ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
знак вопроса
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Игорь Скоропад.

Вопрос 1:

Правомерно ли, что в одном договоре о предоставлении жилищно-коммунальных услуг исполнитель перечисляет все виды услуг, которые предоставляет (Договор о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения, по содержанию придомовой территории, вывоз твердых бытовых отходов)? На сколько мне известно для каждого вида услуг разработан типовой договор.

Ответ эксперта:

Если исполнитель всех перечисленных услуг является одним юридическим лицом, то Договор с потребителем может быть составлен таким образом, чтобы в нем были определены все услуги, которые они предоставляют, но, безусловно, в тексте должны быть учтены типовые требования, определены профильными нормативно-правовыми актами.

Вопрос 2:

В нашем ЖСК заключены прямые договора на поставку горячей воды и отопления, электроэнергии, холодной воды. ЖСК предоставляет только услуги по содержанию дома и придомовой территории. В тарифе 60% занимает заработная плата: 3 человека получают минимальную зарплату, мотивируя тем, что ниже не позволяет Закон. Вопрос, как доказать, что нет необходимых объемов выполнения работ для получения минимальной заработной платы? Правление собирает общие собрания 1 раз в 3-4 года. В это время выносится и смета. Ежегодного отчета о потраченных средствах не проводится. Являются ли нелегитимными решения правления, ревкомисии по истечению 2-х лет, то есть срока их полномочий по Уставу? Как оплачивать содержание дома при нелегитимноми правлении?

Ответ эксперта:

Определение размера взноса в ЖСК – это компетенция общего собрания членов кооператива (или уполномоченных представителей). В зависимости от того, как утверждено штатное расписание, зарплата сотрудников и их трудовые договора (контракты), происходит оплата их труда. Законом о труде, ст. 56, предусмотрено определение, как «неполный рабочий день». Оплата в таком случае производится пропорционально отработанному времени. Что касается вопроса о несоблюдении правлением ЖСК Устава в части отчетности, периодичности сборов и т. п, то вам необходимо изучить Устав своего ЖСК и принять меры воздействия в соответствии с его положениями. Оплата за содержание дома и за предоставленные услуги, не зависит от факта нелегитимности правления или ревкомиссии. Это обязанность каждого сособственника общего имущества.

Вопрос 3:

Скажите пожалуйста, куда можно пожаловаться на ОСМД? Не хотят давать ключи от чердака, а мы живем на последнем этаже и в детской комнате появились мокрые пятна на потолке. Поэтому мы бы хотели осмотреть крышу, возможно она протекает.

Ответ эксперта:

Для решения этого вопроса вам необходимо письменно обратиться в правление ОСМД с заявлением-претензией относительно появления на вашем потолке мокрых пятен и срочного проведения технического обследования чердака дома, с дополнительным требованием, чтобы вас, как совладельца, включили в эту комиссию.

Вопрос 4:

Многоквартирный жилой дом в котором 89% квартир приватизировано, еще 11% процентов выкуплены. Других владельцев не имеет. Это частный дом или коммунальный?

Ответ эксперта:

Это не частный и не коммунальный дом, а многоквартирный дом, в котором собственники квартир или нежилых помещений является совладельцами общего имущества многоквартирного дома.

Вопрос 5:

Моя квартира расположена на 2 этаже многоквартирного дома. Лифтом не пользуюсь, поскольку в этом нет необходимости. Договор с обслуживающей компанией не заключала, но мне начисляют плату за ТО (техническое обслуживание) лифта. Сумма затрат на ТО лифта распределяется пропорционально площади квартиры. Почему 1 человек, проживающий в трехкомнатной квартире должен платить за ТО лифта в 3 раза больше,чем 3-5 человек, проживающих в 1-комнатной квартире? Лифтом пользуются люди или жилая площадь?

Ответ эксперта:

Согласно Постановлению КМУ №869 от 01.06.11, калькуляционной единицей расчета тарифа (т. с. «квартплаты») является 1 кв. м общей площади квартиры ее владельца. От оплаты за ТО лифта освобождены только собственники квартир и нежилых помещений 1 этажей.

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!

Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.

Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
16 декабря 2015 г. 20:18
Зауваження щодо "договорів" з держустановами. Кожна держустанова (юридична особа) регулярно проходить процедуру так званої ліквідації -- після переобліку держустанова змінює код ЄДРПОУ. При цьому всі укладені договори з "ліквідованою" держустановою стають не дійсними, тобто підлягають переукладанню з "новоствореною" юридичною особою. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ви можете уявити ситуацію, щоб людина, яка має певні борги і обов"язки, раптом за своїм бажанням змінила свій паспорт, і тільки завдяки цьому відразу позбулася усіх своїх боргів і обов"язків?
Коля Пухов
18 декабря 2015 г. 16:52
У питанні 1 йшла мова про договори з державними юридичними особами. То мабуть кожному треба наперед знати , чого варті такі договори.