ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Согласно ЗУ «О жилищно-коммунальных платежах», тарифы на услуги ЖКХ утверждаются органами местного самоуправления. Распространяются ли эти тарифы на ЖСК, которые заключили договор на обслуживание дома с ООО «Жилсервис»?

Ответ эксперта:

Нормативно-правововым актом, которым обусловлено единый подход к формированию тарифов на ЖКУ, является Постановление КМУ №869 от 01.06.11. Что касается тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, то этим Постановлением утвержден соответствующий Порядок формирования таких тарифов. Этот Порядок распространяется на всех субъектов хозяйствования любых форм собственности, которые предоставляют такие услуги.

Вопрос 2:

Позволяет ли закон установить индивидуальный котел отопления в многоквартирном 9-этажном доме в Коцюбинском, если есть общая крышная котельная?

Ответ эксперта:

Вопросами установления индивидуального отопления занимается соответствующая комиссия, которая организуется при исполнительных органах городского совета. Но в любом случае, крышная котельная является общим имуществом совладельцев дома, и содержание общего имущества является обязанностью каждого совладельца.

Вопрос 3:

Зачем принимать прогрессивные законы, когда чиновники на местах душат ОСМД как субъектов хозяйствования. В частности, Госэнергонадзор. Кто может дать ответ, является ли ОСМД субъектом хозяйствования?

Ответ эксперта:

На это дает ответ Закон Украины. А именно: Объединение создается как непредпринимательское общество для осуществления функций, определенных законом. Основная деятельность объединения заключается в осуществлении функций, обеспечивающих реализацию прав собственников на владение и пользование общим имуществом сособственников, надлежащее содержание многоквартирного дома и придомовой территории, содействие собственникам в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам и выполнения ими своих обязательств, связанных с деятельностью объединения. Если ОСМД управляет домом через свои уставные органы, то председатель правления, как правило, действительно должен принимать участие в отношениях с различными инспекциями, в том числе и с Держенергонаглядом. Жилой многоквартирный дом – это сложный инфраструктурный объект, поэтому управлять им по аналогии собственного частного дома не удастся.

Вопрос 4:

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Купила квартиру («хрущевку»). Отопительный сезон начался 01.11.2015 г, то есть, в моем доме включили отопление, но на моем стояке с 1 по 5 этаж, батареи до сих пор холодные. Что делать? Вызвали ЖЭК. Как не платить за этот период? И еще один вопрос, не работает полотенцесушитель, куда обращаться? ЖЭК разводит руками.

Ответ эксперта:

Немедленно составляйте акт-претензию. Ознакомьтесь с Постановлением КМУ №630 от 21.07.05. Там есть все что касается Акта-претензии.

Вопрос 5:

Могу ли я требовать перерасчет по квартплате, если я заменила окна на пластиковые?

Ответ эксперта:

Если Вы заменили окна в съемной квартире, то можете оговорить с арендодателем эти расходы в составе своей квартплаты. Если это ваша квартира, то Вы вправе устанавливать в ней почти все, что пожелаете. Без какого–либо отношения к оплате, что вы перечисляете за определенные услуги ЖЭКа (Управляющей компании, или другое).

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (0)