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У. К» попытаются помочь знайти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт«У. К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Нас всех в доме, еще в начале года, в «добровольно-принудительной» форме заставили поменять счетчики на воду. После этого оказалось, что мы еще должны, неизвестно откуда, доплачивать за перераспределение воды в доме (каждого месяца из нашего дома неизвестно куда утекает 180 кубов воды, и это все делят между жильцами и мы вынуждены платить за воду, которую даже не видели (это кроме того, что мы еще каждый месяц платим по счетчику). Куда можно обратиться по этому вопросу, потому что наш председатель дома только разводит руками, но согласитесь, что 180 кубов ежемесячно с дома просто так неизвестно куда вытекать не могут. И вообще имеит ли право ЖЭК делать такое распределение между жильцами.

Ответ эксперта:

Если у вас установлен в квартире счетчик, то вы должны платить только по его показаниям, согласно заключенного Договора между вами и поставщиком воды. Относительно того, что по общему счетчику выявлено 180 м3 ежемесячного исчезновения воды, то у вас или происходит утечка из домовой сети или некоторые потребители банально предоставляют заниженные показатели своих счетчиков. Требуйте чтобы ЖЭК, совместно с активом дома, сделал акт обследования общих сетей по поводу возможной утечки (или несанкционированного забора воды) и принял меры по внеочередной проверки квартирных счетчиков.

Вопрос 2:

ЖСК создан в 1986 году. Сам управляет своим домом: заключаются договоры, выполняется текущий и капитальный ремонт. Жильцы - владельцы квартир выплатили за них, в отличие от жильцов госфонда, которые приватизировали их бесплатно. В Законе № 417 ничего не сказано о ЖБК. Что ждет ЖБК после 1 июля 2016 г.?

Ответ эксперта:

Вы можете руководствоваться ст. 5 ЗУ «Об ОСМД». Также можете выбрать «свой» ЖБК, которому придется внести изменения в Устав, управителем своего дома. В противном случае, после 1 июля 2016 года, это сделает за вас ОМС.

Вопрос 3:

Живу в многоквартирном доме с собственной котельной. Управляющая компания утверждает, что так как они юридическое лицо, то тариф на отопление им установил горсовет. Как это возможно? Ведь у нас на котельной есть счетчик и тариф должен зависеть от количества потребленного газа.

Ответ эксперта:

Тариф КК если и был установлен, это вовсе не означает, что УК может его применять без учета данных счетчика и количества потребленного газа. Запросите и изучите структуру этого тарифа. Изучите свой Договор с УК, возможно в нем есть пункт который «обворовывает». Соберите актив (правление) дома и представьте свои претензии официально. Возможно обратитесь с жалобой в АМКУ и в ОМС.

Вопрос 4:

Пожалуйста, подскажите, какие дальше действия у только зарегистрированного ОСМД? Счет открыли, в ГНИ заявление о включении в реестр неприбыльных подали, письмо в ЖЭК отнесли о передаче дома на баланс? А дальше? Получать взносы на счет можно только после передачи дома на баланс или раньше?

Ответ эксперта:

Вы должны иметь еще следующие решения Общего собрания:

1. Определить порядок управления жилым домом №, ул... через уставные органы ОСМД «...».

2.Определить порядок уплаты, перечень и размер взносов и платежей в ОСМД «...» (в том числе взносов в ремонтный и резервный фонды).

Далее, не торопитесь разорвать все отношения с ЖЭКом. Добейтесь договоренности, что до момента заключения собственных договоров с РЭС, и тому подобное, что требует часов, пусть действуют старые их Договоры. Даже после того, как подпишете акт приемки от ЖЭКа дома. Относительно сбору средств. Ремонтно-резервный фонд собирайте сразу, с момента существования ОСМД, желательно на отдельный счет. Другие платежи (так называемая квартплата = взносы на содержание) начинайте собирать с момента подписания акта приема-передачи.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов1
30 ноября 2015 г. 21:38
Зауваження до питання 1. Від кожної багатоповерхівки або хрущівки виходять на вулицю 2-3 загальнодоступні точки розбору холодної води. Влітку вода з них ллється майже безперервно: кожен бажаючий може відкрити кран, під"єднати шланг і полити тротуари та газони. Це я бачив кожен день, це кожен день бачили двірники та інші працівники ЖЕКів. У такому разі споживачі без квартирних лічильників мали би платити за холодну воду по нормативам (наявність витоків). Але в дійсності їх плата за холодну воду була майже у 10 разів більше нормативної. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------То чи вартий "Договір" з держустановою того шматка паперу, на якому він надрукований?
Коля Пухов
03 декабря 2015 г. 23:02
ТОВ "Євро-реконструкція" ПАТ Київенерго надсилає побутовим споживачам недооформлені рахунки за опалення : "сума до сплати" тепер зазначається лише у лівій частині рахунка, тобто, у тій частині, яка після оплати залишається у споживача. Відсутність дублюючого запису "сума до сплати" у правій частині рахунка може бути використана надавачем компослуги для подальших шахраювань та зловживань, оскільки, дивлячись на праву частину рахунка, не зрозуміло, на якій підставі споживач заплатив ту чи іншу суму.