ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросов.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Андрей Осадчий.
 
Вопрос 1:
 
Согласно ЗУ «О жилищно-коммунальных платежах», тарифы на ЖКУ утверждаются органами местного самоуправления. Распространяются ли эти тарифы на ЖСК (которые заключили договор на обслуживание дома с ООО «Жильесервис»?
 
Ответ эксперта: 
 
ОСМД не является исполнителем жилищно-коммунальных услуг, а потому ссылаясь на законодательную базу видим, что ОСМД не могут иметь тарифов, тем более согласовывать взносы на содержание домов и придомовых территорий с кем-нибудь, кроме общих собраний своих членов. Такая же ситуация и с взносами в ЖСК. Ст. 1 Закона от 10.07.03 г. N 1087-IV «О кооперации» определяет понятие «членский взнос» как невозвратный денежный взнос, который периодически уплачивается членом кооперативного объединения для обеспечения текущей деятельности кооператива. А также определяет понятие целевые взносы, вступительные взносы. Кроме того, ст. 37 этого Закона четко определяет запрет вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления в финансово-хозяйственную и другую деятельность кооперативных организаций, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. А согласование взносов в ЖСК не является прямой нормой законодательства.
 
Вопрос 2:
 
У меня в квартире нет счетчиков воды. С мая месяца ЖЭК выставляет счет за холодную воду в объеме 11 куб. м, ссылаясь на закон. Я не нашла таких норм для квартир без счетчиков. Кому можно пожаловаться и как решить вопрос? ЖЭК 109 на ул. Заболотного в г. Киеве.
 
Ответ эксперта: 
 
В соответствии с п. 11 Постановления Кабинета Министров Украины от 21.07.05 г. № 630 «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения», в случае установления домовых средств учета воды в многоквартирном доме потребитель, который не имеет квартирных счетчиков, оплачивает услуги согласно показаниям домовых средств учета. То есть из общего объема воды, потребленного домом, вычитается объем, потребленный юридическими и физическими лицами-предпринимателями, которые являются собственниками или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями, которые не имеют квартирных средств учета, пропорционально количеству жителей в квартире. На сегодняшний день в 98,7% домов столицы установлены общедомовые счетчики холодной воды. В остальной части домов приборы учета установить невозможно через устаревшие технические конструкции. При условии отсутствия централизованного горячего водоснабжения или просто горячей воды (если нет квартирного счетчика), начисления за потребленные услуги по поставке холодной воды и водоотвода осуществляются так же. 
 
 
Вопрос 3:
 
88 - летний инвалид ВОВ II группы и его внук прописаны и проживают в многоквартирном доме без центрального отопления, жена инвалида умерла. Как правильно должна быть рассчитана квартплата?
 
Ответ эксперта: 
 
Согласно статье 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» от 22.10.1993 г. № 3551 инвалидам войны и приравненным к ним лицам (статья 7) предоставляются следующие льготы по оплате ЖКУ:
 
1) 100-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);
 
2) 100-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых потребностей в пределах средних норм потребления. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка, при расчетах платы за отопление составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метров на семью. Для семей, состоящих только из нетрудоспособных лиц, предоставляется 100-процентная скидка за пользование газом для отопления жилья на двойной размер нормативной отопительной площади (42 кв. метра на каждое лицо, которое имеет право на скидку платы, и 21 кв. метр на семью);
 
Льготы относительно платы за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются инвалидам войны и членам их семей, которые проживают вместе с ними, независимо от вида жилья или формы собственности на него.
 
Площадь жилья, на которую начисляется 100-процентная скидка платы, определяется в максимально возможном размере в пределах общей площади жилого помещения (дома) согласно нормам пользования (потребления).
 
Если в составе семьи есть лица, которые имеют право на скидку платы в размере, меньшем чем 100 процентов, сначала исчисляется в максимально возможном размере 100 процентов соответствующая скидка платы.
 
Вопрос 4:
 
Имеет ли право собственник квартиры самостоятельно установить счетчики на холодную и горячую воду? Если да, то разрешается ли установка счетчиков в вертикальном положении?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно п. 9 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотведения в квартире (доме усадебного типа) работы по установлению средств учета воды и тепловой энергии (далее - квартирные средства учета) проводятся специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком за счет средств потребителя. Способ и место установки счетчика также определяются специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком.
 
От редакции:
 
Уважаемые пользователи портала «У.К.»!
 
Если на ваши вопросы, которые вы ставили нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте – мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть ранее.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте – мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (0)